18 апреля 11:31 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чернее некуда

В субботу наступит «день тишины», и наконец все то, что мы услышали, увидели и прочитали за последние несколько месяцев, станет историей. Только вот «будущее» после «дня тишины» сделается вполне реальным «настоящим». Что же такого запоминающегося произошло

13:48, 1 декабря 2011


Сегодня, когда до дня голосования остается… Нет, как-то не так… Вот и подошел к финалу предвыборный марафон… Тоже не то… В субботу наступит «день тишины» (кажется, лучше), и наконец все то, что мы услышали, увидели и прочитали за последние несколько месяцев, станет историей. Только вот «будущее» после «дня тишины» сделается вполне реальным «настоящим». Однако об этом, надеемся, нам еще дадут немного подумать и что-то сказать. Ну а пока - немного истории.

Неуклюже
Что же такого запоминающегося произошло у нас за это время? Конфуз с «теледебатами» на той неделе, на которых представитель КПРФ, «чернобылец», бывший гордеп, офицер в отставке Андрей Карасев чуть «не убил и не съел» ведущего этого действа экс-спорткомментатора Романа Грибова? Или вылазки в октябре молодых «яйцеметателей» от партии власти в сторону эсера Алексея Полещикова на его встрече с избирателями в Ровном? А потом - срыв встречи жителей Романовки с эсеркой же Зинаидой Самсоновой? Может быть, фантасмагорические обвинения в адрес первого секретаря обкома компартии Ольги Алимовой во владении 10 % акций Экономбанка с последовавшим затем пикетированием кредитного учреждения «молодогвардейцами»? К слову, этих юных персонажей для простоты можно обобщенно именовать «существами с Селигера» или просто «селигермитами» - типа термитов, несущих людям разрушение.
Ну, что еще? Мелкие гадости вроде недавнего провокационного ночного наклеивания листовок от якобы КПРФ на припаркованные во дворах машины законопослушных граждан. Или непонятное уничтожение в августе баннеров той же «Справедливой России» и случившийся вскоре заведомо нереальный вызов Полещиковым председателя облдумы Валерия Радаева на «словесную дуэль». Но тут хотя бы от улетевших в пустоту слов очищать ничего вроде ветровых стекол не пришлось…
«Маловато будет», - говорил колоритный персонаж культового пластилинового мультика про наступающий Новый год. Маловато и мелковато будет и для грядущей новой-старой эпохи в нашей жизни. Хотя не все так думают.
- Эти выборы уникальны тем, что все доведено до крайней степени абсурда. Если раньше кого-то увлекали черный пиар, черные технологии, то сейчас я вижу, что это никому особо не интересно. Всеобъемлющее чувство безнаказанности власть имущих просто поражает, они уже не размениваются на эти устаревшие приемы, - считает лидер «Народного фронта Саратовской области» Вячеслав Мальцев, сам много лет проработавший областным депутатом, участник выборов в Госдуму еще в конце прошлого века.
И это, похоже, многое объясняет. По крайней мере, сейчас как-то не слышно о расклеиваемых в избирательных округах листовках с лицами отдельных кандидатов и подписями «Разыскивается особо опасный преступник». О массовом замусоривании подъездов рекламными материалами и рассовывании по почтовым ящикам разной ереси с приглашением на выборы от конкретного «вашего кандидата» с его личной подписью и тухлыми обещаниями.
А ведь тогда все происходило иначе, был предвыборный драйв и кураж «черных политтехнологов»! Странные покушения (на кандидата в депутаты облдумы Валерия Пташкина в 2002 году с обстрелом его авто из обреза и ушибами самого потерпевшего). И опять же задержание в декабре 1999‑го кандидата в Госдуму Мальцева с «найденным» у того в салоне машины пистолетом. Да и много других было скандалов, чего там вспоминать…

Тупо
Но знаете, в чем разница между теми еще не очень далекими временами и нынешними? Тогда, несколько лет назад, не столь развита была такая ныне привычная вещь, как интернет-форумы, где посетители могут в онлайн-режиме обмениваться суждениями о происходящем. Давайте попробуем воспользоваться этим преимуществом наших продвинутых дней и посмотрим, каким образом реагировал народ хотя бы на те несколько примеров как бы «черных политтехнологий», о которых мы уже говорили.
Ну что ж, начнем с яиц «Молодой гвардии». Региональное отделение «Справедливой России» сообщило: «Во время встречи с избирателями Алексея Полещикова в райцентре Ровное несколько молодых людей закидали яйцами, за что попали в полицейский участок».
Характерно, что первые комментарии, появившиеся на форуме информагентства, выставившего эти сведения, явно можно отнести к «троллевским», читай - «селигермитовским». Высказывания в духе: «А по моему мнению, справедливороссы сами это «замутили», посмотрите, какие они бедные и несчастные!», «Уж не сами ли эсеры провокации устраивают?», «Да обычная заказуха!» и тому подобные обозначились уже через несколько минут после сообщения (в 15.58) и закончились аккурат по завершении нормированного рабочего дня (18.25).
Зато сразу после рабочего времени, когда нормальные люди, не тратящие на службе силы на участие в переписках, вернулись домой и посмотрели новости, картина резко изменилась. «Убожество МГЕР-команды с каждым днем нарастает. Тупость, хамство, низкопробные комменты - все это стало их фирменным стилем. Воинствующее невежество. И это будущее страны?», «Это по любому сделали «едросы», они боятся «Справедливой России». И так далее. Подобных мнений много, и все положительно оценены адекватными посетителями. История с комментариями по поводу случая с Самсоновой в Романовке - ровно та же.
А вот какие отклики были на сообщение, что Алимова с документами в руках опровергла все обвинения в свой адрес и доказала: она владеет не 10 % акций банка, а лишь 10 акциями по 10 рублей каждая. Первые - снова через несколько минут после появления на сайте информации. «Ей посочувствовали, как жертве анти-пиара, ха, насмешили. Бедная, бедная Алимова», «Красный буржуй - прочь из партии, не позорь КПРФ» и т. д. В ответ достаточно привести лишь одну реплику от «едротроллям пишет»: «А вам не противно быть чмошниками? Негатив к вам уже зашкаливает… не говорите никому на улице, в клубе и других местах, кто вы, ведь заплюют…»
Нет смысла продолжать: каждый желающий может зайти на сайт любого саратовского информагентства и увидеть аналогичную картину. Что ж, похоже, в эту жалкую (со стороны «троллей) перепалку и превратились все бывшие «информационные войны».
Сама Алимова о подобных инсинуациях, да и вообще о неуклюжей пропаганде против оппозиции заметила:
- Все оппозиционные партии - КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Яблоко» - договорились еще до мартовских муниципальных выборов о сотрудничестве в деле недопущения фальсификаций со стороны единороссов на каждом избирательном участке. Мы сделали все, что смогли, и наша коалиция не распалась, чему могут быть свидетельством наши регулярные совместные встречи с прессой. И заверяю, на этих выборах мы будем вместе следить за ситуацией. А все провокации, которые устраивает партия власти против меня и других оппозиционеров, свидетельствуют лишь о ее бесконечной трусости: она поняла, что ей пора начинать бояться.

Бисер перед…
Но послушайте, это ведь, кажется, серьезная вещь - выражение своего мнения в Интернете. Без посредников, даже скрывшись под «ником». Интересно, они, власть предержащие, это когда-нибудь пробовали о себе читать? Ну или хотя бы помощники, секретари и референты им это показывали? Всем, от мелкого бюрократа в районной администрации, вовремя не отреагировавшего на отсутствие отопления в «хрущевке», до премьера и президента, которые играют в бадминтон и демонстративно убирают кукурузу? Наверняка. А реакция? Да они смеются над нами. Попутно почти объявляя войну Америке…
Впрочем, не суть. Не о том речь, а о провокациях и «черных технологиях». Вот возможно ли так расценить массовое присутствие в 2007 году у Центризбиркома на госдумовских выборах «нашистов», простите, «селигермитов»? Называть это можно по-разному, даже совпадением: ребята, мол, погулять вышли.
Напоследок еще раз обратимся к мнению Мальцева о «технологиях»:
- Все партии едят с кремлевской руки, иначе они не были бы зарегистрированы, их просто не допустили бы до выборов. Поэтому, когда речь идет о грязных технологиях, надо понимать, что самые грязные технологии - это финансирование нынешней властью политических партий и невозможность никому другому создать свою партию. Это и есть самая «черная технология», когда на выборы не пустили реальную оппозицию.
Если это так, и на подставных кандидатов, и на «какашки» в подъездах тратиться не нужно. Кстати, и на сей раз день выборов совпадает с проведением очередного «селигера», на который в Москву съедутся десятки тысяч «селигермитов» со всех регионов. Не хочется никого обижать. Но, если вспомнить, как «Единая Россия», озаботившись повышением образования своих «компьютерных троллей», даже обсуждала эту тему на специальном заседании ЦИК партии, и посмотреть на качество, с которым такие существа стали потом работать, можно предположить: надвигающийся «слет» или «курсы профобучения» молодых кадров дадут столь же плачевно-тупые результаты, как и в случае с необучаемыми «троллями». Хотя о чем это мы? Они же не для того туда на самом деле едут.
…Впрочем, это будет уже день выборов. И это совершенно другая история…

P. S. Да, собственно, что касается «черных технологий». Их не было. Нашу жизнь сделали этими «технологиями».
Константин ФОМИЧЕВ

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

выборы-2011, предвыборная кампания

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх