29 марта 01:23 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Валерия Радаева просят отстоять интересы жителей при благоустройстве на Ново-Астраханской

Двор дома 22/26 представляет из себя грунтовую дорогу, покрытую многочисленными ухабами. Даже при небольшом количестве выпавших осадков он превращается в полосу препятствий, лишающую горожан свободного доступа к жилищам

15:15, 17 августа 2017

  • Дорога по улице Ново-Астраханской
  • Дорога по улице Ново-Астраханской

Жители многоквартирных домов по Ново-Астраханской 16/20 и 22/26, попавших в этом году в программу ремонта, обратились к врио губернатора Саратовской области Валерию Радаеву, главе Саратова Валерию Сараеву, руководителю саратовского реготделения «Единой России» Валентине Гречушкиной за помощью. Они выражают опасение, что в ходе работ по благоустройству двора сам двор так и останется в разрухе, а в порядок будет приведена лишь территория за домом и дорога по улице Ново-Астраханской.

Поделиться своими проблемами и опасениями местные жители на прошлой неделе пригласили представителей «Дорожного контроля». На встречу прибыл директор «ДК» и «Четвертой власти» Николай Гурин, а также координатор проекта «Городская Среда» партии «Единая Россия» Сергей Андронов.

Местные жители сообщили гостям, что еще при прежнем руководителе Заводского района совет дома буквально вынудили подписать эскизный проект, не включающий в план ремонта непосредственно дворовую территорию и пожелания жителей. В противном случае им грозили исключением из программы.

Двор дома 22/26 представляет из себя грунтовую дорогу, покрытую многочисленными ухабами. Даже при небольшом количестве выпавших осадков он превращается в полосу препятствий, лишающую горожан свободного доступа к жилищам. Там же находится детская площадка, со всех сторон окруженная грязью. Местные жители сооружают из подручных средств трапы, чтоб подобраться к ней. Они также лишены нормального доступа к площадке с мусорными контейнерами, которая к тому же расположена вблизи детской площадки. Совсем недавно отчаявшимся жителям спонсоры из асфальтовой крошки соорудили тропу, уже прозванную местными «козьей». Эта временная мера пока помогает пенсионерам и молодым мамам с колясками передвигаться по дворовой территории, но совершенно не решает проблему.  Жители также обратили внимание на то, что дорогу по Ново-Астраханской за домом, которая включена в проект, делать необходимо.  Она является основным путем к скверу Пролетарский, отремонтированному в прошлом году под контролем Валерия Радаева. К зеленой зоне тянутся люди со всей округи.

По итогам встречи было принято решение составить и опубликовать обращение к властям, в котором заводчане изложили свои проблемы. Сегодня документ был отправлен адресатам. Приводим тест обращения полностью.

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемые Валерий Васильевич, Валерий Николаевич, Валентина Владимировна. Наши дворы попали в программу по комплексному благоустройству дворовых территорий, и в конце августа мы ожидаем начала ремонтных работ. У нас вызывает очень сильное беспокойство, что самого двора эти работы не коснутся, ведь при составлении дизайн-проекта наше мнение учтено не было. Но начнем по порядку.

После долгих обращений в разные инстанции о приведении двора в порядок дело сдвинулось с мертвой точки после того, как на нас обратили внимание Валерий Радаев и Валерий Сараев во время открытия детской площадки в сквере Пролетарский в 2016 году. Также мы обратились в партию «Единая Россия». Наконец за подписью замминистра строительства и ЖКХ Саратовской области Е.А. Белоусова нам пришло письмо, что, по информации администрации МО «Город Саратов», в администрации Заводского района разрабатывается муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды на 2017 год, в соответствии с которой планируется выполнить работы по комплексному устройству ДВОРОВОЙ территории многоквартирного дома по указанному адресу (улица Ново-Астраханская, д. 22/26 и16/20).

Народ был очень рад и благодарен, но вскоре начали закрадываться подозрения, что напрасно. Когда совет дома пригласили в администрацию Заводского района подписывать дизайн-проект работ по благоустройству, оказалось, что ремонт будут делать со стороны улицы Ново-Астраханской (тротуары и дорогу). Но улица Ново-Астраханская не является дворовой территорией, это автомобильная дорога, на которую выходят лишь некоторые подъезды дома 22/26.

Подъезды №2, 3, 4 этого дома выходят во двор, который представляет из себя сплошные ямы, ухабы и колдобины. Асфальта здесь нет, здесь постоянно стоит грязь, жители лишены возможности нормально добираться до своих жилищ. Также здесь находится детская площадка, к которой нет подхода. После даже небольших осадков она со всех сторон окружена грязью. Состояние детской площадки усугубляет тот факт, что стоит она в непосредственной близости от мусорных контейнеров. Пробраться к ним по грязи и ухабам сложно даже для молодых людей, не говоря о пожилых. Там постоянно встречаются крысы. Да и само соседство мусорной и детской игровой площадок представляется нам недопустимым. Также во дворе нет обустроенных парковочных зон. В общем, говорить о доступной и комфортной среде не приходится. И вот на фоне этой самой настоящей разрухи во дворе в администрации Заводского района нам предлагают ремонт дороги за домом.

Когда совет дома отказался подписывать данный проект, начальник отдела по благоустройству Заводской администрации Гарькин Е.Ю. сказал, что такой проект был подан нашей управляющей компанией ООО «Энергия-1», и что если мы не подпишем этот дизайн-проект, то наши адреса просто вычеркнут из программы и делать ничего не будут. Поэтому мы были вынуждены подписать этот дизайн-проект.

Сейчас мы узнали, что Вы, Валерий Васильевич, постоянно делаете акцент на том, что благоустройство территорий происходит для людей, и что пожелания местных жителей должны учитывать при подготовке проектов. Мы знаем, что еще не поздно, и проект этот можно изменить, и пытаемся донести до Вас свои пожелания. Просим Вас посодействовать в решении наших злободневных проблем, поспособствовать тому, что бы именно дворовая территория была включена в план ремонта, чтобы мы, наконец, забыли о тех проблемах, с которыми сталкиваемся каждый день и пытаемся их безрезультатно решить уже не один десяток лет. До этого нам отказывали в благоустройстве из-за того, что якобы земля оформлена в собственность жильцами. Но это не соответствует действительности, т.к. на кадастровом плане наших домов черным по белому написано: «Государственная собственность».

Мы устали жить в грязи, падать, тащить коляски и тележки по непролазному двору, где даже поход за хлебом или к мусорке в дождливую погоду оборачивается для пенсионеров непреодолимым испытанием. Уж тем более трудно будет понять, почему наши дворы, хотя на них выделяются деньги, останутся непригодными для цивилизованной жизни. Очень просим Вас вмешаться в происходящее и выступить на стороне жителей, помочь нам отстоять наш двор.

Дорогу же по улице Ново-Астраханской тоже просим не забывать. Там также при самом незначительном дожде появляются непролазные болота. При этом она является основным подходом к скверу Пролетарский, куда ходят дети со всех окрестных домов. Однако муниципальную дорогу было бы справедливо отремонтировать за счет бюджетных средств, которые ежегодно выделяются району на содержание дорожной сети, а не за счет наших дворов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дорожный контроль, ново-астраханская

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх