20 апреля 10:05 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зверь-ё-моё

Жители Аткарска самостоятельно уничтожают без меры расплодившихся бродячих собак – те мешают движению, пугают детей, нападают на прохожих. Почти на каждой улице сейчас можно увидеть трупы животных, сообщает saratovnews.ru.

09:09, 22 апреля 2010 Автор: Саша ПРЯНИКОВА

Жители Аткарска самостоятельно уничтожают  без меры расплодившихся бродячих собак – те мешают движению, пугают детей, нападают на прохожих. Почти на каждой улице сейчас можно увидеть трупы животных, сообщает saratovnews.ru.

Власть только и делает, что старается спихнуть на простого обывателя работу, которую обязана выполнять по долгу службы на благо народа. Принцип «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» для власть предержащих стал  основным в их отношениях с вечно ноющей и недовольной общественностью. В этот принцип очень хорошо вписались жители Аткарска, которые, устав ждать, когда в городе выловят безмерно размножившихся бездомных собак, не дающих прохода людям, сами взялись за отстрел одичавших друзей человека.

Не знаю, как вам, а мне всегда было жалко беспризорных дворняг. Наверно, это все из детства, когда так хотелось завести какую-нибудь симпатичную щеняшку, а строгая мать вставала железным занавесом на пути светлой заботы о тех, кого могли бы приручить. Лет 30 назад на улицах областного центра дворняг было, прямо скажем, негусто. В моем дворе таковых имелось две – обласканные жильцами двух девятиэтажек, они одним своим видом несли позитив. Ребятня любила их, разумеется, до смерти. Они платили тем же. Исключения составляли только товарищи в состоянии алкогольного опьянения, которых собаки ненавидели люто, и каждое появление подобной личности сопровождалось гневным лаем, предвосхищая семейный скандал. Однако броситься на человека – такого на моей памяти не было ни разу. Но ничто не вечно. В то время работа спецслужб по отлову бездомных собачушек велась с особым рвением. И однажды мы не обнаружили своих любимцев во дворе. Народная молва сразу донесла: у нас побывали собачники, отбить никого не удалось. Сколько в каждой квартире было пролито детских слез в мамкину юбку!

Почему-то все забывают, что проблема бездомных собак родилась не сейчас. Неважно, как они попали на улицу. Может, убежали по дури, может, хозяину пришлись не по душе. Важно, что такая вот животина, оказавшись в экстремальных условиях выживания, начинает существовать по законам агрессивной окружающей среды и так же агрессивно плодиться. Причем каждый последующий помет хитрее и злее предыдущего, учитывая генетическую память. Они нападают стаями и поодиночке на самых беззащитных и в самый непредвиденный момент. Теперь их остается только истреблять, потому что стерилизовать такую свору невозможно ни с какой точки зрения – об этом надо было думать раньше. Вот только заниматься решением вопроса избавления должны именно городские власти. Ни к чему воспитывать жестокость у людей и собак. Мне не очень хочется, чтобы мой ребенок видел меня с ружьем, стреляющим пусть и в нападающее, но живое существо.

Хотя, если народным слугам и в этот момент не до сук, можно предложить идеальный, но несколько химерический вариант. Переделать всех бродячих собак в Шариковых. А уж последние обеспечат полную и окончательную ликвидацию бездомных кошек на вверенной попечению городских чиновников территории. Кошек тоже можно превратить в «человеков» - и проблема крыс уйдет навсегда. «Вочеловеченные» жабы справятся с ордами донимающих комаров… Вот это инновационный проект, чего так не хватает нашей многострадальной Саратовщине! Только как потом жить, когда кругом одни Шариковы? И однозначно к счастью, что это так и осталось фантазией гениального Мастера. К сожалению, на практике люди превращаются в сук, жаб и крыс намного быстрее, чем Шарик в Полиграф Полиграфыча.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх