25 апреля 16:01 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Елшанские переделки

Недавно на улице Буровой, 24 в Ленинском районе случилось два ЧП. Сначала неизвестные вырубили свыше полусотни деревьев в зеленой зоне. Затем в двух соседних многоэтажках незаконно отключили электричество.

09:24, 27 апреля 2012 Автор: Евгений Татарников

На окраине Саратова вырубили зеленую зону, отключили электричество и затопили школу

Недавно на улице Буровой, 24 в Ленинском районе случилось два ЧП. Сначала неизвестные вырубили свыше полусотни деревьев в зеленой зоне. Затем в двух соседних многоэтажках незаконно отключили электричество. Вдобавок поток воды из прорвавшейся трубы подтопил музыкальную школу на Стахановской улице. Благодаря поддержке городского депутата Владислава Малышева эти проблемы решаются. Районная прокуратура планирует возбудить уголовное дело по факту вырубки, она же велела СПГЭС подать незаконно отключенную энергию, а школу больше не заливает.

Масштабный «покос»
21 апреля жильцы домов 24/1 и 24/2 по Буровой в поселке Елшанка обнаружили, как несколько парней спиливают деревья в зеленой зоне поблизости. Завидев посторонних, молодые люди тут же ретировались, но 54 дерева все-таки успели свести под корень. Жители написали заявление в полицию и Ленинскую администрацию. По их предположениям, незаконный спил организовал некто Ким Сергеевич, бывший милиционер. Якобы он хочет устроить здесь автостоянку и снести бетонный забор, огораживающий двор от проезжей части.
В понедельник по обращению из приемной Малышева на место происшествия прибыли сотрудник Ленинской прокуратуры Ярослав Белоногов, чиновники районного отдела благоустройства и работники МУП «Садово‑Парковое». Они будут выяснять статус земли, искать подозреваемых и решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Да будет свет!
23 апреля жильцы этих же коммунальных многоэтажек пожаловались на отключение электричества. Еще 5-го числа в адрес УК ООО «Кедр‑2000» (бывший СТСЖ «Прогресс») поступило письмо от СПГЭС с предупреждением, что если долг в 6,6 млн рублей не погасят до 23-го, энергию совсем прекратят подавать. Так и произошло. Жильцы негодовали. По их словам, они не только полностью оплачивают ЖКУ, но и вносят лишнее за несуществующие квадратные метры.
— У меня на 18 «квадратах» прописано три человека. За электроэнергию платим не менее тысячи рублей в месяц. А УК заявляет нам: вам не положено иметь стиральные машинки, чайники, плиты. То есть мы должны жить как в каменном веке. Более того, за приватизированную квартиру в 30 «квадратов» я должна платить как за 45 метров. В никуда уходит 15 метров. В УК объясняют: вы пользуетесь общим коридором, вот и платите, — рассказал жилец.
За 20 лет в домах ни разу не было ремонта, нет отопления, газа, везде мусор и колдобины вместо дорог и тротуаров. Обитатели сами, за свой счет меняют трубы, ставят оконные рамы. Они полностью оплачивают ЖКУ, а «Кедр‑2000» снимает и распродает батареи и бойлеры. По данным ВоТГК, эта управляющая организация имеет один из самых больших долгов за тепло.
Прокуратура района адекватно отреагировала на запрос Малышева. В день отключения она предписала СПГЭС отменить незаконное решение и возобновить подачу электричества.

Непотопляемое искусство
12 апреля в частном доме по адресу Стахановская, 11 в Елшанке прорвало трубу. Как оказалось, хозяин постройки бывал там лишь периодически. Его просьбы устранить аварию соответствующие службы и ведомства проигнорировали. В результате в детской музыкальной школы № 4 затопило котельную, колодец, помещения под библиотекой и классами. В разных местах под полом скопилась вода, вокруг здания образовались трясина и лужи.
19 апреля директор школы Людмила Данилова обратилась к замглавы Ленинской администрации Касьянову, чтобы он принял меры для устранения аварии. Тот отделался стандартной репликой: мол, денег нет, полномочий нет, платите и нанимайте технику.
О ситуации известили «Саратовводоканал», МЧС, УК «Наш Дом». В ответ — перевод стрелок и пустые обещания. Городская ремонтная служба запросила 2300 рублей за час работ, средств, разумеется, у бюджетного детского учреждения не было. Разве только кое-что пытался сделать комитет Саратова по культуре в лице начальника отдела по хозяйству Юрия Куранова, сообщила замдиректора школы Наталия Блинова.
— Буквально на днях нас наградили в консерватории в номинации «10‑ка лучших» — как одно из лучших детских заведений культуры. И вот такие весенние контрасты. В Елшанке, кроме нас, никого нет. Мы обучаем 280 детей. К нам едут из Сторожовки, Поливановки, Широкого. Только вот отремонтировали крышу, отопление. А теперь при такой течи могут промокнуть инструменты и костюмы. Нам выставят счет за расход воды и найдут в нашем лице крайних, — рассказала Данилова.
И действительно, эта музыкальная школа — единственная в Елшанке. Здесь успешно учатся дети по таким специальностям, как фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, флейта, домра, кларнет, гитара, эстрадный и классический вокал, клавишный синтезатор. Бросить это хранилище культуры и центр воспитания на произвол судьбы означало бы предать традиции русского и мирового искусства.
23 апреля «Водоканал» по обращению Малышева отрезал трубу и перекрыл поток в сторону школы. Теперь остался последний акт — убрать воду с территории и под полом здания.
Истинной страсти руководства и преподавателей школы к своему делу можно только позавидовать. Как оказалось, директор и его заместитель из своих собственных средств оплачивают телефон и Интернет. Многие педагоги на небольшой заработок покупают платья и костюмы для спектаклей и концертов, будь то «русская свадьба» или хоралы Баха.
— На каждом концерте и выступлении мы вешаем флаги Саратова и России. Я стараюсь привить детям не только музыкальные знания и любовь к искусству, но и чувство чести к своей стране и земле, — продолжает Данилова. — Наш коллектив очень благодарен Владиславу Малышеву. Он оплачивал автобусы и привозил детей в консерваторию на органный концерт. Помог провести 50‑летний юбилей школы, на который пришли выпускники разных лет. И дети, и родители очень за это благодарны.
За время существования школа выпустила 1300 учеников. Ее окончили музыкант мировых симфонических оркестров Владимир Наумов, руководитель Российского ансамбля песни и пляски ВДВ Виталий Сотсков, выпускник вокально-театрального отделения ГИТИСа Дмитрий Туманов и многие другие известные люди. Немало выходцев из Елшанки работают в музыкальных школах Саратова и других городов страны.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх