28 марта 17:44 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На 2-м проезде Панфилова на отремонтированном тротуаре обнаружен брак

Его выявили сотрудники «Дорожного контроля» в ходе мониторинга работ в Ленинском районе Саратова

15:35, 7 мая 2020

Фото: Дорожный контроль

На отремонтированном тротуаре по 2-му проезду Панфилова обнаружен брак. Его выявили сотрудники «Дорожного контроля» в ходе мониторинга работ в Ленинском районе Саратова.

Дефекты покрытия были обнаружены на лестнице вдоль забора школы №100. Здесь рабочим не удалось добиться уплотнения, из-за чего асфальт начал выкрашиваться. При этом в отдельных местах проступает белый щебень основания, что говорит о недостаточной толщине асфальтового покрытия.

Кроме этого, во время асфальтировки подрядчик местами выдавил бордюр, из-за чего нарушилась прямолинейность бортового камня, а на стыках бортовых камней образовались уступы, некоторые из которых подрядчик вместо устранения попытался замазать раствором.

Помимо этого возник вопрос к использованному при ремонтных работах бордюру, который значительно короче предусмотренного контрактом. Согласно муниципальному контракту, заключенному с фирмой «Трасса», при устройстве бордюра должны использоваться бортовые камни длинной 1 м в соответствии с ГОСТом 6665-91. В то же время на всем протяжении пешеходных дорожек подрядчик установил более короткий 60-сантиметровый бортовой камень. ГОСТ 6665-91 «Камни бетонные и железобетонные бортовые. Технические условия» указывает, что для отделения пешеходных дорожек от газонов используются камни марки БР 100.20.8 (метровый), но допускает по заказу потребителя изготовлять их длиной 0,6 и 0,8 м. У потребителя никакого заказа на данные камни не было и не могло быть в принципе, потому что контрактом предусматривался метровый борт. Установка короткого бордюра - более трудоемкий и дорогостоящий процесс с образованием большего количества зазоров между камнями. Чем обосновывалось и обосновывалось ли вообще отклонение от контрактных требований – неизвестно.  Возможно, все обоснование замены сводится  к банальному сбыту поставщиком партии коротких неликвидных камней.

Отметим, что в других районах Саратова подрядчики также предлагали использовать более короткий тротуарный бортовой камень, но не смогли обосновать необходимость его применения перед заказчиком. Помимо 2-го проезда Панфилова короткий борт установлен еще на 3-й Степной улице.

Напомним, масштабные работу по ремонту тротуаров в Саратове проводятся на средства, привлеченные председателем Государственной думы Вячеславом Володиным. Они коснутся 187 участков, проходящих около социальных объектов.

Ремонт тротуаров и общественных территорий в Саратове и Саратовской области проходит в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», включающего в себя федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дорожный контроль, ремонт тротуаров

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх