26 апреля 10:17 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Отпущенный на грех

Вернувшись из небытия тюремных застенков, Геворг Джлавян решил ярко отметить избавление от оков. Одурманенный воздухом свободы и, вероятно, вдохновляемый репетиторами с улицы Советской, экс-министр дорожного строительства области

16:03, 25 февраля 2010

 

Вернувшись из небытия тюремных застенков, Геворг Джлавян решил ярко отметить избавление от оков. Одурманенный воздухом свободы и, вероятно, вдохновляемый репетиторами с улицы Советской, экс-министр дорожного строительства области порадовал публику своими уже обретенными некогда навыками в  эпистолярном жанре. Музой, открывшей в Джлавяне дремлющие способности, выступил вице-спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Он же по совместительству стал адресатом покаянного письма отсидевшего чиновника.

Если отбросить плаксивую лирику по поводу несогласия Джлавяна с приговором суда, его  обращение сводится к  извинениям за прошлые нанесенные им обиды. Не народу, который он финансово пощипал, копошась в бюджете. Прославленный дорожник просит прощения за то, что будучи под следствием позволил себе направить в облпрокуратуру и председателю КПРФ Геннадию Зюганову письмо, обвинив Володина в получении откатов в размере 5% от выделяемых в 2002-2003 годах из федерального бюджета на дорожные фонды нашей губернии средств. В новом послании Джлавян намекает: провокатор всего произошедшего – не кто иной, как лидер саратовских коммунистов Валерий Рашкин:

«Сегодня я далек от политики и мне не нравится, что мое имя пытаются сделать разменной монетой в каких-то дрязгах и скандалах. Выйдя на свободу, я с удивлением узнал, что депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Валерий Рашкин продолжает спекулировать моей персоной и ссылаться на нее. Сразу хочу подчеркнуть: такие «защитники» мне не нужны! Я в состоянии самостоятельно разобраться со своими трудностями и со своей жизнью. И его «заступничество» мне ни к чему.

Кроме того, мне искренне жаль, что каким-то образом я был задействован в политической провокации определенного круга лиц и принимал в ней участие против депутата Государственной Думы РФ от Саратовской области Вячеслава Володина. Поэтому хотел бы принести публичные извинения всем, кто стал ее целью и чья репутация, честь и достоинство могли пострадать. Уверен, мы все сделали из этой истории надлежащие выводы, а жизнь все сама расставила по своим местам».

Одним покаянным письмом Джлавян не ограничился и текст схожего содержания направил в адрес Геннадия Зюганова:

«Написать Вам сегодня я считаю необходимым вот почему. Когда велось следствие, у меня был тяжелый период, и я написал Вам, чтобы Вы посодействовали мне в судебных делах и помогли моей семье.

Поймите меня, у меня была тяжелая безвыходная ситуация, я был загнан, изолирован от общества. Я ждал, что во всем разберутся и меня отпустят. Поэтому и подписал обращение к Вам в надежде на помощь мне и моим близким.

На самом деле никакой помощи, после того как я написал то письмо, я не получил. С моими близкими никто даже не встретился, не говоря уже о какой-нибудь помощи.

Когда вышел из тюрьмы, я узнал, что мое имя в грязных политических провокациях использовал депутат Государственной думы от Вашей коммунистической партии Валерий Рашкин. Я и не предполагал, что Рашкин будет использовать меня таким образом против заместителя председателя Государственной думы Вячеслава Викторовича Володина. Когда я об этом узнал, я перед ним публично извинился. Потому что никогда ничего против Володина не имел. И мне искренне жаль, что я был задействован в политической провокации Рашкина против него.

Уважаемый Геннадий Андреевич, я не хочу, чтобы мое имя дальше грязно использовалось Рашкиным. Я прошу Вас вмешаться в эту ситуацию, запретить Рашкину использовать меня в черных и необоснованных провокациях. Надеюсь, что Ваше вмешательство оградит меня от использования моего имени Рашкиным в своих политических целях».

В принципе, ничего особенного в поведении Джлавяна нет. Ему, конечно же, хочется остаться у той кормушки, которая принесла состояние. А самый подходящий способ сохранить свой дорожно-строительный бизнес в неприкосновенности и продолжить получать госсаказы – прогнуться перед правящей партией и, главное, перед ее местным вождем. И в этом случае нет ничего лучше, чем принять участие в очередной громкой выходке против лютых врагов видных членов «Единой России». Тем паче освобождение Джлавяна совпало с поднятой конспирологами Сергеем Почечуевым и Игорем Осовиным шумихой вокруг «черных» пиар-акций «ЕР». Возможно, единороссы надеются:  на фоне громких обвинений в грязных технологиях коммуниста Рашкина темная история с едропиарщиками сойдет на нет. Наиболее пафосно отреагировал на письма Джлавяна секретарь регионального отделения «ЕР» Петр Глыбочко:

- Несколько лет понадобилось, для того чтобы раскрылись те черные методы, которыми, оказывается, действует госдеп Валерий Рашкин. Вчера один из тех, кого Рашкин втянул в свои провокации, открыто заявил о том, что его использовали. Думаю, что правоохранительные органы должны среагировать на выявленные факты. Разрушительную деятельность провокатора Рашкина надо пресечь. 

Впрочем, лидер местных коммунистов пока не сильно обеспокоен разворачивающейся против него кампанией:

- Я не пойму, с какой ноги он встал, когда вышел из тюрьмы. На него никто никогда не нападал. Думаю, что, выйдя на свободу, Джлавян не знает, чем заняться. Предполагаю, что Джлавян ищет сейчас себе место. Хочет вернуться на прежнюю арену и сесть на те же бюджетные средства. Сегодня есть партия власти, которая может предложить кресло или портфель. Им противодействует КПРФ. Джлавян, наверное, решил подергать Зюганова и Рашкина. Подумал, а вдруг его после этого заметят?

Я пожелал бы Джлавяну прекратить заниматься политическими технологиями. Он не Осовин или Почечуев – не дорос. Не хватает граматежки. Ему надо брать лопату, идти на землю, сажать морковку с огурцами и продавать их на рынке, - посоветовал лидер региональных коммунистов.

 

Более резко по поводу выходки экс-министра высказалась соратница Рашкина, областной депутат Ольга Алимова:

- Джлавян – крайне непорядочный человек. Когда-то он написал Геннадию Андреевичу письмо с просьбой защитить его, хотя никто не может защищать человека, признанного вором. И никто его не защищал. И никто не пытается использовать его имя. Человек просто хочет остаться во власти, делиться бюджетом и иметь с этого неплохой доход. Он понимает прекрасно, что все решается при помощи «Три В», поэтому очень хочется у него все, что можно, лизнуть. Вот он это и делает. Я не сомневаюсь в его непорядочности. Когда-то он говорил: «Посмотрите, какие за границей дороги!» А я отвечала: «Им повезло, у них нет Джлавяна». Думаю, теперь я вычеркну его фамилию. Буду называть его «Это».

 

За всей этой партийно-дорожной историей как-то совсем потерялось из виду, что за изобличения Володина Джлавяну в октябре 2006 года припаяли девять месяцев колонии-поселения. Тогда энгельсский городской суд посчитал признания чиновника клеветой. А между тем именно этот нюанс как нельзя лучше характеризует сложившуюся систему. Экс-министр стал очередной единоросской присоской, сперва посмевшей дерзнуть вождю, а затем, пройдя унизительную судебную процедуру и получив наказание, прогнувшейся перед ним во всю спину. Видимо, насмотревшись на Эдуарда Абросимова, также осужденного за клевету на вождя, а после отбывания срока пошедшего в услужение единороссам, Джлавян решил действовать проверенным способом – покаяться и отработать.

Не знаю уж как там насчет дивидендов, но, судя по словам Глыбочко, на прощение Джлавян уже наскреб. И надежда на лучшее экс-министра не покидает, он полон уверенности «что своим знаниям и опыту сможет найти достойное применение».  

Кстати, в этом сомневаться не приходится. С такими знаниями и опытом, как у Джлавяна, пропасть будет крайне сложно. Как тут не напомнить, что своей работой дорожный махинатор нанес государству ущерб более 114 млн рублей.

Арсений НИКОЛЬСКИЙ

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх