19 апреля 05:54 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Разруха в чиновничьей душонке

Разруха. Точнее и не скажешь о том, что творится сегодня в Саратове. Дороги завалены снегом, несмотря на то что снегопады закончились две недели назад. На смену метелям пришел каскад фонтанов из лопающихся труб «Саратовводоканала».

10:38, 18 февраля 2010 Автор: Вадим Рогожин

 

Разруха. Точнее и не скажешь о том, что творится сегодня в Саратове. Дороги завалены снегом, несмотря на то что снегопады закончились две недели назад. На смену метелям пришел каскад фонтанов из лопающихся труб «Саратовводоканала». Ежедневно происходят по две-четыре аварии. Старый жилфонд валится, новый не ремонтируется. Создается впечатление, что город трещит и распадается. Ощущения еще более жуткие, чем были во времена безалаберности Юрия Аксененко.

Администрация отчитывается о том, сколько снегоуборочной техники работает на улице, сколько самосвалов снега вывезено. Даже невооруженным глазом можно прикинуть, что если бы все эти объемы действительно выполнялись, город стал бы намного чище от снега. Пример такой работы я лично наблюдал из окна своего дома. Экскаваторы полночи усердно трудились, разгребая снежные завалы с человеческий рост, заполонившие наполовину с обеих сторон проезжую часть улицы Кутякова, вынуждая автомобили ездить по трамвайным путям. Этот снег не убирался несколько недель, хотя дорога в городе магистральная. И вот чудо: техника наконец-то выехала! Однако, раскопав завалы на одной стороне в пределах двух кварталов, снегоуборщики удалились, и ни на следующий, ни в другие дни не вернулись, чтобы доделать работу на противоположной стороне улицы. Из чего можно сделать два предположения: либо про незаконченную работу забыли, что является безалаберностью, либо лихо оформили накладные так, что работа проведена на всей улице целиком, а это квалифицируется уже как казнокрадство. Но в том и в другом случае это преступное отношение к жизни и удобству людей.

Народ смирился с тем, что коррупция и казнокрадство есть и будут главным двигателем работы чиновников. Можно махнуть рукой, когда воруется 10% бюджетных ресурсов, хорошо, пусть 30%. Но когда расхищается 50-80%, как это на самом деле зачастую и происходит, особенно на мусорном и снежном вывозе, это уже ни в какие моральные принципы не лезет. Есть чрезвычайны моменты, когда воровство бюджета должно оцениваться по законам военного трибунала. Это, конечно, правовая утопия. Но Сомов мог бы собрать свою мэрскую ораву на тайный сход и сказать: «Ребята, пока в городе тяжелая обстановка, давайте меньше будем воровать, поработаем, вычистим город, ликвидируем аварии, пустим тепло в дома, а после с чистой совестью будем дальше хапать».

Самое страшное, что из-за разгильдяйства мэра и преступной деятельности чиновничества страдают горожане. А многие из них не просто испытывают житейские неудобства, но рискуют жизнью и даже лишаются ее. В Саратове из-за снежных завалов, гололедицы происходят ежедневно десятки ДТП, люди гибнут в столкновениях, в наездах машин, когда выходят на дороги в тех местах, где пройти по тротуару невозможно. За это должен нести личную уголовную ответственность Вячеслав Сомов. Человек, совершивший даже непреднамеренное убийство, и тот получает срок. В нашем же случае по вине администрации происходит осознанное создание ситуаций, при которых гибнут люди. Но чиновники даже не получают выговоров, не говоря уже об уголовном наказании. Напротив, с еще большей яростью хапают, пользуясь тем, что проконтролировать уборку города в такой ситуации затруднительно.

Вина городской администрации в разрухе Саратова очевидна. Даже если предположить, что Вячеслав Сомов что-то и хочет сделать, но не может. Не управляет обстановкой. Не тянет. Для всех, даже в «Единой России», стало понятно, что глава администрации не справляется со своими обязанностями. Его нужно менять. Пока не поздно. Хотя кажется, что уже поздно.

Хочется обратиться к Петру Витальевичу Глыбочко, секретарю регионального политсовета «ЕР», с риторическим посланием: доколе вы будите покровительствовать и тащить за собой Сомова и унижать тем самым авторитет партии? Ведь ваш генсек придумал правильный лозунг: «Верьте только делам!» Дела градоначальника мы видим. Если это дела «Единой России», а именно с ней ассоциируется Сомов как неудачный кадровый проект, мне горестно за будущее этой партии. Пока не поздно, найдите в себе политическую волю и заберите в свой политсовет бездарного хозяйственника, он там может быть более полезен партии. Хотя бы тем, что может по утрам по три часа вместо работы чистить снег у входа штаб-офис регионального отделения.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх