26 апреля 18:35 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сдвинутые на ОПе

На этой неделе в борьбе за новый созыв Общественной палаты Саратовской области инициатива перешла к «ЕдРу». Региональные депутаты-единороссы Марина Алешина, Александр Ландо, Андрей Россошанский и Галина Комкова представили поправки в закон об ОПе

09:52, 15 апреля 2010 Автор: Дмитрий АНТИПИН

Единороссы пошли в наступление

На этой неделе в борьбе за новый созыв Общественной палаты Саратовской области инициатива перешла к «ЕдРу». Региональные депутаты-единороссы Марина Алешина, Александр Ландо, Андрей Россошанский и Галина Комкова представили поправки в закон об ОПе. Вот только непонятно: будут ли они все-таки касаться нынешнего созыва или нет? От этого зависит, кто одержит окончательную победу: дума или губернатор.

«Так, как положено»

Действуют парламентарии-единороссы решительно и быстро. В понедельник законопроект обсудили на рабочей группе комитета по регламенту, возглавляемого Ландо, которого считают одним из вдохновителей скандального раскола, о чем «Резонанс» писал в предыдущих номерах неоднократно. Народные избранники предложили ликвидировать аппарат палаты, а его функции передать думе, т.е. фактически ввести свое внутреннее управление ОПой.

Тогда Ландо объяснил корреспонденту нашего издания необходимость этого тем, чтобы областное правительство не могло больше через аппарат блокировать деятельность палаты, в чем обвиняли чиновников парламентские палатники: «При думе аппарат будет работать так, как положено». То есть как положит фракция «Единой России». Если такая поправка прошла бы, едроссы смогли выбраковывать документы, представляемые неугодными кандидатами в члены ОПы, снимая их с выборов, как это часто делают избиркомы. И тогда палата окончательно стала бы придатком партии.

Кроме того, поправки более четко регламентируют процесс формирования второй половины нового созыва первой частью ОПы. Для этих целей на паритетных началах будет создаваться инициативная группа, в которую войдут по три общественника из  перечней парламента и губернатора. Напомним, в противостоянии обоих списков дошло до того, что каждая «фракция» образовала свою инициативную группу и не признавала легитимность оппонентов.

Для кворума собрания по выбору недостающей половинки теперь будет достаточно присутствия 2/3 первой части палаты. Само голосование проходит в течение рабочего дня, а если понадобится второй тур, он проводится не позднее трех суток после первого. Кстати, именно отсутствие регламентации процесса голосования стало отправной точкой в публичном конфликте «четвертинок».

Немаловажно, что, согласно поправкам, общественники, взявшие самоотвод, в том числе во время формирования палаты, не могут больше баллотироваться в этот созыв. Напомним, на роспуск на минувшей неделе пошла губернаторская «четвертинка». Если это изменение будет действовать при формировании нынешней недоделанной ОПы, самораспустившихся накажут, а главе региона придется заново составлять собственный список из других лиц.

Поправки лишь немного затронули процесс формирования думой и губернатором своих списков. Эти документы они должны опубликовать не позднее пяти дней по принятии. Например, свой последний перечень глава области подписал еще в конце декабря, а обнародовал спустя несколько месяцев.

Точка релакса

Инициативу депутатов-единороссов еще в понедельник не поддерживала представитель губернатора в думе Ольга Павлова. Это и понятно: их можно рассматривать как наказание Павлу Ипатову за его сопротивление при выборах ОПы по образцу «ЕдРа». Однако уже на следующий день на заседании самого комитета его председатель заявил, что исполнительная и законодательная власти нашли консенсус по поправкам.

- Рабочая группа и правительство, кто его там представляет, – уточнил Ландо.

Консенсус заключается в том, что аппарат ОПы по-прежнему останется в подчинении у правительства, но его руководитель будет выбираться советом палаты. То есть у Ипатова, если он выиграет выборы второй половинки, сохраняется шанс изнутри контролировать общественную палату. Если нет, то на ее «кухне» будет хозяйничать «ЕдРо» на деньги правительства. На этот подвох и рассчитывают инициаторы поправок.

Павлова, видимо чувствуя закладываемые в закон мины, отметила, что в скором времени вновь возникнут вопросы по порядку формирования ОПы, т.к. законопроект «сырой»:

- Ничего не устранилось, если действительно хотите урегулировать спор, проект поправок нужно дорабатывать и дорабатывать.

На это Ландо возразил, что «каждую букву прописать невозможно», мол, закон рассчитан на здравомыслящих людей. По словам парламентария, в поправках он с соавторами учел все болевые точки последнего конфликта.

- Болевая точка палаты – это Шинчук, – заметил депутат Сергей Курихин.

- Для вас лично… – ответил Ландо.

- Для вас точка релакса? – парировал, улыбаясь, Курихин.

- Для нас, юристов, вопрос не в фамилии, –  почему-то обиделся Ландо, но несильно.

Курихин также остался недоволен, что в поправках не учли вопрос о приостановлении членства общественников в партиях на время работы в ОПе. Начальник правового обеспечения деятельности областной думы Алексей Мудрак пояснил: в этом праве их может ограничивать только федеральный закон.

Единороссы поинтересовались и мнением коммуниста Сергея Афанасьева, сразу заявившего, что его фракция будет голосовать против поправок.

- Порядок формирования общественной палаты – порочен, – заметил «красный» депутат. Тогда Ландо спросил у него, какой бы способ мог предложить сам коммунист.

- Она вообще не нужна, – признался Афанасьев.

В общем, заседание комитета проходило весело. На это обратил внимание и сам Ландо, пытаясь хоть как-то угомонить коллег:

Я, конечно, понимаю, что у вас хорошее настроение – мы сдвинулись по общественной палате.

Действительно, сдвинулись, - не выдержала Павлова и рассмеялась.

В итоге депутаты решили вынести законопроект с поправками на ближайшее заседание думы. Против, как и обещал, проголосовал Афанасьев. Воздержался Курихин.

 

 


Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх