25 апреля 12:20 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В городе ищут таланты

В нашей стране поддержкой юных талантов озадачился сам президент. Дмитрий Медведев на встрече с директорами и учителями школ – победителями конкурсов в рамках приоритетного нацпроекта «Образование» – поднял этот вопрос

10:44, 29 апреля 2010 Автор: Ульяна СЕМЕНЦЕВА

У одаренных детей появилась уникальная возможность быть запечатленными в книге «Саратовское золотко»

В нашей стране поддержкой юных талантов озадачился сам президент.

Дмитрий Медведев на встрече с директорами и учителями школ – победителями конкурсов в рамках приоритетного нацпроекта «Образование» – поднял этот вопрос.

Он сказал:  «Государство должно следить за судьбой одаренных детей, победителей различных олимпиад и конкурсов. Необходимо отслеживать их судьбу, чтобы эти дети не стали добычей иностранных компаний, которые предлагают выгодные условия, а мы блестящих и одаренных детей потеряем. В этой сфере не должно быть административных барьеров, но в то же время государство должно создавать условия для таких детей, чтобы они могли адаптироваться в современную жизнь».

Но на деле юным писателям и художникам, музыкантам, ученым и спортсменам наша суровая  реальность не позволяет раскрыться в полной мере и применить свою одаренность для процветания родной страны. Во-первых, у нас отсутствует полноценная база таких детей. Да, за юными гениями наблюдают министерства, их успехи можно отследить по результатам олимпиад или конкурсов. Но есть таланты, которые не вписываются в определенные рамки. Во-вторых, некоторые ребята и вовсе оказываются выкинутыми из этой системы. Прежде всего, дети с ограниченными возможностями, из малообеспеченных семей, из районов области. Ведь если в городе есть трудности с развитием и поддержкой одаренных ребят, то на селе дело обстоит еще сложнее. Зачастую о них просто неизвестно, у них нет возможности ездить на олимпиады или еще как-то заявить о себе. И в-третьих, необходимо создавать специальные образовательные учреждения и вводить систему грантов.

Автор идеи и проекта поддержки одаренных детей «Саратовское золотко» Екатерина Игнатова рассказала «Резонансу»:

- Наш проект на данный момент существует на общественных началах. Журналисты и издатели решили оказать поддержку творческому развитию наших детей. В первую очередь, привлечением внимания общественности и СМИ к их деятельности. Первый этап нашей работы – создание книги «Саратовское золотко». Готовится полноцветное издание, в котором будет представлено подрастающее поколение одаренных различными талантами. Далее мы планируем снять о них фильм, сценарий уже готов, а потом провести фестиваль. Почему мы считаем нужным и важным рассказать о талантливых детях? Это золотой фонд нашей губернии, ее имидж. Возможно, в книгу попадут будущие Табаковы и Янковские, представьте, как интересно будет прочесть о них несколько лет спустя. А отдельные экземпляры книг мы вручим видным политическим деятелям, отправим в Книжную палату РФ и в фонды крупных библиотек России. Состав редакционного совета проекта «Саратовское золотко» довольно разноплановый. В него входят профессора, доктора наук, актер театра и кино, спортсмены, учитель и художник. Так что за объективную оценку талантов ребят можно не волноваться.

Заявки от родителей принимаются до 31 мая. Телефон для справок: 72-22-49

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх