18 апреля 11:16 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дипломированный аферист

Многие, наверное, помнят историю трехлетней давности, когда при назначении на должность директора Поволжского регионального юридического института (ПРЮИ) - структурного подразделения Саратовской государственной академии права (СГАП) - Олег Григорьев предос

14:56, 11 августа 2011 Автор: Евгений Татарников


Уволенный из Саратовской академии права директор обосновался в питерском вузе

Многие, наверное, помнят историю трехлетней давности, когда при назначении на должность директора Поволжского регионального юридического института (ПРЮИ) - структурного подразделения Саратовской государственной академии права (СГАП) - Олег Григорьев предоставил липовый диплом доктора юридических наук. После возбуждения уголовного дела за мошенничество он уволился. И вдруг всплыл ни много ни мало в Санкт-Петербургской государственной полярной академии, снова предъявив тот же самый «левый» документ.

Как украсть доктора?
В марте 2007 года ректор СГАП Сергей Суровов назначил Григорьева директором ПРЮИ. Вскоре его включили в список докторского совета вуза, материалы которого направили в высшую аттестационную комиссию для утверждения. Экспертный совет ВАК установил, что диплом доктора наук новоиспеченного директора недействителен, поскольку ранее был украден. Еще в 2001 году его бланк в числе других 14,5 тыс. других похитили при разбойном нападении на департамент аттестации научных и научно-исследовательских работников Министерства образования России. И в 2005 м Григорьев каким-то образом приобрел этот диплом.
Информацию о подлоге представили руководству СГАП сразу же по выявлении факта. Тем не менее ни Суровов, ни кадровая служба академии не обратились в правоохранительные органы с целью проверки Григорьева. Тот продолжал оставаться на должности директора Поволжского регионального юридического института.
Когда темой заинтересовался полковник милиции, бывший руководитель следственно-оперативной группы «Кобра», тогда депутат гордумы Владимир Колдин, информация стала достоянием общественности. О выявлении в Саратове человека с дипломом доктора юридических наук, бланк которого похитили во время разбоя, он сообщил письмом в МВД, Генпрокуратуру и Министерство образования. Ведь «разбойничий документ» Григорьева был хорошей ниточкой, способной привести к раскрытию того нападения. Но, как у нас водится, письма переслали в наш город, на места.
В феврале-марте 2008 года Колдину пришли ответы от и. о. прокурора Саратова Пригарова и зампрокурора области Симшина. Они подтверждали, что, используя поддельный диплом, Григорьев не только преступным путем стал директором ПРЮИ, но и незаконно получал надбавку за степень доктора наук - 7 тыс. рублей в месяц. По результатам проверки СУ УВД Саратова возбудило уголовное дело за мошенничество. Но почему-то после увольнения Григорьева прокуроры пришли к выводу об отсутствии в его действиях состава преступления. А следовательно, оснований для мер реагирования не усматривалось.
То есть человек незаконно занял пост директора вуза, использовал подложный документ для получения из бюджета надбавки. Но когда тайна стала явной и он был вынужден уволиться, не оказалось никакого преступления. Бездеятельность следствия и отсутствие прокурорского надзора наводят на мысль о коррупционной составляющей.
Однако даже после увольнения и возбуждения уголовного дела Григорьев благополучно устроился профессором в СГУ на юридическом факультете, которым заведует Галина Камкова, областной депутат от «Единой России».
Как же получилось, что в стенах СГАП появился «доктор юридических наук» с «разбойничьим дипломом»? Отчего вуз в лице Суровова после сообщения ВАК не обнародовал информацию о «липовом» директоре? Почему после скандального увольнения Григорьев перебрался в СГУ и его там приняли с распростертыми объятиями? 

Липовый «полярник»
Эта история окончилась бы ничем, если бы… не обнаружение Григорьева в Санкт-Петербургской государственной полярной академии. Вот уж куда заносит судьба наших героев, да еще в такие экзотические для постороннего глаза вузы! Академия образована в 1992 году с целью подготовки высококвалифицированных специалистов для Севера, Сибири, Дальнего Востока. Председатель ее попечительского совета - Артур Чилингаров, знаменитый полярник, Герой Советского Союза и России, крупный ученый, депутат Госдумы нескольких созывов.
Все произошло совершенно случайно. Ректор вуза Кермен Басангова нашла в Интернете материалы о похождениях сотрудника. Затем вышла на Колдина, через которого мы с ней связались. Вот что рассказала Басангова:
- Для нас это стало полной неожиданностью. Кто-то случайно обнаружил информацию в Интернете о нечистоплотности Григорьева. Мы сделали запрос в ВАК, и к нам пришел ответ о недействительности его диплома доктора наук, по которому он уже «прославился» в Саратове. Сначала он работал в академии профессором кафедры, мы дали ему служебную квартиру. Но после того, что узнали, перевели его на должность юрисконсульта. А когда собрались увольнять, Григорьев вдруг заболел и вот уже который месяц находится на больничном с диагнозом «гипертония». Хотя этот «гипертоник» ежедневно управляет автомобилем, куда-то выезжает. Когда мы написали запросы в прокуратуру и УВД Саратова, нам сообщили, что никакого уголовного дела в отношении Григорьева не велось. Что очень странно, учитывая совершенно иную информацию. Мы уже обратились в местную милицию по факту мошенничества.
Поразительно, но наши правоохранители словно впали в амнезию. Они официально заявили, что никакого дела не возбуждали. Но ведь из ответов прокуроров Колдину явственно видно, что саратовское УВД начало уголовное преследование за мошенничество. И скорее всего, немного позже прекратило или положило дело в сейф.
В этой истории возмущает не столько наш аферист, курсирующий по стране с липовым дипломом, сколько совершенно халатное отношение правоохранителей к своим обязанностям. Ведь кто гарантирует, что Григорьев с тем же квитком не переедет в следующий российский вуз и снова не устроится там директором или «профессором»? Поговаривают, что он уже приметил себе местечко где-то в Самаре. Ну а следующий этап - Москва, вместо Фурсенко?
Просим считать эту статью обращением в МВД, Генпрокуратуру и Министерство образования России.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Олег Григорьев, ПРЮИ, СГАП, фальшивый диплом длктора наук

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх