19 апреля 23:15 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Капитальный ремонт двора в Саратове проводят с нарушениями

Бортовой камень подрядчик устанавливает на бетонные маяки вместо полноценного бетонного основания

17:53, 11 июня 2020

Фото: Дорожный контроль

Жители дома №20/35 по улице 4-я Линия в Октябрьском районе Саратова пожаловались в редакцию «Дорожного контроля» на нарушения при ремонте дворовой территории. Бортовой камень подрядчик устанавливает на бетонные маяки вместо полноценного бетонного основания. В результате под камнями образуются пустоты, что приведет к его разрушению в случае наезда техники.

Такое устройство бордюра противоречит «Региональному стандарту Саратовской области «Благоустройство территорий», регламентирующему установку бортового камня только на бетонное основание.

Как уточнили местные жители, благоустройство дворовой территории проводится за счет домовых взносов на капитальный ремонт, собираемых на счете дома и находящихся в управлении управляющей компании – ООО «УК Авиатор».

Сотрудник «Дорожного контроля» побывал на месте проведения работ, на которых присутствовали представители управляющей компании и подрядчика. Подошел также старший по дому - представитель от жильцов, заказчиков благоустройства.

Подрядчик гарантировал, что им удастся завести бетон под основание бортового камня, чтобы устройство бордюра соответствовало требованиям норматива. С таким подходом к работе согласился и представитель от жильцов, заявивший, что главное, чтобы сделали хорошо.

В ходе осмотра ремонтных работ представитель управляющей компании предложил старшему по дому вместе с активными жителями регулярно проводить фотофиксацию скрытых работ, а также совместно с подрядчиком составлять акты об их выполнении и соответствии сметной документации. Также было сказано, что в течение трех лет подрядчик будет нести гарантийные обязательства по выполненным работам и оперативно будет исправлять все появившиеся недочеты.

Примечательно, что дом построен в 2012 году и его дворовую территорию уже благоустраивают. При этом только от активной позиции местных жителей зависит, насколько качественно будут проведены работы, чтобы не пришлось их переделывать снова по окончании гарантийного срока.

Ремонт тротуаров и общественных территорий в Саратове и Саратовской области проходит в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», включающего в себя федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

4-я линия, дорожный контроль, ремонт дворов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх