29 марта 19:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Милиция себя сбережет

Дмитрий Медведев уволил заместителя начальника ГУВД по Саратовской области, начальника милиции общественной безопасности, генерал-майора Владимира Ходжейсу. Он стал одним из 17 генералов отправленных президентом в отставку.

15:58, 25 февраля 2010 Автор: Вадим РОГОЖИН

 

Поверхностными реформами не сломать коррупционно спаянную систему

Дмитрий Медведев уволил заместителя начальника ГУВД по Саратовской области, начальника милиции общественной безопасности, генерал-майора Владимира Ходжейсу. Он стал одним из 17 генералов отправленных президентом в отставку. Среди них два заместителя министра внутренних дел, а также 14 руководителей региональных министерств и управлений. Таким демонстративным образом государь начал давно назревшую реформу МВД.

Ходжейса - долгожитель саратовской милиции. Замом он проработал у трех начальников облУВД. Считался одним из самых влиятельных силовиков в регионе. Его даже прочили в начальники областной милиции. Но этого, к счастью для саратовцев, не случилось. Особенно негативное впечатление о своей деятельности он вызвал, работая под началом одиозного Александра Шинкарева. В областных СМИ в то время прошла серия публикаций скандальных дел с признаками коррупционности, к которым был причастен Ходжейса. Так, милиционер отметился в блокировании дела по возвращению городу здания детского сада «Журавлик», отчужденного из собственности муниципалитета отбывающим сегодня наказание экс-мэром Саратова Юрием Аксененко. Ходжейса засветился в финансово-имущественном споре супругов Колесниченко, делящих активы предприятия «ЖБК-3».

То, что он оказался в списке генералов-отставников, является для него своеобразным знаком отличия. К сожалению, в последние годы Саратовщина отличается преимущественно негативными фактами.

***

Президент затеял громкую реформу милиции. Двоих уволенных замов министра Медведев заменил двумя кремлевскими генералами, которые, судя по всему, будут проводить установки президентской администрации. Очень импонирует, что он взял реформу под свой личный контроль, то есть взял ответственность на себя. И очень рискует оказаться посрамленным за провал. Главный его противник – старая номенклатура МВД, которая будет саботировать и дезавуировать преобразования в этом ведомстве. Те меры в проведении милицейской реформы, которые обнародованы, показывают бесперспективность перемен. Они являются ущербными и половинчатыми. Структура органов внутренних дел – это десятилетиями выстраиваемая система, сцементированная коррупционной субстанцией и круговой порукой. Милиция в сознании народа является одним из самых аморальных, продажных силовых органов, опасных для жизни, собственности и свободы законопослушных граждан. Чтобы повысить эффективность работы МВД, нужно провести его глобальную реструктуризацию, жесткую кадровую чистку, глубокую психологическую обработку менталитета оставшихся сотрудников. Для этого необходимо создать новую, не замаранную личностными отношениями с руководящим слоем МВД службу безопасности, подконтрольную президенту. Нужно создать такую систему мотивации милиционера, чтобы ему было опасно и невыгодно заниматься коррупцией. Все эти идеи в сегодняшние дни утопичны и практически недостижимы. Система, которую не меняют кардинально, способна впитать в себя любые поверхностные изменения, причем извратив их так, что они лишь укрепят ее. 

Думаю, Владимир Ходжейса не одинок в своих взглядах, как нужно использовать работу в милиции в своеобразных целях. СМИ писали о делищах  другого саратовского генерала – заместителя начальника ГУВД области по тылу Николая Межуева, чей список «выдающихся дел» еще более обширен. Но он остался сидеть на своем месте. И будет своей деятельностью и дальше укреплять действующую систему.

Два менто-генерала - лишь часть верхушки исправно работающей машины по своекорыстному обогащению. Вот показательный пример того, как реформа милиции, еще не успев начаться, на местах дает первые сбои, показывая свою несостоятельность.

Дай-то Бог, чтобы президент быстро понял появляющиеся провалы и оперативно их корректировал. Но даже совместно с Владимиром Путиным у них сил не хватит сломить сопротивляющуюся систему. В лучшем случае временно произойдет коррупционное затишье и ослабнет беспредел. Но в скором времени машина адаптируется, перезагрузится - и все вернется на круги своя.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх