29 марта 14:50 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Заботливый губернатор

На проходной правительства Саратовской области теперь тщательно осматривают портфели чиновников. Ищут пачки сигарет. Их чиновники предусмотрительно прячут в носки. А когда курят, обязательно кто-то стоит на шухере – на случай, если глава региона сам неожид

15:32, 13 октября 2010 Автор: Дмитрий Антипин

Фото: коллаж Саши Пряниковой

Ипатов объявил борьбу с курением в правительстве

На проходной правительства Саратовской области теперь тщательно осматривают портфели чиновников. Ищут пачки сигарет. Их чиновники предусмотрительно прячут в носки. А когда курят, обязательно кто-то стоит на шухере – на случай, если глава региона сам неожиданно нагрянет. Шутка! Но губернатор Павел Ипатов и правда начал в правительстве борьбу с курением: настойчиво рекомендовал подчиненным избавляться от пагубной привычки (прямо-таки сделал им предложение, от которого трудно отказаться) и заставил бегать кросс.

Потому что он так сказал
О своем желании искоренить у подчиненных вредную привычку глава региона заявил на последнем заседании правительства. Подтолкнул его к этому вездесущий областной депутат от «Единой России» Александр Ландо. Когда чиновники обсуждали целевую программу по улучшению демографической ситуации, парламентарий сказал, что положение нужно исправлять противостоянием курению и злоупотреблению алкоголем. Губернатор отреагировал молниеносно – похоже, ждал подходящего повода.
Что касается закладывания за воротник, по этой теме Ипатов выступал уже не раз. И опять повторил: в помещениях правительства теперь не пьют. Как поступать чиновникам за забором комплекса зданий на Московской, дело личное. Сам первое лицо губернии признался, что пьет мало и не употребляет алкоголь на рабочем месте.
Но вот с курением Ипатов, конечно, удивил. Собственную рекомендацию подчиненным он объяснил своим совместным с премьер-министром страны Владимиром Путиным неприятием сигарет.
- Не курил и никогда не буду. Уверен! – после заседания правительства подытожил на подходе к журналистами глава региона. Уверенность Ипатов высказал еще и по поводу того, что чиновники выполнят его наказ. Похоже, в подкрепление своего намерения привить подчиненным здоровый образ жизни начальник области в минувшее воскресенье отправил тех на кросс: на Соколовой горе состоялась уже 9-я легкоатлетическая эстафета на призы  губернатора. Сам Павел Леонидович тоже в ней участвует, по традиции выходя на старт 500-метрового агитационного VIP-забега и побеждая. Правда, в этот раз на спортивной дорожке его не оказалось – уехал в командировку.
Лучше всех из чиновников правительства дистанцию преодолели министр строительства и ЖКХ Денис Филиппов и зампред, курирующий социальную сферу (в том числе минспорта и минздрав) Алексей Данилов. Оба, кстати, некурящие и ведущие спортивный образ жизни.
Исследование курилок
«Так ли катастрофична ситуация с курением в областном правительстве, что потребовалось вмешательство аж самого губернатора?» - задались мы вопросом и приступили к изучению курилок в среде чиновников региона. Возьмем в качестве примера заместителей председателя и министров. Прямо-таки нещадно чадят зампреды Дмитрий Федотов, Сергей Шувалов, Александр Стрелюхин, министр финансов Александр Ларионов (признаны коллегами самыми заядлыми потребителями никотина). Чуть отстает курильщик с пятилетним стажем Иван Панков. Большой табачный опыт и у министра соцразвития Владимира Чернышева. Покуривают министр по делам территориальных образований Павел Беликов, главы мининформа Наталья Есипова и минобраза Гарри Татарков. Вот, пожалуй, и все.
Число некурящих явно больше. Возглавляет список вице-губернатор Александр Бабичев. Не приемлют никотин также руководитель аппарата главы региона Павел Лысов, зампреды Алексей Щербаков, Сергей Горбунов, Александр Жандаров. Берут пример со своих непосредственных начальников министр инвестиционной политики Ирина Блохина, министры лесного хозяйства Александр Ганькин и сельского хозяйства Александр Игонькин, глава МЭРТ Дмитрий Лебедев. А также большинство из социального блока: министры культуры Владимир Синюков, занятости, труда и миграции Светлана Нечаева, конечно же, спорта Владимир Пашкин и здравоохранения Лариса Твердохлеб. Не берет еще вредный пример с непосредственного руководителя глава минпромэнерго Кирилл Горшенин.
Таким образом, среди зампредов и министров убедительное большинство за некурящими: 16 человек против 7.

Ипатову и до этого есть дело
Так почему же Ипатов обеспокоился этой темой? Панков и попытавшийся вести себя политкорректно в беседе с корреспондентом «Резонанса» Федотов указали на связь с аналогичным заявлением Путина. Стрелюхин сконъюнктурил лучше коллеги:
- Губернатор заботится о здоровье своих подчиненных. Нужны здоровые, работоспособные подчиненные, поэтому, конечно, любое мероприятие по улучшению здоровья не может не найти поддержку у него.
Лишь министры образования и сельского хозяйства пустились в рассуждения.
- Думаю, что это проблема не только в нашем правительстве, но и в России, - заметил Игонькин.
- Курение в правительстве – отражение общественной проблемы, - вторил ему Татарков. – Действительно, в России больше курят, чем в развитых странах. Надо менять общественное отношение. Сейчас некоторые страны принимают драконовские меры: запрет на курение в общественных местах, например в Финляндии – в близи учреждений с массовым пребыванием детей. Иногда эти законодательные ограничения дают обратный эффект. Всегда важнее изменение общественного мнения. Если курение становится непрестижным, объектом порицания, тогда меры более эффективные.
Единственное, в чем не сошлись Игонькин и Татарков, так это в оценке проблемы в масштабах областного правительства. Если первый говорит, что там «достаточно курящих, причем как среди мужчин, так и среди женщин», то второй не считает ситуацию серьезной. Шувалов солидарен во мнении с главой минобраза:
- Заметили, что на заседании правительства никто не курил? В России есть замечательный человек – бывший глава Администрации Президента Александр Волошин. Так вот он постоянно курил на совещаниях, причем в присутствии главы государства. Я на этих мероприятиях был. Когда он приехал к нам в гости в Саратовскую область (период губернаторства Дмитрия Аяцкова – авт.), в Белом зале правительства достал пачку сигарет и закурил. Все стали бегать, потому что пепельницы под руками не было. Потом через какое-то время судорожно принесли ее. Вот таких крайностей в правительстве сегодня нет.

По совету Марка Твена
Все указанные выше курильщики правительства, за редким исключением, пообещали корреспонденту «Резонанса» прислушаться к совету Ипатова и отказаться от пагубной привычки. Кто-то, кажется, всерьез, а кто-то -  чтобы не донимали расспросами. Вот, например, воодушевился Чернышев:
- Марк Твен говорил, что «нет ничего легче, чем бросить курить - я тысячу раз уже бросал». Вот и я нахожусь в процессе бросания последние лет 15. Буду пробовать еще. Есть очень много моих друзей, которые бросили при помощи этой последней книжки… Не могу вспомнить ее название - сам еще не читал. Попробую почитать.
Чернышев после общения с журналистом еще долго рассказывал коллегам, ставшим очевидцами разговора, о книжке, название которой не помнит, и обещал начать ее читать. Есипова, нашедшая идею Ипатова здравой, заверила, что приложит максимум усилий и соберет всю волю в кулак. Правда, «прям на следующий день отказаться от вредной привычки» не пообещала. Федотов намерен «сокращать количество выкуренных сигарет». Панков хочет бросить до конца года. Хотя такими темпами вряд ли это ему удастся: журналист нашей газеты лицезрел, как после приснопамятного заседания правительства министр выходил из здания с длинной сигаретой в зубах и явно торопился получить дозу никотина.  
- Однозначно буду. Это само собой напрашивается, - так отреагировал на вопрос о совете губернатора Стрелюхин. - Я три года не курил: с 2006-го по 2009-й, потом опять начал. Сейчас думаю бросить в обязательном порядке. Привычка эта пагубная.
А вот Беликов, застигнутый корреспондентом «Резонанса» потягивавшим сигарету на вышеупомянутом кроссе, когда его коллеги радовались финишу после забега, похоже, лукавит.
- Срок поставили?
- Да. - Явно не ожидал он такого вопроса, поэтому ответ прозвучал неуверенно.
- Какой?
- Секрет, - заулыбался министр.
Впрочем, может, и показалось. Ведь Бабичев подтвердил журналисту нашей газеты, что в правительстве весьма серьезно отнеслись к совету губернатора не только руководители министерств и ведомств, но и рядовые чиновники.
Правда, Шувалов решил саботировать рекомендацию Ипатова:
- Я приверженец тезиса Марка Твена. Бросать не собираюсь. Жизнь – вообще вредная штука. Каждый выбирает для себя. Все эти идеи, конечно, очень правильные. Наверное, это было больше сказано молодым людям, которые только входят в жизнь, может быть, чтобы они не совершали ошибок, которые могут не совершать. А уж с нами, почти пенсионерами, о чем говорить?
Узнать намерения Ларионова нам не удалось – глава минфина из-за вечной занятости, как всегда, оказался недоступен для прессы.

«А курят и пьют от безделья»
Напоследок мы спросили у собеседников, какие бы еще меры губернатору стоило принять, чтобы победить курение в правительстве. Большинство оказались прямо-таки демократами: мол, курить или нет – дело личное.
- Это решение принимает внутри себя каждый человек, - считает Чернышев.
- Надо просто каждому до этого дойти своей головой, - вторит ему Стрелюхин.
- Должна быть собственная сила воли и настрой человека, - соглашается Игонькин.
Кстати, он и Филиппов призывают коллег заняться спортом. Например, министр сельского хозяйства сам так бросил курить:
- На третьем курсе записался в лыжную секцию. Когда за кандидатами в мастера спорта нужно бежать, это требует большого здоровья, поэтому бросил курить и чувствую себя неплохо.
- У нас уже давно в министерстве никто не курит, а за курение в здании – штраф тысяча рублей, - поведал Филиппов. - Все спортом занимаются, берут пример с и.о. министра. Курить не хочется, и понимаешь, что это не нужно. А курят и пьют от безделья.
И лишь один Беликов рубанул правду-матку:
- По-моему, губернатор сказал – куда эффективнее?
Впрочем, мы все равно через некоторое время проверим, как правительственные чиновники выполнили наказ Ипатова и собственные обещания.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх