18 апреля 05:52 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Снежное дежавю

Вчера жители Саратова смогли в полной мере ощутить на себе состояние дежавю. Все тот же «неожиданно выпавший» снег, что и в январе, все те же многокилометровые пробки, буквально отрезавшие отдаленные районы от цивилизации. Разве что чиновников с лопатами н

10:39, 18 февраля 2010 Автор: Антон Хохлов, Александр Гнусарьков

 

Вчера жители Саратова смогли в полной мере ощутить на себе состояние дежавю. Все тот же «неожиданно выпавший» снег, что и в январе, все те же многокилометровые пробки, буквально отрезавшие отдаленные районы от цивилизации. Разве что чиновников с лопатами на улицах не видно.

Что очередная метель не пройдет для Саратова бесследно, стало понятно еще утром. Практически остановилось движение почти по всем транспортным магистралям. «Встали» проспекты Энтузиастов, 50 лет Октября, Строителей, улицы Чернышевского, Шехурдина, 2-я Садовая, Шелковичная, Соколовая. Были парализованы целые микрорайоны – Солнечный, Юбилейный, окраины Заводского, Молочка, СХИ. Жители спальных районов не могли уехать на работу. Так, в Юбилейном люди безрезультатно стояли на остановке больше полутора часов в ожидании общественного транспорта. А его все не было…

И тут неожиданным заявлением разразился председатель городского комитета дорожного хозяйства Валерий Данилин. Раньше чиновники винили во всех бедах обильные осадки, недостаточное финансирование, малое количество техники. Но вчера они нашли новый источник проблем. Им, по мнению Данилина, оказался МУПП «Саратовводоканал». В частности, сотрудник администрации заявил: очистка дорог осложняется тем, что на сетях «Водоканала» произошло несколько аварий.

Однако еще утром было известно, что на водопроводах предприятия был лишь один порыв, из-за которого вода текла на проезжую часть: на улице Волжской, 28. Поэтому «Водоканал» довольно скоро отреагировал на претензии Данилина.

- На сегодняшний день на  сетях МУПП «Саратовводоканал» нет крупных порывов, а проезду транспорта мешают не аварии, а обильный снегопад, - заявила начальник пресс-службы предприятия Светлана Григорьева. – Мне кажется, что дорожным службам стоит более активно работать над вопросом очистки. Что касается наледей, которые остаются после аварий на наших сетях, – мы работаем с подрядными организациями, занимающимися благоустройством. Думаю, к нам не будет никаких нареканий. Высказывание Данилина вызвало некоторое удивление. Ведь даже те повреждения, которые были на прошлой неделе, не были неординарными.

Днем глава администрации Саратова Вячеслав Сомов провел экстренное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Он сообщил, что за зиму в  областном центре выпало 8 млн тонн снега. Подобных осадков не было 20 лет. Сейчас  вывезено лишь 2% снега, а складировать его уже негде – полигоны переполнены. Вместе с тем режим чрезвычайной ситуации в городе не введен. По регламенту он объявляется при выпадении 20 мм осадков за 12 часов. В нынешних условиях выпало 19 мм за двое суток.

Тем не менее градоначальник решил, что уборка снега будет проходить в обстановке, приближенной к чрезвычайной. И потому распорядился задействовать комплекс противоаварийных мероприятий. В частности, профильным комитетам и главам районных администраций было поручено организовать работу всех имеющихся сил по очистке города от снега. Они должны вывести на уборку территорий всех дворников (около 1,5 тыс. человек), работников благоустройства (3,5 тыс.). Также дополнительно к муниципальной спецтехнике (163 единицы) планировалось привлечь около 70 спецмашин предприятий. Для обеспечения беспрепятственной работы коммунальщиков собирались подключить сотрудников ГИБДД. Помимо этого, службам предписали убирать наледи и сосульки с социальных объектов, расчищать подходы и подъезды к ним. Руководство МУП «Саратовгорэлектротранс» обязали выделить дополнительные бригады для расчистки трамвайных путей.
После заседания комиссии Сомов сделал подход к прессе, буквально завалившей его «неудобными» вопросами. Первый касался вывоза снега с песком и солью на не предназначенный для этого полигон. Сомов не ответил и лишь попросил задавать вопросы именно по теме собрания комиссии. Реплику журналистов, что вопрос к теме как раз и относился, глава администрации проигнорировал. Второй вопрос звучал так: «Если администрация постоянно жалуется на нехватку средств на снегоуборочную технику, то почему во второй половине апреля прошлого года из кассы управления механизации было истрачено 23,6 млн рублей на приобретение 6 автобусов для «Горэлектротранса»? Сомов сказал, что деньги на них закладывались в бюджет, а уборочная техника будет приобретаться в соответствии с планом. После этого глава администрации, пробормотав «спасибо», скрестил перед собой руки в заградительном жесте и, к удивлению жаждущей общения прессы, молча ретировался в свой кабинет.

Отметим, по прогнозам снегопад должен закончиться в среду. Остается надеяться, что метеорологи не ошиблись. В противном случае мы боимся представить, какие еще неординарные меры примет Сомов для борьбы со стихией. Пока в его загашнике только пиар-акция чиновничьей уборки тротуаров и подготовка к чрезвычайной ситуации. Возможно, это будет призыв потусторонних сил или инопланетного десанта. Подозреваем, саратовцы увидят все что угодно, за исключением нормальной работы по уборке улиц от снега.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх