26 апреля 02:56 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ларечные войны

В Саратове начинается скандал, связанный с массовым демонтажем таких торговых точек. Недовольные предприниматели готовы встать грудью на защиту собственности, в то время как чиновники бодро рапортуют об успехах борьбы с незаконной торговлей. Противостояние

09:53, 15 апреля 2010 Автор: Александр ГНУСАРЬКОВ

Владельцы ларьков встали на защиту своего бизнеса

В Саратове начинается скандал, связанный с массовым демонтажем таких торговых точек. Недовольные предприниматели готовы встать грудью на защиту собственности, в то время как чиновники бодро рапортуют об успехах борьбы с незаконной торговлей. Противостояние грозит вылиться в крупные протестные акции.

«Первой ласточкой» для открытого негодования предпринимателей послужила попытка чиновников Ленинской райадминистрации демонтировать шесть торговых павильонов на остановке 2-я Дачная (около подземного перехода). В понедельник ко времени приезда эвакуаторов на защиту ларьков собрались их владельцы, к которым присоединились коллеги из других районов города. Всего приехало около 30 человек. Впрочем, заступаться за собственность никому не пришлось, обещанная техника для демонтажа «комков» так и не прибыла. Зато встреча дала бизнесменам возможность обсудить дальнейшие планы по борьбе с самовольным, по их мнению, сносом ларьков. 

- Мой павильон стоит на законных основаниях, по договору субаренды, который заканчивается в ноябре 2010 года. На прошлой неделе нам и еще в пять павильонов принесли предписание от администрации Ленинского района. В документе нам заявили, чтобы мы демонтировали строения в течение трех дней. В противном случае чиновники пригрозили вывезти их собственными силами. Поражает то, что по их сносу не было принято судебное решение. Более того, предписание не подписано и без печати, – сообщил владелец одного из павильонов Арам Маивенян.

Предпринимательница Любовь Лютева рассказала об инциденте, который произошел в минувшую пятницу с демонтажем ее ларька, расположенного на улице Радищева около Саратовского государственного социально-экономического университета:

- Мне тоже пришло предписание, и я решила сама демонтировать павильон. Техника должна была приехать в 16 часов, но ее опередил эвакуатор от муниципалитета. Я пыталась объяснить, что через полчаса сама уберу павильон, но меня не послушали. Строение зацепили, когда там находился продавец. А если бы она получила травму? После этого я два часа искала по городу ларек, чтобы забрать его и увезти к себе.

- Нам даже не предлагают альтернативы, – сокрушались бизнесмены.

- Допустим, не нравится внешний вид ларьков. Скажите, что не устраивает, мы переделаем, перекрасим. У нас люди получают белую зарплату. Куда им теперь деваться, на биржу труда? Предлагают поставить точки на территории супермаркетов. А смысл? У нас продукция одинаковая, мы просто не выдержим конкуренции, подвел итог один из коммерсантов.

Во вторник инициативная группа предпринимателей подала уведомление в администрацию Саратова о проведении акций протеста, направленных на защиту малого бизнеса. Активисты считают, что начавшиеся в областном центре мероприятия по демонтажу  ларьков – не что иное, как самоуправство, поскольку власти действуют, не имея на руках судебных решений.

Ежедневно с 19 по 23 апреля предприниматели собираются проводить пикет на площади Столыпина, напротив здания горадминистрации. А на 26 апреля запланирован митинг протеста, в котором ожидается участие около 2 тыс. человек.

* * *

Отметим, что инициаторы протестных акций состоят в НП «Единый союз предпринимателей и фермеров «Содружество». Директор этой организации Владимир Комаров уже написал заявление на имя прокурора области Владимира Степанова, прося разобраться в ситуации с демонтажем торговых павильонов.

Приведем несколько цитат из обращения:

«С приходом в город новой администрации в этом году изменилось и само отношение к малым формам бизнеса. Администрация Саратова пошла по пути, словами нашего премьер-министра В.В. Путина, «кошмаривания малого бизнеса».

«Предприниматели сообщают о фактах, когда торговые павильоны грузились вместе с товаром.  В частности, без решения суда были вывезены торговые павильоны с пересечения ул. Б.Горная и ул. Радищева, ул. Хользунова и ул. Шелковичной, ул.Чернышевского и Б.Горной, 2 павильона по ул. Чернышевского, с пересечения  ул. Астраханской и ул. Б.Горной, ул. Московской и ул. Университетской, ул. Политехнической и 5-ой Беговой. Список можно продолжить. Наше видение – что идет монополизация рынка Саратовской области крупными сетевыми компаниями».

- С юридической точки зрения, это беспредел, прокомментировал ситуацию Комаров. – Видимо, чиновники думают, что они хозяева жизни, и поэтому решили снести все неугодные объекты торговли. В жалобах предприниматели, у которых оформлены договора аренды, пишут, что их павильоны сносят без решения суда, всего лишь по предписанию от администрации.

Скорее всего, администрация идет на поводу у крупного бизнеса. Насколько я понимаю, есть некая договоренность с владельцами рынков, некоторые из которых являются депутатами городской думы, о наполнении базаров за счет бывших клиентов ларьков. Такое уже было во времена правления экс-мэра Саратова Юрия Аксененко. Тогда происходил снос неугодных, а потом через какое-то время их места заняли новые торговцы.

Сейчас те предприниматели, у которых демонтируют павильоны, попали в очень неприятную ситуацию. Основная их часть занимается семейным бизнесом и еле-еле концы с концами сводит: жена торгует, а муж привозит товар. С этих доходов живет их семья, платятся налоги в бюджет. Видимо, теперь администрация решила, что в Саратове мало безработных, и намерена пополнить их ряды за счет малого бизнеса. Кстати, когда я разговаривал с предпринимателями, выяснилось, что они отдавали чиновникам по 3 тыс. рублей в месяц за уборку территории, хотя ее никто толком не благоустраивал. Куда ушли средства, неизвестно.

Я считаю, что людям бьют по рукам. Мы будем им помогать. На днях наша организация планирует, помимо митинга и пикетов, провести круглый стол, на котором будут обсуждаться эти проблемы. На него мы пригласим предпринимателей, политиков, чиновников, представителей независимых партий. Если эти меры не помогут, мы будем обращаться на федеральный уровень.

Почему-то у нас в области забыли слова премьер-министра Владимира Путина и продолжают «кошмарить бизнес». По моим данным, неправомерно, без решения суда снесли около 40-50 павильонов.

* * *

Вместе с тем, по сведениям администрации, в Саратове только с 5 по 9 апреля вывезен 81 ларек и павильон, осуществлявший деятельность без правоустанавливающих документов на землю и иной разрешительной документации. Только в минувшую пятницу ликвидирован 61 торговый объект. Всего за две недели их число сократилось на 134, до 870. Остается только догадываться, вошли ли в эти цифры данные о тех ларьках, по сносу которых не было судебного решения.

Причем к борьбе с нелегальной торговлей активно привлекаются правоохранительные органы. «В настоящее время муниципальные власти города занимают активную позицию в борьбе с незаконно установленными объектами мелкорозничной торговли. Однако объем полномочий в сфере контроля у органов муниципальной власти существенно ограничен законодательством. В связи с этим прошу Вас оказать содействие в ликвидации объектов незаконной торговли как создающих благоприятные условия для возможных проявлений терроризма», – говорится в обращении главы Саратова Олега Грищенко к начальнику управления ФСБ по области Николаю Панкову. Также Олег Васильевич предложил прокурору города Владимиру Климову высказать свою правовую позицию о применении дополнительных мер обеспечения производства по делам о самовольном захвате земли или ее использовании без правоустанавливающих документов на участок. Такие меры, по мнению председателя гордумы, дадут возможность более эффективно бороться с незаконными торговыми объектами.

С одной стороны, внешний вид большинства «комков» действительно оставляет желать лучшего, и в основном они стоят на муниципальной земле без всяких разрешений. Но, может быть, проблема «незаконности» как раз в том, что согласительные процедуры занимают не один год? По некоторым данным, взятка за быстрое оформление документов на павильон составляет около 200 тыс. рублей. И чем больше ларьков нужно узаконить, тем меньше надо платить за каждый из них.

Еще один важный момент. Не принято у саратовских властей вести открытый диалог с малым бизнесом. Нашла коса на камень. Чиновники решили пройтись каленым железом по ларькам, а предприниматели готовы выйти на улицы, чтобы защитить свой кусок хлеба. Может быть, обеим сторонам пора подняться на более конструктивный уровень отношений?

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх