25 апреля 20:45 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Обыкновенный процентализм

Некоторые федеральные информагентства сообщили: дескать, в ближайшее время по коммунальным платежам банки будут брать проценты. А вот размер комиссии каждый из них устанавливает самостоятельно. Кроме того, сообщалось, что до последнего момента эту комисси

11:06, 25 марта 2010 Автор: Сергей ЩЕРБАКОВ

Какую комиссию взимают саратовские банки за проведение платежей по ЖКУ?

Некоторые федеральные информагентства сообщили: дескать, в ближайшее время по коммунальным платежам банки будут брать проценты. А вот размер комиссии каждый из них устанавливает самостоятельно.  Кроме того, сообщалось, что до последнего момента эту комиссию оплачивали не потребители, а поставщики коммунальных услуг: ЖЭКи, газовые службы, водоканалы и так далее.

Для Саратова такая новость звучит как сообщение от инопланетной цивилизации. В нашей губернии практически все банки и не первый год берут эти проценты с граждан.  

Но вернемся к Сбербанку…

На прошлой неделе правительство Москвы порекомендовало кредитно-финансовому учреждению взимать с жителей столицы все-таки не 3% комиссии за ЖКУ, а снизить эту ставку. Глава Сбербанка Герман Греф тут же отреагировал. С мая нынешнего года комиссия за оплату услуг ЖКХ будет установлена в размере 2% вместо 3%, которые планировались ранее.

Прежде в отделениях столичного Сбербанка это для граждан  являлось бесплатным, поскольку комиссия входила в стоимость ЖКУ.

А что же в Саратове?

- Планирует ли Саратовское отделение Сбербанка менять тарифную политику? – с таким вопросом я обратился в банковский отдел по связям с общественностью.

И был премного удивлен, когда мне посоветовали послать письменный запрос.

На самом деле все решилось гораздо проще. В первом подвернувшемся на моем пути отделении Сбербанка в Саратове (по работе с физическими лицами) сообщили, что при проведении платежей за «коммуналку» мне придется  отдать  3% комиссии, но не менее 25 рублей!

Получается,   наш областной центр в этом отношении обогнал Москву. И ничего, наши земляки не делают из данного факта скандала на федеральном уровне. Мы привыкли и не к таким «выкрутасам» финансовой системы региона.

Впрочем, в Саратовском отделении Сбербанка с вас могут и не взять вообще никакой комиссии, но это в том случае, если ваша организация по управлению жилищным фондом заключила договор с кредитно-финансовым учреждением.

Разумеется, обойти вниманием такую тему, как величина комиссии за ЖКУ, ограничившись только одним банком, не хотелось…

В Саратовском филиале Россельхозбанка почему-то долго пришлось выяснять: 1% или 1,5% взимаются за проведение платежей за «коммуналку»? Но в итоге «получилась» совершенно конкретная сумма – 50 рублей.

В Экономбанке комиссия составляет 1%, но не ниже 20 рублей за один платеж. В банке «Агророс» также 1%, но не меньше 50 рублей. Однако, если ваше ТСЖ или управляющая компания заключили договор с этим банком, комиссию с вас не возьмут.

В Газнефтьбанке принимают коммунальные платежи только в адрес тех управляющих организаций, которые открыли счет в данном кредитно-финансовом учреждении, а также по платежкам МУП «ЕРКЦ». Аналогичная картина в Нарат-банке: тут можно внести деньги за «коммуналку» только в том случае, если управляющая компания или ТСЖ заключили с ним соответствующий договор.

Больше всех удивил банк «Экспресс-Волга». Здесь сообщили, что вообще никакой комиссии при проведении платежей за ЖКУ не берут. Прямо-таки современный финансовый коммунизм, да и только.

Впрочем, для многих тысяч саратовцев вопросы подобных банковских комиссий не являются актуальными. В областном центре растет армия неплательщиков за ЖКУ. В следующий раз мы расскажем о том, кто и почему не вносит средства за коммунальные услуги.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх