20 апреля 01:39 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

С хлеба на мясо

На минувшей неделе министерство сельского хозяйства Саратовской области провело коллегию, где подытожило свою работу за 2009 год и определило задачи на 2010-й.

10:06, 18 марта 2010 Автор: Элина ЧЕРНАЯ

Аграриям губернатор рекомендует заниматься животноводством

На минувшей неделе министерство сельского хозяйства  Саратовской области провело коллегию, где подытожило свою работу за 2009 год и определило задачи на 2010-й.

С основным докладом выступил министр сельского хозяйства Александр Игонькин. Он привел как статистические данные о развитии сельского хозяйства, так и отметил некоторые практические нюансы. Выяснилось, что в нашем регионе применение удобрений составляет только 40% от нормы. Также Игонькин заявил: области необходимо пересматривать структуру посевных площадей. Почему – стало понятно из последующего выступления губернатора Павла Ипатова. Отмечалось, что отдельные районы области не выполняют соглашения о софинансировании мероприятий в сельском хозяйстве, и потому   отстранены от участия в программе, пока не сделают этого.

Среди важнейших  задач министр выделил преодоление  технологического отставания в аграрном секторе и намерение произвести свыше миллиона тонн молока.

Следующий докладчик - глава администрации Пугачевского района Дмитрий Бондарь – пожаловался на неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве из-за летней засухи. По его словам, прибыли аграриев вследствие стихии снизились в три раза. Представитель НИИ сельского хозяйства Юго-Востока сообщил, что в мае ожидается нестабильный температурный режим, возврат заморозков, в июне температура будет выше средней многолетней, в июне и июле вероятна сильная влажность.

 Глава администрации Калининского района Александр Кулишов доложил о стабильном развитии растениеводства, однако отметил, что в районе сократилось производство молока из-за уменьшения поголовья коров вследствие «тяжелого материального положения». Но сразу же пообещал приобрести новых животных.

Это заявление вызвало критику со стороны губернатора:

- Вы не продвинулись за последние месяцы, только говорите, что хотели бы сделать.

Глава региона огорошил чиновника заявлением:

- Мы не планируем покупать у вас зерно. Федеральное правительство тоже не планирует этого делать. Что вы собираетесь делать?

Председатель  комитета по аграрным вопросам областной  думы Николай Кузнецов оказался самым пессимистичным из участников заседания. Он сообщил, что в регионе падает качество зерна, вызывает тревогу плодородие, «поэтому напрашивается закон, который устанавливал бы ответственность за пользование землей», стареет сельское население, мигрируют сельские территории. Также Кузнецов заметил: во многих районах малокомплектные школы закрываются, из-за чего село умирает, а в те школы, которые остались, дети свыше месяца не могли попасть из-за заваленных снегом дорог. 30% домов культуры закрыты по предписанию пожарных служб, поэтому в селах нет досуга, а значит, и привлекательности для молодых специалистов.

«Мне стыдно, когда мы выделяем субсидии для молодежи, а потом снимаем их, хотя всего-то надо было найти 8 млн рублей». Как позже пояснил Павел Ипатов, речь шла о том, что молодым специалистам, приезжающим на село, была установлена не только единовременная выплата, но и надбавка к минимальной оплате труда, на которую и требовалось 8 млн. Однако эти деньги сняли во время секвестрирования бюджета. В итоге молодые специалисты, рискнувшие переехать на село, получают там за свой труд копейки – тот самый МРОТ.

Также Кузнецов как ректор СГАУ посетовал на отсутствие контроля за выбором школьниками предметов для сдачи единого госэкзамена.

- Преимущественно все сдают обществознание, при этом почти никто не сдает физику и химию. А значит, эти выпускники не смогут поступить на технические специальности, и заниматься развитием сельских территорий снова будет некому. В перспективе мы можем опять остаться без молодых специалистов на селе.

Подводя итог мероприятия, губернатор Павел Ипатов назвал сельское хозяйство «локомотивом развития нашей экономики», но на этом оптимизм у него также иссяк. Со ссылкой на зампреда федерального правительства Виктора Зубкова и министра сельского хозяйства РФ Елену Скрынник Ипатов сообщил, что надеяться на повышение цен на зерно в текущем году не приходится, поскольку Саратовская область становится все менее конкурентоспособной в этой сфере. А значит, хлеборобов снова ждут убытки. Главный конкурент российских растениеводов – Украина, которая по морю переправляет зерно в европейские государства. В рамках нашей страны конкуренцию всем регионам составляет Краснодарский край, также имеющий порт. Павел Ипатов порекомендовал аграриям перестраиваться, и развивать животноводство, при этом подчеркнув, что возможности корректировок на текущий год уже упущены.

Губернатор озвучил  главный постулат федерального Минсельхоза: «Получил деньги – покажи эффективность», попутно заметив, что еще не все регионы уловили это. Вот почему Ипатов решил также действовать и с муниципальными районами области. Он порекомендовал им иметь четкую программу по развитию сельского хозяйства, ведь с тех, которые работают неэффективно, будет сниматься финансирование.

Отмечалось, что 40% районов – участников программы в сфере молочного животноводства не выполняют условий:

- Главами администраций этих районов внимание сельскому хозяйству не уделяется. При этом потенциал таких районов находится именно в сфере сельского хозяйства.

Председатель облправительства в очередной раз обещал организовать переработку производимого в губернии мяса в пределах региона. По словам Павла Леонидовича, сейчас к нам поступает мясо из Латинской Америки, «оно дешевле, но и качества там никакого». Производимое же у нас уходит на переработку в другие регионы страны. При этом обнаружилось скандальное обстоятельство, объяснившее, почему организация переработки мяса у нас такая никчемная. Оказывается, замминистру сельского хозяйства Ирине Крелиной уже давалось подобное поручение. Но единственное, в чем в итоге преуспела чиновница, – организация подпольной продажи фарша на губернаторском рынке в поселке Юбилейный. Глава региона распорядился уволить замминистра, однако с тех пор – уже три месяца – Крелина прикрывается больничными листами.

Вот и получается, что вместо действенной работы по развитию сельского хозяйства чиновники зачастую принимают меры по личному обогащению. Чем в итоге оказывается сельское хозяйство, локомотивом или тормозом, судить каждый житель области может самостоятельно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх