18 апреля 09:16 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ловушки на Химической угрожают безопасности

Есть в Саратове плохие дороги, а есть просто опасные. На улице Химической в Заводском районе с активным автомобильным движением благополучно существует два участка повышенной угрозы

17:41, 29 июня 2016

Есть в Саратове плохие дороги, а есть просто опасные. На улице Химической в Заводском районе с активным автомобильным движением, в том числе и общественного транспорта, автобусов №6, 18д и 38 и маршрутных такси № 26, 55а, 105 благополучно существует два  участка повышенной угрозы.

Первый из них у входа в парк им. Ю. Гагарина  -  место вскрышных работ просто засыпали песком, выставив деревянное ограждение, без светоотражающих полос.  Остатки заборчика уже вдавлены в мягкий грунт атобусами или грузовиками, судя по следам протекторов, угодившими в рукотворную яму.

У пешеходного перехода на остановке «Байкальской» просто срезан кусок полотна с дорожной полосы глубиной примерно в десять сантиметров. Засыпать и обозначить его даже  не пробовали. Общественный транспорт вынужден выезжать на встречную полосу, прямо перед крутым поворотом на пересечении с Тульской. И если здесь еще не случилось несчастье, то это явно не заслуга дорожников.

Трудно представить, что о существующей проблеме в связи с активным движением общественного транспорта не знает руководство дорожных служб. Это подпадает под нарушение п. 13 Правил дорожного движения РФ, основных положений по допуску транспортных средств и безопасности дорожного движения, в которых указывается, что должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, обязаны содержать дороги в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

Кроме того, службы, производившие ремонтные работы на проезжей части, после окончания работ не выставили предупреждающие знаки и ограждения на месте проведения работ и не обеспечили безопасное передвижение транспортных средств и пешеходов. О чем указывается в п. 14 ПДД РФ основных положений по допуску транспортных средств и безопасности дорожного движения.

За несоблюдение этих правил должностные лица могут быть привлечены к ответственности в рамках ст. 12.34 КоАП «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».

Также «Дорожный контроль» хочет напомнить сотрудникам ГИБДД, что в соответствии с п.19 ч.1 ФЗ «О Полции», на полицию возлагается обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Т. е. именно полиция, в частности ГИБДД, обязана контролировать транспортно-эксплуатационное состояние улиц и дорог и принимать меры при обнаружении нарушений в содержании улично-дорожной сети.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Химическая, ямы

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх