20 апреля 14:17 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Да ну ее в ОПу!

На этой неделе миновал восьмой месяц, с тех пор как губернатор и региональный парламент не смогли сформировать второй созыв Общественной палаты Саратовской области.

11:00, 28 октября 2010 Автор: Дмитрий Антипин

Власти до сих пор обещают возродить общественную палату, но опять нескоро

На этой неделе миновал восьмой месяц, с тех пор как губернатор и региональный парламент не смогли сформировать второй созыв Общественной палаты Саратовской области. Напомним, в первый раз его не созвали из-за накалившихся противоречий между исполнительной и законодательной властью в регионе («Резонанс» подробно писывал те события). И все это время от них только и слышно: скоро палата снова будет. Хоть к гадалке не ходи!

Вот и на прошлой неделе во время подхода к прессе по окончании заседания областной думы корреспондент нашего издания задал губернатору Павлу Ипатову и спикеру регионального парламента Валерию Радаеву прямой вопрос, когда уже, наконец, будет общественная палата. Ответ оказался неоригинальным, а вот его подача – даже очень оригинальной. Ипатов и Радаев, стоявшие бок о бок, как дуэт, разыграли забавную сценку: губернатор, запрокинув голову, расплылся в хитрой улыбке, а в это время председатель думы натянул на лицо сразу грусть, тоску и недоумение, молча пожав, как школьник, плечами.
- Подготовимся – доложим, - отдувался за двоих Ипатов.
Но Радаева и это не спасло. На возражение журналиста, что существует закон и его надо исполнять, тот лишь констатировал
- Закон существует.
Значит, общественную палату в ближайшее время нам опять ждать не стоит.

Не ГОП-СТОП
Тогда, весной, события развивались куда стремительнее. Напомним, конфликт, как считается, раздули два товарища – вездесущий областной депутат от «Единой России» Александр Ландо и партийный «специалист» по национальным вопросам Борис Шинчук. Палата стала заложницей любви этих людей к интригам. Еще на стадии подготовки парламентского списка.
Конечно, правительство в долгу не осталось и молниеносно нанесло ответный удар. Контролировать голосование, когда 16 общественников от думы и столько же – от главы региона выбирали оставшихся 32 человек, пришли высокопоставленные чиновники во главе с вице-губернатором Александром Бабичевым. Перевес не только моральный, но и численный оказался в тот день на стороне ипатовской «четвертинки» - у думских деятелей  был один прогульщик. И тогда общественники, делегированные в ОПу парламентом, сбежали, сорвав кворум.
Затем были одни эмоции и никакого конструктива. «Четвертинка» от регионального парламента призывала повторить попытку выбрать недостающую часть палаты. Губернаторские общественники не соглашались. Появились разоблачительные письма, комментарии, заявления, упреки, обвинения… А в конечном итоге «четвертинка» главы региона самораспустилась. Их коллеги из думы на такой шаг не осмелились.
Заместитель председателя палаты первого созыва Валентина Боброва, попавшая в список губернатора во второй раз, помнится, тогда еще настаивала, что надо взять паузу, разрядить обстановку. Пауза затянулась. Думали, к спорному вопросу противоборствующие в регионе ветви власти вернутся в сентябре, когда законодательный орган выйдет из отпуска. Но нет – опять тишина.
В отличие от властей активные общественники не хотели сидеть сложа руки. На волне скандала они вызвались писать новый закон о палате. Правда, об этой затее так ничего и не слышно. Однако появилось альтернативное формирование – Гражданская общественная палата, которая создается, что называется, снизу, без участия властей. Идея здравая, но с недостатком. Палата вобрала в себя несколько сомнительных личностей. Их еще называют городскими сумасшедшими. Впрочем, от них уже стали избавляться, а председатель палаты Вячеслав Трофимов надеется: его ГОПе стоп не грозит. Он считает, что две палаты могли бы легко ужиться вместе.
Кстати, помощь ГОПе оказывает комитет общественных отношений и национальной политики регионального правительства. С одной стороны, возникают сомнения по поводу разумности союза властей и общественников для пользы последних, а с другой – немаловажную роль тут играет персона председателя комитета Сергея Авезниязова. Активист первого созыва и настоящий общественник, возглавлявший организацию «Боевое братство» в регионе, усиленно взялся за реформирование вверенной ему сферы. 

Россошанский сделал свое дело…
Какой бы заманчивой ни была ГОПа, официальная палата тоже нужна. Возможностей у последней больше – например, право законодательной инициативы. Но когда же все-таки она будет?
Авезниязов в беседе с «Резонансом» не пролил свет: к вышеупомянутому ответу своего начальника он добавить ничего не может. В неведении и председатель думского комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике, автор закона об ОПе Андрей Россошанский.
- По положению об областной думе я не занимаюсь формированием общественной палаты. Список формирует парламент в целом. Мы своих 16 человек выбрали, и это постановление все еще в силе. Да и такого понятия, как самораспуститься, с моей точки зрения, в законе нет. Я сомневаюсь в легитимности этого поступка. Получается, что губернатор должен исполнить закон. То, что он не делает этого, – нарушение закона.
При этом сам Россошанский не намерен поднимать вопрос о скором формировании второго созыва ОПы.
- Я свою работу сделал. Я должен законы издавать, а не контролировать губернатора. Есть на это соответствующие структуры. Да, комитет может контролировать, но я об этом еще не думал. Мы со своей стороны работу сделали.
Впрочем, безразличие наблюдается не только в думе, но и по другую сторону. Например, Боброва тоже не понимает, «чего не хватает для формирования палаты». По признанию общественницы, она сначала пыталась интересоваться у Ипатова судьбой второго созыва, но потом перестала:
- Я у него несколько раз спрашивала, он отвечал: «Да, палата будет, не волнуйтесь». Я человек воспитанный:  что ж я буду по 10 раз спрашивать? Все нам обещают, что скоро палата будет. Закон не отменили, значит, обязаны его исполнять.
Обязаны или нет, тот еще вопрос. Например, старший помощник областного прокурора по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти Олег Петров склонен больше к первому варианту: палату созывать они могут по своему желанию, в законе нет указания, через какое время она должна быть сформирована, если предыдущая попытка не увенчалась успехом. В беседе с «Резонансом» прокурор отметил, что в отличие от регионального закона об общественной палате федеральный содержит норму об обязанности создания ОПы.
Иного мнения придерживается член первого созыва областной палаты, директор Центра правовых технологий «ЮРКОМ» Николай Скворцов:
- В соответствии с 11-м пунктом закона «Об Общественной палате Саратовской области» за четыре месяца до истечения срока полномочий членов ОПы губернатор и дума инициируют процедуру формирования нового состава. Если вчитаться в закон, то в нем использованы формулировки «инициируют», не позволяющие толковать данный термин иначе. В законе не сказано «могут инициировать» или «вправе инициировать». Дума и губернатор, однажды решившись создать региональную ОПу, впоследствии должны, по моему мнению, инициировать каждую последующую процедуру формирования нового состава общественников.
Кстати, Общественная палата Российской Федерации формируется аналогичным образом, даже номера статей в региональном и федеральном законах совпадают. В федеральном законе тоже используется термин «инициирует».
На мой взгляд, региональным властям важно решить, нужна ли в принципе общественная палата. Если нужна, то необходимо инициировать процедуру ее избрания, как то предписывает закон, ну а если необходимость в ОПе отпала, целесообразнее отменить и сам закон.

* * *
Примечательно, что все наши собеседники уверены: общественная палата необходима! Правда, делают одно уточнение.
- Может быть, она не нужна правительству? Думе точно нужна, - говорит Россошанский.
- Может, она не нужна каким-то органам? – вторит Боброва. – Хоть и ругали палату, но она все-таки какие-то неудобства создавала: обсуждала законы, вносила инициативы, задавала неудобные вопросы.

В общем, выходов из сложившейся ситуации всего два: или губернатор с региональным парламентом добровольно формируют второй созыв, или прокуратуре надо повнимательнее перечитать закон, а затем, если найдутся рычаги, заставить первых его исполнить.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх