24 апреля 21:50 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жест отчаяния

«Резонанс» уже писал об имущественном споре двух компаний – ООО «НАШ» и Базарно-Карабулакского кирпичного завода (БККЗ), которые несколько лет пытаются выяснить, какая из них должна владеть кирпичным заводом, расположенным неподалеку от Саратова, на Песчан

09:08, 22 апреля 2010 Автор: Семен ИЗМАЙЛОВ

Оппоненты пытаются очернить депутата областной думы?

«Резонанс» уже писал об имущественном споре двух компаний – ООО «НАШ» и Базарно-Карабулакского кирпичного завода (БККЗ), которые несколько лет пытаются выяснить, какая из них должна владеть кирпичным заводом, расположенным неподалеку от Саратова, на Песчано-Уметском тракте. Напомним, на стороне компании «НАШ» – законного собственника последнего предприятия – выступает депутат областной думы Юрий Заигралов. Его вмешательство фактически предотвратило рейдерский захват завода и начало переводить имущественный спор из криминальной сферы в правовую.

Правда, представители БККЗ сдаваться не намерены.  На прошлой неделе они собрали журналистов с целью рассказать о «нарушениях», допущенных парламентарием и компанией «НАШ» в ходе разбирательства.

Во-первых, устроители пресс-конференции обвинили оппонентов в том, что из-за вмешательства в имущественный спор депутата Заигралова конфликт приобрел политическую подоплеку.

– Участие публичного человека в этом, на мой взгляд, недопустимо. Вхождение в состав учредителей ООО ПСФ «НАШ» дало Заигралову моральное право действовать. Однако использование при этом статуса депутата неправильно, - заявил юрист Константин Хасин, выступавший от имени БККЗ.

Утверждения представителя компании, фактически захватившей завод на Песчано-Уметском тракте, выглядят не очень убедительно. Ведь только вмешательство парламентария хотя бы номинально удержало предприятие в руках законных собственников. И что подразумевается под «использованием статуса депутата», тоже понятно слабо… Если следовать этой логике, то,  к примеру, народный избранник, требуя у продавца в магазине сдачу, вызывая милицию для защиты своего имущества или настаивая на соблюдении собственных прав, гарантированных законом,  тоже будет использовать свой статус. Логика довольно иезуитская. А утверждения представителей БККЗ о вмешательстве Заигралова в судебный процесс на стороне одного из учредителей ООО «НАШ» Сергея Николаева и вовсе выглядели абсурдно («Резонанс»,
№ 10, «Завод преткновения»). Просто, лично зная Николаева, депутат выступил его поручителем и просил не заключать под стражу, а избрать мерой пресечения подписку о невыезде. Оппоненты же собственников завода стараются повернуть это так, что парламентарий, мол, используя свой статус, пытался оказать давление на суд.

В целом пресс-конференция представителей БККЗ выглядит скорее как акт отчаяния, чем как продуманная акция. С этим согласен и Юрий Заигралов.

- Просто они проиграли ряд дел, поэтому их действия – своеобразная агония. После пресс-конференции мне звонила девушка с предложением «перекупить» информацию, чтобы материал об этом событии не попал в печать. Я отказался. Также мне поступило предложение провести ответную пресс-конференцию, но я опять же ответил отказом. Я в их медиа-бизнесе участвовать не хочу. Если же говорить в целом, то это очень запутанное дело. Уже почти год мы занимаемся этими разбирательствами, и наша основная цель – вывести их на рельсы закона. Но пока, к сожалению, этого не получается, - поделился с «Резонансом» депутат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх