26 апреля 03:54 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Кому - балет, кому - буфет

3 октября СП завершила проверку театра на предмет законного и целевого использование средств областного бюджета. Вскрылись очень интересные факты. Директор театра за семь месяцев получил 1,5 млн рублей (215 тыс. в среднем за месяц), главный бухгалтер - 1,2

10:19, 26 октября 2011 Автор: Евгений Татарников

Фото: коллаж Саши Пряниковой


Руководство театра оперы и балета наживается на артистах?

После предвыборных обещаний региональных и федеральных властей повысить зарплаты в детских садах в среднем аж до 10 тыс. рублей в месяц (с ума сойти!) с похожей просьбой обратился областной комитет Саратовского профсоюза работников культуры. Не секрет, что ее деятели, неся духовную пищу, сами ею только и обычно и питаются.
Но, как показала проверка губернской счетной палаты, низкие доходы работников культуры обеспечиваются двойным кольцом обжима. Первое кольцо - традиционная политика властей всех уровней финансировать по остаточному принципу, второе - меркантильные и, возможно, незаконные действия руководства самих культурных учреждений. В частности, Саратовского театра оперы и балета.

3 октября СП завершила проверку театра на предмет законного и целевого использование средств областного бюджета. Вскрылись очень интересные факты. Так, с января по июль средняя зарплата 10 высокооплачиваемых управленцев (2% от числа сотрудников театра) составляла от 70 тыс. до 271 тыс. рублей в месяц. Тогда же практически все артисты (половина коллектива) получали от 4,6 до 17 тыс. Так, оклад артиста балета - 6 тыс. рублей плюс премии от 2 до 4 тыс., зарплата певца хора вместе с премиями - 6 тыс.
Подробнее остановимся на доходах театральных «эффективных менеджеров». Директор театра за семь месяцев получил 1,5 млн рублей (215 тыс. в среднем за месяц), главный бухгалтер - 1,2 млн (177 тыс.), замдиректора по экономическим и общим вопросам - 919 тыс. (131 тыс.), начальник отдела кадров - 704 тыс. (100 тыс.). Плюс еще четыре управленца зарабатывали более чем по 80 тыс. рублей. И все это на фоне мизерных доходов актеров. А именно к ним зритель идет на спектакли за эмоциями. В театре установлены драконовские порядки для артистов.  За опоздания на репетиции - лишение премии. Выступать на корпаративах или иных частных мероприятиях не разрешают под угрозой увольнения. Сам театр почти не выезжает на гастроли, на которых артисты могут дополнительно заработать. Руководству это, видимо, не нужно. Московские гастролеры сами потоком едут в Саратов, давая прикорм дирекции.
Но вот перед нами документ СП, из которого видно, что главный бухгалтер получила надбавку за… «повышение авторитета и имиджа театра среди населения». Оказывается, не артисты, а какой-то счетовод формирует авторитет очага культуры.

Не меньший интерес вызывает ежегодный отчет о работе театра. Дело в том, что доход управленцев и артистов складывается из минимального оклада и различных надбавок и премий. Директора премируют исходя из годового количества спектаклей и зрителей. Это позволяет оценить результативность его деятельности. По плану министерства культуры области, в 2010‑м театр должен был провести не менее 240 спектаклей и концертов текущего репертуара, обслужить не меньше 110 тыс. зрителей. Такие показатели якобы перевыполнены и достигли 274 и 139 тыс. соответственно. На самом же деле 65 мероприятий были не саратовскими представлениями, а сторонними концертами московских гастролеров, их посетили 56 тыс. человек. То есть, получается, план минкульта не выполнен - в репертуаре 209 постановок с 82 тыс. зрителей.

Таким образом, министерству дали недостоверную информацию. Директору в итоге неправомерно выплачены премии в 112 тыс. рублей. А ведь, кроме оклада в 36 тыс. и премий за выполнение должного объема услуг, он получает иные стимулирующие надбавки. В том числе ежеквартально - за качество спектаклей, повышение авторитета и имиджа театра среди населения, ежемесячно доплачивают за звание «Заслуженный работник культуры РФ», нагрудный знак «За достижения в культуре» и т. п. В итоге официально набегает более 200 тыс. рублей в месяц.

У актеров тоже есть порядка 20 пунктов стимулирующих и компенсационных выплат. Но результат иной - 4,6 –17 тыс. рублей. Минимум в 12 раз меньше директорского дохода и в 6–10 - чем у остальных «эффективных театральных менеджеров». Напомним, в цивилизованных странах разница более чем впятеро считается неприличной и попадает под уголовную статью. Артистам пора призадуматься, нужен ли им балласт в виде кучки хапуг. Проблема эта не нова и носит масштаб эпидемии во всех сферах жизнедеятельности.

Аудиторы СП рассказали, что выяснить виновников недостоверной информации и выплат незаконных премий пока не удалось:
- Мы спрашиваем руководство театра: зачем вы включили в отчет сторонние концерты? Они отвечают: мы его составляем, но премии нам дает минкульт. Минкульт же поясняет, что это сам театр предоставил такой отчет. Мы, мол, не знаем, что они в него включили. Разобраться, кто виноват, пока невозможно. Либо театр сознательно дал завышенные показатели, либо между ним и минкультом существуют некие соглашения, либо произошла ошибка без всякого умысла. Все материалы направлены в областную прокуратуру. Остается ждать их ответ.
Всего в минувшем году из областного бюджета театр получил 116,3 млн рублей, из них на оплату труда пошло 84 млн (72,3 %). В нынешнем казенная субсидия сократилась до 110 млн, а такой расход достиг 77 %. И вот как суммы распределяются. В 2009 году директор театра в месяц получал 109 тыс. рублей, в прошлом - 134 тыс., в этом - 215 тыс. (!). Главный бухгалтер соответственно - 102, 121 и 177 тыс., замдиректора по экономическим вопросам - 78, 97 и 131 тыс., зам по коммерческой работе - 59, 68, 97 тыс. Далее по списку можно продолжать долго. До строки, когда начинается актерская труппа и вспомогательный персонал. Там никакими повышениями и не пахнет. Фактически половина сотрудников театра «кормит на убой» 2 % прожорливых управленцев.
Саратовский театр служит примером, как нельзя работать и творить  искусство. Вечное останется вечным, а крохоборы исчезнут в небытии. Пусть худруки  и директора, прежде чем жаловаться на чиновников, солидаризируются с актерами.

****
В это же время областной комитет Саратовского профсоюза работников культуры обратился с открытым письмом к властям. Он напомнил, что в нынешнем году региональное правительство приняло решение увеличить зарплаты в сфере на 10 %. На это выделены дополнительные бюджетные 208 млн рублей. В большинстве муниципалитетов прислушались к мнению правительства, а в восьми включая Саратов зарплаты так и не подняли. Министр культуры области Владимир Синюков отделался стандартной репликой:
- Работу в этом направлении намерены продолжать.

По словам председателя профсоюза Веры Дмитриевой, средняя зарплата в отрасли - 8400 рублей. По этому показателю область занимает четвертое место в ПФО. Хотя во многих ее районах средний доход работников культуры не превышает 5 тыс.
- Проблема в том, что 40% окладов ниже минимального размера оплаты труда, а стимулирующие и компенсационные выплаты не только малы, но вредны и необъективны. Поэтому главная задача власти — рост окладов, а не надбавок по непонятным критериям. Другая проблема - передача в муниципалитеты и поселения учреждений культуры и децентрализация клубного состава. Это ведет к их массовому закрытию в районах и селах. К сожалению, за 20 лет в России культуру отодвинули на самые низкие места, - рассказала профсоюзный лидер.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Илья Кияненко, проверка Счетной палаты, Саратов, Театр оперы и балета

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх