26 апреля 08:05 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Май. Лес. Шашлык

Эта зима для саратовцев выдалась особенно тяжелой: транспортный коллапс, часовые пробки и снежные заносы. Но вот наконец-то настали теплые деньки, и фраза из песни «а шашлычок под коньячок…» зазвучала как-то по особенному. Где же отдохнуть?

09:47, 6 мая 2010 Автор: Ульяна Семенцева

Эта зима для саратовцев выдалась особенно тяжелой: транспортный коллапс, часовые пробки и снежные заносы. Но вот наконец-то настали теплые деньки, и фраза из песни «а шашлычок под коньячок…» зазвучала как-то по особенному. Где же отдохнуть?

Пригород для «дикарей»

Если набрать в поисковой системе «Яндекс» «отдых на природе в Саратове», появится примерно следующее: «Салоны красоты и фитнес-центры, отдых на Волге и катание на лыжах. Пляжи Саратова, сауны и гостиницы». Но нет ни одного предложения посетить загородное кафе - не такие, что тянутся вдоль трассы, а кафе на природе для настоящего семейного отдыха: с парковкой,  возможностью поиграть в бадминтон или теннис,  детской площадкой. Подобные места нам заменяют лесопарк «Кумысная поляна» и ближайший пригород, к примеру, Буркино или 10-я Дачная. 

Кумыску смело можно назвать главным оазисом культурного отдыха саратовцев на природе. В прошлом году в лесопарке создали все условия для этого. Здесь появились беседки, лавочки, туалеты, мангалы и урны, скамейки и столы. Все – бесплатно.

Тогда некоторые восприняли произошедшее с долей скептицизма: мол, нельзя «легкие» города превращать в увеселительное заведение. Как бы там ни было, но парк пользуется популярностью. В выходные, прогуливаясь по Кумыске, есть вероятность наступить на туристов, которые располагаются там чуть ли не через каждый метр.

Парк без туалетов

Второе по популярности место отдыха саратовцев (не берем в расчет Волгу, поскольку купальный сезон пока не наступил) – Соколовая гора. Располагается она в северной части города и считается уникальным историческим объектом. Когда-то здесь водились соколы. Их ловили и доставляли ко двору царя, который потом охотился с выдрессированными птицами. Сегодня же это комплекс с Парком Победы, музеем, смотровыми площадками и «Национальной деревней».

Отдых на Соколовой имеет свои плюсы. Во-первых, гора - в черте города, на машине от центра ехать туда не больше 10 минут. К тому же сюда ходит много маршруток. При всем при этом место довольно спокойное и тихое. Находясь здесь, и не скажешь, что ты почти в центре крупного промышленного города. Детям будет особенно интересно прогуляться по «Национальной деревне» (сегодня работает 14 подворий) и посмотреть парк военной техники.  Но есть и минусы. Самый большой – отсутствие бесплатных туалетов. А часть «Национальной деревни» закрыта и действует только в праздники.

Отдых класса VIP

Несколько десятилетий назад в области функционировало более 200 туристических баз и домов отдыха. С распадом Советского Союза практически все они прекратили существование, большинство оказалось в заброшенном или полузаброшенном состоянии. Но за несколько последних лет, когда влияние Запада на российскую ментальность многократно усилилось, к людям пришло новое понимание, как на чужом отдыхе заработать неплохие деньги. И учитывая природные особенности разных городов, туристические базы, ставшие похожими на трафаретные американские кемпинги, получили второе рождение. Сейчас во многих городах (и Саратов не исключение) функционируют целые комплексы такого рода. Часть турбаз реконструировали новые владельцы, кроме того, появились и недавно отстроенные объекты.
Большое количество баз находится в окрестностях  областного центра или в 30-40 минутах езды от него. Весьма популярны места отдыха в Саратовском, Воскресенском, Хвалынском и Марксовском районах. Хотя свои турбазы (в разном состоянии) есть в окрестностях практически каждого райцентра. Большинство лагерей отдыха находятся на берегу Волги. Часть – рядом с мелкими реками или озерами, которых у нас в регионе хватает.

Отдых на турбазе может быть как довольно экономным, так и не уступать по цене (и даже превосходить) путевку на море. Дешево разместиться в домике стоит от 200 рублей в сутки с человека. Такой отдых мало отличается от  «дикарского». Единственная разница – наличие общей кухни да отсутствие необходимости везти с собой палатки. Удобства на улице, из цивилизованных -  холодильник в домике (если на базе есть электричество) и кровать. Зато можно сколько угодно валяться на пляже и рыбачить. А вот если отдыхать на турбазах с приставкой VIP, доплачивать придется буквально за все - и за тренажерный зал, и за сауну. Несмотря на то что стоимость проживания здесь в среднем 2 тыс. рублей с человека в сутки. А в одном загородном комплексе и за рыбалку на пруду каждому желающему за один световой день придется выложить 100 рублей.

Так или иначе, в подобных домах отдыха плюсом может считаться не только комфорт, но и безопасность. Зачастую безобидный шашлык в лесу оборачивается пожаром. В прошлом году в области произошло 109 возгораний на природе. В 2008-м эта цифра была в два раза меньше. Пожарные отмечают, что с наступлением праздников объявляется режим повышенной готовности. Как показывает практика, в такие дни количество возгораний возрастает, особенно по причине неосторожного обращения с огнем.

Ни для кого не секрет,  что россияне просто не приучены убирать за собой и могут устроить свалку в любом заповеднике. Времяпрепровождение в солидных загородных комплексах по карману далеко не всем, а к местам, где можно отдыхать бесплатно, мы почему-то относимся не очень-то бережно. Отсутствие туалетов на Соколовой горе привело к тому, что отдыхающие стали считать там туалетом все подряд. Если вы дождетесь, когда туристы с той же Кумысной поляны разойдутся по домам, - увидите печальное зрелище: сломанные лавки и непотухшие костры в беседках. А денег на новое оборудование у администрации лесопарка, конечно же, нет. Поэтому не исключено, что вскоре Кумыска вернется обратно в свое «доперестроечное» состояние разрухи и хаоса.

Природа и так очень медленно восстанавливается от негативных последствий человеческого влияния, и такими темпами мы рискуем через несколько лет получить вытоптанный пустырь там, где было  нормальное место отдыха. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх