20 апреля 08:26 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Окончательно разполуОПились

Первая половина нового созыва Общественной палаты Саратовской области так и не смогла прийти к взаимопониманию. «Четвертинка» губернатора вчера объявила о самороспуске. Их оппоненты настаивают на еще одной попытке избрать недостающую часть. Как ОПа выйдет

09:07, 8 апреля 2010 Автор: Дмитрий АНТИПИН

Первая половина нового созыва Общественной палаты Саратовской области так и не смогла прийти к взаимопониманию. «Четвертинка» губернатора вчера объявила о самороспуске. Их оппоненты настаивают на  еще одной попытке избрать недостающую часть. Как ОПа выйдет из кризиса, никто не знает.

Думское «чистилище»

Один из лидеров «фракции» главы региона Валентина Боброва ранее предупреждала: инаугурация губернатора Павла Ипатова придаст расколу большую глубину. Так оно и получилось.

Вчера в областной думе чествовали членов первого созыва. Спикер парламента Валерий Радаев вручил им благодарственные письма, цветы и подарки. Назвал членов «первопроходцами», а ОПу – «важнейшим звеном гражданского общества». Так бы мероприятие и прошло на мажорной ноте, но в числе приглашенных оказались общественники из нового думского списка, воинствующе настроенные к губернаторской «четвертинке». Масла в огонь подлил автор закона об общественной палате, народный избранник Андрей Россошанский, сообщивший о решении части Ипатова самораспуститься:

- Мы приглашали вице-губернатора Александра Бабичева, областного министра по делам территориальных образований Павла Беликова. Председатель первого созыва Федор Григорьев не пришел…

Зато на задних рядах сплоченной группой сидели одни из идеологов конфликта со стороны «Единой России» – вице-спикер парламента Марина Алешина и ее коллега Александр Ландо, а также примкнувший к ним младоедрос Денис Фадеев, метко окрещенный сатириком «предлагающим принять». Кстати, в этот раз он также отметился пустым выступлением, оправдав кулуарное прозвище.

Провокационное заявление Россошанского приняла как руководство к действию одна из парламентских «заговорщиц» Ирина Зайцева, начавшая, что называется, за здравие, а кончившая за упокой:

- Общественная палата, безусловно, нужна. Это реальная связь между правительством и думой, с одной стороны, и гражданским обществом – с другой. Никаких учредителей у палаты нет. Она должна формироваться независимо, чего и добивалась наша инициативная группа, но встретила непонимание. Самораспускаться аморально. Надо снова собраться и продолжить выборы.

Повеселил всех Ландо. Он, по собственному признанию, «удивлен оживлением вокруг формирования палаты» и «бескультурьем тех, кто по команде не пришел на это заседание и пишет заявления о самороспуске, которым навязывают фамилии, за кого надо проголосовать». Сравнивая оба списка – думский и губернаторский, народный избранник окрестил областной парламент «чистилищем», в том плане, что там серьезно подходили к отбору своих делегатов (Это, наверное, редактора оголтелого листка «Политдозор» Елену Столярову он называет серьезным выбором?) Успокаивать Ландо пришлось спикеру.

Кстати, библейские мотивы всплыли и в выступлении еще одного вдохновителя раскола ОПы - Бориса Шинчука. Тот посоветовал Бабичеву прочитать Ветхий Завет, где содержится рассказ, в котором провокатор (коим он считает вице-губернатора) плохо кончил.

Общими усилиями собравшиеся пришли к выводу: необходимо внести соответствующие поправки в закон об общественной палате, чтобы не допустить повторения раскола в дальнейшем.

Красивый жест

Спустя пару часов после заседания в парламенте «четвертинка» главы региона собрала пресс-конференцию, где официально подтвердила решение о самороспуске. И хотя один из вдохновителей раскола ОПы Борис Шинчук в думе говорил, что правительственные чиновники отдали распоряжение не пускать их на мероприятие губернаторских общественников, «заговорщики» попали туда беспрепятственно. Они разместились на задних рядах и принялись дискутировать с оппонентами так, что журналисты оказались меж двух огней, а пресс-конференция превратилась в балаган. Смысл заключался в следующем: думские общественники хотят провести еще одну попытку выбрать недостающую полуопию, а губернаторские – нет, считая такие действия неправомерными.

В промежутках между стычками «четвертинок» журналистам все-таки удалось задать вопросы. Главным образом их интересовал смысл самороспуска. Но вразумительного ответа даже после четырех попыток узнать его так и не последовало. Вроде бы губернаторская часть хочет тем самым проучить оппонентов и надеется, что в новый парламентский список войдут толерантные делегаты. Иными словами, самороспуск – просто красивый жест, ведь буквально через несколько дней и губернатору, и думе придется отозвать свои «отряды». Правда, четкой процедуры нет, поэтому потребуется повозиться и с этим вопросом.

Однако очевидно, что и после того, как сформируют новые списки, конфликт не исчерпает себя, так как заложен не в делегатах, а в их покровителях. Григорьев на пресс-конференции даже проговорился:

- Конфликт между исполнительной и законодательной властью в области идет давно.

Частичным выходом из тупика могли бы стать кулуарные переговоры главы региона и спикера парламента. Тогда бы удалось сформировать полный состав ОПы, но в таком случае силы по-прежнему остались бы равными, а значит, противостояние продолжилось по другим вопросам. Впрочем, отвечая  корреспонденту «Резонанса», Радаев полностью отверг возможность переговоров:

- Нельзя влиять на формирование палаты. Мы хотим, чтобы она была независимой. Уже проходили эти приставки к общественной палате.

Видимо, спикер имел в виду первый и единственный состав ОПы, работавшей при губернаторе Дмитрии Аяцкове.

Есть еще один вариант развития событий. Сугубо личный и фантазийный. Стороны так замучают друг друга противостоянием, что отдадут формирование ОПы настоящим, активным общественникам, которые превратят палату в реальный институт гражданского общества.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх