29 марта 01:31 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полицайский разгул

Прошлый год в нашей стране ознаменовался громкими скандалами вокруг сотрудников милиции. Самый страшный случай, пожалуй, преступление майора Евсюкова, безжалостно расстрелявшего людей в супермаркете

09:03, 22 апреля 2010 Автор: Юлия ПАЛЬЦЕВА, Ульяна СЕМЕНЦЕВА

Моя милиция меня бережет – сначала калечит, потом стережет

Прошлый год в нашей стране ознаменовался громкими скандалами вокруг сотрудников милиции. Самый страшный случай, пожалуй, преступление майора Евсюкова, безжалостно расстрелявшего людей в супермаркете. Подводя итоги года, президент Дмитрий Медведев объявил о реформе МВД, одним из ключевых пунктов которой должен стать порядок отбора кандидатов для службы. И пока  федеральные каналы вещают о необходимости проводимых преобразований, энгельсская милиция, словно в насмешку над всем сказанным, продолжает удивлять своей жестокостью и уверенностью в полной безнаказанности. 

Свидетелей – в тюрьму!

8 апреля в Энгельсе из служебной газели Почты России украли сумку с 2 663 500 рублями. Преступление было наглым и дерзким. Сумма крупная, и предназначалась она для выплаты пенсий. В милиции тогда, как принято говорить, «стояли на ушах». Стражи порядка так рьяно взялись за дело, что уже 13 апреля утром в Энгельсский следственный отдел СУ СКП РФ по Саратовской области обратилась жена Дмитрия Заболоцкого. Инкассатора той самой обворованной почтовой машины. Женщина заявила, что ее мужа «в ходе расследования» избили милиционеры. Хотя слово «избили» не вполне подходит: мужчину колотили ножками от табуретки, подвешивали за руки, мучили током, одевали на него противогаз и перекрывали воздух. Дмитрий также рассказал, что сотрудники милиции грозились в случае отказа так же поступить с его женой и матерью. Бравоохранители» выбивали признание в похищении денег у Заболоцкого и товарищей инкассатора по несчастью – Андрея Зиберова и Владимира Савчука. Последнему, кстати, 60 лет…

Вскоре несчастные попали на больничную койку, а дело получило широкую огласку далеко за пределами Энгельса и Саратова. 

Милиционеры могли бы отвертеться: мол, и не били мы никого. Синяки есть? Так это он с лестницы упал или сам с разбегу на кулак напоролся. Столь абсурдные объяснения от «правоохранителей» слышать уже приходилось. Но жена Дмитрия к своему заявлению приложила фотографии мужа, которые предусмотрительно сделала, найдя супруга в таком состоянии. На них ясно видно: Дмитрия долго и жестоко пытали.

По словам Заболоцкой, в  день ЧП муж позвонил и сказал, что не придет домой на обед, так как находится в милиции на допросе. В этот же день стражи порядка сообщили: экспедитора забрали в третий отдел милиции. Туда отправились Наталья со свекровью. Попытки увидеть Дмитрия окончились безрезультатно, а вот передачку у них взяли.

Позже, по словам Натальи, милиционеры приходили и в больницу, потребовав у инкассатора написать заявление, что он не имеет к ним претензий. Говорили: иначе будет еще хуже, советовали подумать о семье.

В свою очередь, по распоряжению начальника Главного управления внутренних дел по Саратовской области Сергея Аренина, для проверки фактов, изложенных женой инкассатора, в Энгельс выехала группа представителей руководства аппарата ГУВД. Делегацию возглавляет заместитель руководителя ведомства – начальник управления по работе с личным составом Сергей Власов. В нее также входят и.о. начальника криминальной милиции Евгений Чекулаев, руководитель уголовного розыска Михаил Петров, начальник управления собственной безопасности Игорь Топилин. Власов в свете этого инцидента заявил, что руководство областного ГУВД не намерено покрывать сотрудников, преступивших закон.

- Это первое и основное правило, которое существует в рамках реформы МВД, установок министра и начальника ГУВД. После поступления сообщения о данном инциденте была назначена служебная проверка. Следственный отдел прокуратуры Энгельса также проводит проверку, - говорит глава управления по работе с личным составом.

Также он подчеркнул, что в случае подтверждения вины сотрудников милиции их привлекут к уголовной ответственности не только за вред здоровью потерпевших, но и за превышение должностных полномочий. «Руководители, в том числе руководитель УВД Энгельса, понесут дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения из органов внутренних дел. Мы никого не будем покрывать, все виновные понесут наказание в соответствии с законом», - пообещал Власов.

По словам  и.о. начальника следственного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ Леонида Гаврилова, расследование ведется активно. Однако милиционеры, на которых написали жалобы пострадавшие, упорно молчат. Оно и понятно: признание вины в данном случае не только смягчающее обстоятельство, но и прямой путь в тюрьму. И сколько они будут хранить молчание - никто не знает.

Жестокость входит в практику?

Данный инцидент с участием энгельсских стражей порядка – далеко не первый. Так, 19 января произошел конфликт между милиционерами и Андреем Беловым - отцом солдата-срочника, самовольно покинувшего военный госпиталь. В начале года «стражи порядка», пытаясь проникнуть в квартиру солдата, избили главу семейства. Так заявил он сам. В СМИ попали фотографии, где несчастный отец в наручниках и с кровоподтеками «позирует» на фоне выбитой двери. Он стал чуть ли не  национальным героем, форумы  в Интернете просто взорвались сообщениями вроде: «Все на защиту Белова!» Но сил у героя хватило ненадолго – он вскоре забрал заявление. По каким причинам это произошло, остается только догадываться.

7 июля минувшего года Саратовский областной суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Гаспаряна. Напомним, осенью 2008 года трое оперативников Ленинского РУВД – Дмитрий Корчагин, Юрий Огольцов, Денис Чуриков – задержали молодого человека, которого подозревали в краже золотых изделий. Чтобы получить от жертвы признание, «стражи порядка» сначала избили Гаспаряна в одном из служебных кабинетов РУВД, а затем, поскольку он в краже не сознавался, вывезли в лесопосадки для продолжения пытки. В итоге жертву сковали наручниками, облили бензином и сожгли заживо. На следующее утро, вновь приехав на место преступления, милиционеры закопали труп. Примечательно, что Гаспаряна фактически похитили на глазах у многочисленных свидетелей. Родственники в тот злополучный день приезжали в Ленинский РОВД и спрашивали у дежурного, поступал ли к ним Гаспарян. Однако им ответили отрицательно. В действительности именно тогда оперативники жестоко избивали его на «допросе».

Дело рассматривалось судом присяжных (об этом ходатайствовал 24-летний Чуриков). Коллегия решила: оперативники превысили должностные полномочия, но признала недоказанным, что сотрудники РУВД действовали по предварительному сговору, и посчитали Чурикова (у которого есть маленький ребенок) и Огольцова (воевавшего в Чечне) заслуживающими снисхождения. 

23 года строгого режима получил Корчагин, непосредственно поджигавший человека. Чуриков проведет в колонии 21 год, Огольцов – 20. Как пояснили в областной прокуратуре, назначить пожизненные сроки невозможно, поскольку присяжные просили о снисхождении. 

По словам же Гаврилова, на превышение полномочий работников милиции жалуются часто, но далеко не все такие обращения имеют реальные основания. Нередко человек,  признав свою вину, пугается и дает «задний ход». Как правило, такие советы новички получают от сокамерников со стажем: мол, «вали все на ментов».  Скажи: били и заставили оговорить себя.

Специалисты утверждают: добиться справедливости в отношении стражей порядка, которые превысили полномочия, можно, лишь сразу «подняв бучу». Это доказывает практика. В прошлом году, опять же в Энгельсе, мужчина пожаловался на избиение его сотрудниками милиции. В результате один из «стражей порядка» получил три года, а  второй – 3,5 года реального срока.

Другого мужчину госпитализировали прямо из милиции. Но он каким-то образом успел поделиться информацией со СМИ.  Были сделаны освидетельствования, фотографии, оперативно опрошены очевидцы. Это дало возможность следственному отделу быстро провести проверку и возбудить уголовное дело.

Вспоминается и так называемое «дело Буданова», которое слушалось в суде Саратова в прошлом году. Тогда в милиции на глазах у матери избили сына. Избили так, что через три дня он скончался в больнице. Но мать, оставшись с двумя внуками на руках, не сдалась и решила искать справедливости в  суде. В результате милиционер, фактически убивший ее сына, получил реальный срок.

- Сына не вернешь. Но виновные должны быть наказаны!- сказала она в суде.

- Если обвиняемый начинает жаловаться на неправомерные действия через месяц, в таком случае  проведение проверки уже крайне трудно. А если милиционера, что называется, поймали за руку, судить его будут по всей строгости, - резюмировал Гаврилов.

По плану, реформа МВД сократит до 1 января 2012 года численность сотрудников органов внутренних дел на 20%. Это значит, что примерно из миллиона 200 тыс. милиционеров уволят порядка 240 тыс. Подробного списка ликвидируемых постов в законопроекте нет, но там сказано, что в самом министерстве сократят два департамента, а руководителям районных отделов внутренних дел разрешат иметь не более трех заместителей.

Кстати, по оценке минфина, на реформу МВД, в том числе на перевод органов на финансирование из федерального бюджета, потребуется порядка 200 млрд рублей.

 

16 апреля Госдума в первом чтении приняла президентский законопроект, согласно которому совершение преступления милиционером станет отягчающим признаком. Важная новация - введение уголовной ответственности «за неисполнение сотрудником милиции приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства в виде ареста сроком до шести месяцев». Если же такое деяние совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо повлекло тяжкие последствия, за него грозит до пяти лет лишения свободы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх