20 апреля 20:20 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Петровская очистка

Стали известны подробности уголовного дела против Виктора Осинкина, руководителя МУП «Благоустройство» и ближайшего сподвижника главы администрации Петровского района Виктора Ряскова. Напомним, начальника предприятия обвиняют в хищении чужого имущества с и

15:14, 13 октября 2010 Автор: Сергей Щукин

Стали известны подробности уголовного дела против Виктора Осинкина, руководителя МУП «Благоустройство» и ближайшего сподвижника главы администрации Петровского района Виктора Ряскова. Напомним, начальника предприятия обвиняют в хищении чужого имущества с использованием служебного положения.

Дело против Осинкина завели после проверки компании контрольно-счетной комиссией совета депутатов Петровска. Подробности нам рассказал председатель КСК, бывший член ЛДПР Сергей Чечеткин. «Благоустройство» давно уже имеет определенную репутацию как в Петровском районе, так и во всей области. Персонал предприятия регулярно  жалуется в прокуратуру на невыдачу заработной платы. По последним данным, им задолжали за два месяца. А если посчитать общее число сотрудников (порядка 50 человек) и их средние зарплаты (8 тыс. рублей), получится, что Осинкин не отдал людям не менее 800 тыс.

Чечеткин даже привел конкретный пример:
- К нам обратился мужчина, который работает в МУПе на спецмашине по вывозу мусора. Он рассказал, что трудится один за двоих, а на этом транспорте должны быть два работника. При этом ему не платят и одну зарплату. На все жалобы Осинкин отвечал ему, что у предприятия нет денег и что свои деньги он, может быть, получит после Нового года.

«Благоустройство» также не заплатило 600 тыс. рублей индивидуальному предпринимателю, на чью свалку вывозился мусор. Еще порядка 70 тыс. МУП задолжало за запчасти для тракторов. И судя по всему, этот список можно продолжать до бесконечности. По крайней мере, Осинкин не раз пытался взять деньги из бюджета города.

Итак, насмотревшись и наслушавшись, в начале сентября КСК решает провести проверку хозяйственной деятельности предприятия, благо дело идет к зиме. Осинкина об этом предупредили, однако, по всей видимости, он до конца не верил в происходящее и потому очень удивился, когда к нему заявились с инспекцией. Никаких отчетных документов в тот день глава «Благоустройства» показать не смог. Депутаты дали чиновнику четверо суток на подготовку бумаг.

Спустя четыре дня, продолжает Чечеткин, директор действительно  предъявил какие-то корешки прихода-расхода и другие ничего не объясняющие справки. Тогда, чтобы больше не терять понапрасну время, депутаты перечислили непонятному Осинкину, какие именно документы о хозяйственной деятельности хотели бы увидеть.

При третьем посещении членам комиссии вновь предоставили не те бумаги, объяснив: как раз в момент прихода проверяющих главный бухгалтер МУПа куда-то вышла, а все документы хранятся у нее. Депутаты наконец поняли, что ничего не добьются от Виктора Осинкина.
Параллельно с ними проверку деятельности «Благоустройства» начали правоохранительные органы. Их интересовали факты уклонения предприятия от уплаты налогов. Итогом всех этих инспекций стало уголовное дело, возбужденное следственным отделом при Петровском ОВД. По данным Чечеткина, в деле Осинкина целых 22 эпизода. Все подробности махинаций чиновника пока не раскрываются, но, видимо, он воспринимал деньги МУП как собственные и не раз использовал для личных нужд: оплачивал штрафы, различные услуги.

В свое время Чечеткин обращался по поводу деятельности «Благоустройства» в областную Трудинспекцию. «Месяц назад мне пришел ответ, что Осинкину вынесли предупреждение и обязали выплатить работникам зарплаты. Однако, насколько мне известно, это не сделано по сей день. Вообще же в МУПе у него полно работает родни, всяких Осинкиных, и уж они-то получают зарплату», — сетует депутат-ревизор.

Чечеткин предложил главе администрации Петровска Ивану Шоболову уволить руководителя предприятия. Чиновник ответил, что подождет приговора суда и тогда примет решение.
Совет депутатов города намерен продолжить начатое дело и вынести на свое ближайшее заседание два вопроса по МУП «Благоустройство».

- Во-первых, мы хотим создать рабочую группу, которая бы проверила, как готовится предприятие к зимнему периоду, - говорит Сергей Чечеткин. - Нам бы не хотелось, чтобы повторилась ситуация прошлой зимы, когда все дороги и тротуары города были засыпаны снегом.

Кроме того, депутаты хотят выступить с ходатайством к главе администрации о расторжении контракта с Осинкиным. Впрочем, Шоболову сейчас не до того: прокуратура проверяет деятельность самой администрации Петровска и вполне возможно начало новых уголовных процессов.

Вообще же странное творится в районе: 6 октября заведено уголовное дело на Виктора Ряскова (он, кстати, продолжает работать главой районной администрации), за две недели до этого – на его товарища Виктора Осинкина. В начале октября с поста снят руководитель местного ОВД Сергей Горячев из-за ДТП с участием его будущего (и, видимо, несостоявшегося) зятя. Кстати, стало известно, что в отношении этого самого юноши, бывшего курсанта СЮИ МВД, возбуждено уголовное дело за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека. А впереди еще маячит процесс против Шоболова.

Чечеткин уверен, что дело Осинкина будет расследовано до конца. По его словам, Петровск – городок небольшой и потому все махинации здесь сразу становятся достоянием общественности. Тем более и по партийной линии у Осинкина не все в порядке. В декабре 2009 года после провала на выборах его сняли с поста координатора районного отделения ЛДПР. Но затем к концу года он каким-то чудом вновь восстановился в партии. Может, все дело в том, что тогда координатором реготделения ЛДПР стал Антон Ищенко? По словам Чечеткина, у последнего может быть личная заинтересованность в сохранении Осинкина на посту – в свое время он помог петровскому «собрату» взять в кредит 400 тыс. рублей для погашения части долгов МУП «Благоустройство» и вроде бы даже выступил поручителем.

Чечеткину удалось узнать, что в Москве Осинкина действительно восстановили, правда, не спросив местных жириновцев. Уже к лету партия признала, что никакой отчетно-выборной конференции не было, Осинкина сняли с должности, а затем назначили и.о. координатора на три месяца. Таким образом, в ноябре должны утвердить нового координатора.

- В свое время Жириновский издал директиву, чтобы людей, против которых возбуждено уголовное дело, исключали из партии, - говорит Чечеткин. - Я только что общался с координатором ЛДПР в ПФО, он понес документы в Госдуму. Осинкин должен быть исключен из партии.

Кроме того, две недели назад Чечеткин послал письмо на имя руководителя ЛДПР. Вождь и примет решение.

В общем, можно утверждать: в районе идет серьезная чистка. И очень бы хотелось верить, что итогом ее станет улучшение жизни петровчан, а не простое перемещение людей с одной должности на другую.

Редакция «Резонанса» первой подняла тему безобразий, творимых местной властью, и продолжит следить за ситуацией в районе.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх