16 апреля 12:09 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Трое в тонущей лодке

Казалось бы, на городском активе должны блистать власти муниципалитета. Ан нет – на прошлой расширенной коллегии при главе администрации Саратова Вячеславе Сомове, состоявшейся под занавес минувшей недели, «зажигал» губернатор Павел Ипатов, раскритиковавши

10:09, 18 марта 2010

Власти так и не решили, плыть дальше или вычерпывать воду

Казалось бы, на городском активе должны блистать власти муниципалитета. Ан нет – на прошлой расширенной коллегии при главе администрации Саратова Вячеславе Сомове, состоявшейся под занавес минувшей недели, «зажигал» губернатор Павел Ипатов, раскритиковавший работу мэрии. Правда, и градоначальник в долгу не остался, позволив себе несколько выпадов в адрес региональных властей. Однако словесные дуэли все равно закончились примирением.

К проведению актива в администрации подошли с выдумкой. Например, в начале мероприятия показали небольшое кино – видеоинтервью исполнительного директора Ассоциации городов Поволжья Владимира Репринцева. Правда, все равное скучное. Как и выступление самого Сомова, затянувшееся почти на час, хотя он хотел отчитаться за половину этого срока. В докладе главе администрации удалось так сбалансировать достижения и провалы городских властей, что, в конечном счете, он получился по скромному нейтральным. На фоне рассказов о росте среднемесячной зарплаты, уменьшении смертности и т.п. прозвучали слова об аварии на водонасосной станции «Саратовводоканала», скандале вокруг школы №73, незаконной торговле, а также упрек губернатору в недостаточной бюджетной обеспеченности. Да-да, Сомов так и заявил: мол, обращались-обращались, а они нам – кукиш. Позже выяснится, что градоначальник зря разбудил «зверя».

Не обошел Сомов стороной злободневную тему состояния дорог, встав на защиту своих подчиненных.

- Работа комитета по дорожному хозяйству регулярно подвергается критике, - многообещающе начал мысль руководитель администрации. - Сделано много, однако из-за недостатка средств не все проблемы удается решать. Потребность в финансировании дорожного хозяйства - 920 млн рублей, в этом году было выделено 130 млн рублей бюджетных ассигнований. Этой суммы явно не хватает для решения всех проблем, качественной уборки дорог и тротуаров.

По его словам, администрация приобрела в прошлом году более 55 единиц спецтехники на общую сумму свыше 110 млн рублей. И тут же в своем стиле он добавил:

- Нас обвиняли, что в условиях тяжелой зимы мы мало закупаем технику. Моя позиция такова: обновление технической базы нельзя выстраивать из форс-мажорных обстоятельств. Нужно закупать технику по всем направлениям регулярно, иначе мы постоянно будем становиться заложниками форс-мажоров.

Выступавшие следом за градоначальником гости придерживались его же позиции: небольшая критика, но в целом жить можно. За что им доставались каверзные вопросы от губернатора. Например, председателю горкома профсоюза работников народного образования и науки Надежде Буряк. Как при всех ее восхвалениях понимать тот факт, что средняя зарплата учителей в Саратове меньше областной? Зачастую ответа у докладчиков не было.

Весьма показательным в этом плане стало выступление председателя Союза товаропроизводителей и работодателей региона Валерия Слепова.

- Саратов утратил роль лидера, а был когда-то областным центром, примером для районных городов, - критично начал он, но, правда, тут же перевел мысль в «правильное» русло: – Причина кроется в чехарде с назначением глав.

Поэтому Слепов выступает резко против отставки Сомова. И вообще, считает, что тот должен был отказаться от такого хозяйства, которое ему оставили предшественники. Но он взялся… По словам гостя, «Единой России» и губернатору  следует помочь городским властям, среди которых, кстати, также должно быть единство. В подкрепление своей мысли Слепов привел в пример руководство Энгельса. В стенах, прошу заметить, СГМУ.

Радикальнее всех стало выступление долго просившего слова известного общественного деятеля Виктора Кайнова, именующего себя купцом. Выйдя на трибуну, он заявил, что решил «положить конец политическим разборкам в городе» и потребовал направить в отставку главу Саратова Олега Грищенко. По его мнению, именно в угоду ему в последнее время так часто меняют руководителей администрации.

Пламенная речь «купца» вызвала негативную реакцию как градоначальника, так и губернатора. Последний потребовал отключить во время выступления Кайнова микрофон, а Сомов настойчиво просил общественника уйти с трибуны.

Так активно просил слова. Зря его дали, - отпустил ремарку руководитель администрации в адрес «купца», когда тот все-таки направился к своему месту в зале и не мог ничего ему ответить.

Точку в шоу под названием «актив города» поставил Ипатов:

- Не хотел бы, чтобы коллегия стала проходным пунктом. Саратов находится в глубочайшем кризисе. Проект решений по итогам актива пустой. Это набор общих фраз.

Губернатор подробно остановился на вопросе передачи права распоряжения городской землей администрации областного центра. Управление этими территориями  он считает неэффективным, ведь объем оформления участков под строительство упал в 10 раз. В кризисе находится и транспортная отрасль, поскольку система управления и организации не оптимальна. Например, по городским маршрутам ездит тысяча микроавтобусов и всего 500 троллейбусов и большегрузных автобусов.

Администрация не занимается организацией транспорта. Транспортному коллапсу в городе способствует, конечно же, и снег. Некоторые депутаты считают, что он растает и проблем не будет. Он действительно растает, но проблемы не рассосутся, - говорил глава региона. – Чиновники администрации не способны эффективно организовать очистку города. В этом мы убедились во время ночных рейдов. Члены правительства работают каждую ночь. Причем складывается впечатление: исполнителей хватает, просто нет головы.

Жилищно-коммунальную сферу Саратова губернатор тоже считает неуправляемой. По его словам, управляющие компании сами по себе, а муниципалитет сам по себе.

- Власти ничего не делают и засовывают голову в песок, переваливая работу на областную власть. Социального взрыва по корректировкам в Саратове удалось избежать благодаря самому губернатору, – нескромно заметил Ипатов.

Правда, всю свою тираду глава региона смазал в конце, примирительно сказав:

- Мы все находимся в одной лодке: и Ипатов, и Грищенко, и Сомов. Неразрешимых проблем нет.

- Застегните спасательные жилеты, - зло пошутил кто-то в зале.

 

Материалы полосы подготовил Дмитрий АНТИТИН

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх