20 апреля 03:47 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ларечные войны перешли в мировую

20 мая глава Саратова Олег Грищенко провел встречу с руководством «Единого союза предпринимателей и фермеров «Содружество» и местными товаропроизводителями, на которой обсуждались проблемы массового сноса торговых павильонов. Сторонам, после месяца ларечны

09:00, 21 мая 2010 Автор: Александр Гнусарьков

20 мая глава Саратова Олег Грищенко провел встречу с руководством «Единого союза предпринимателей и фермеров «Содружество» и местными товаропроизводителями, на которой обсуждались проблемы массового сноса торговых павильонов. Знаменательность события в том, что сторонам наконец-то, после месяца ларечных войн, удалось прийти к компромиссу и наметить пути для сохранения в городе малого бизнеса.

Теперь проблема сноса того или иного ларька будет решаться коллегиально, при условии, что он реализует продукцию первой необходимости (хлеб, овощи, фрукты, колбаса и т.д.) и за его сохранение поступили обращения от местных жителей. По каждому конкретному случаю будет выезжать комиссия в составе председателя городского комитета по экономике Алексея Санникова, главы районной администрации и представителей «Содружества». Если они решат, что в павильоне действительно есть необходимость, но он стоит на земле общественного пользования, то объект будет переноситься на новое место в том же микрорайоне. После этого у предпринимателя будет несколько вариантов: оформлять землю и строить на ней павильон с фундаментом или арендовать, выкупать помещение, например, квартиру на первом этаже жилого дома. В перспективе земля под предпринимательство будет реализовываться бизнесу через муниципальные аукционы. Один из вариантов – это торги, на которых предлагаются  площади размером около 70 кв.м. под один торговый павильон. В нем может размещаться сразу несколько предпринимателей торгующих продукцией разной направленности. Этот вариант заставит владельцев торговых точек сотрудничать между собой и договариваться. Помимо этого примерно через месяц в Саратове появится 95 новых остановок, оборудованных торговыми павильонами по продаже фаст-фуда, цветов и товаров первой необходимости.

Также к предпринимателям будут предъявлены новые требования по благоустройству прилегающих территорий. В идеале около новоформатного ларька будут высажены клумбы с цветами, газоны, деревья и даже построены детские площадки. Изменится и дизайн павильона, обязательным условием станет наличие входа, а не окошка, как раньше, и опрятный внешний вид. Продажа пива и сигарет станет вотчиной супермаркетов.

Обмолвился Олег Васильевич и о новом этапе борьбы с уличной торговлей. Теперь он намерен в соответствии с нормами градостроительного кодекса» бороться с безобразным состоянием торговых павильонов на рынках. В частности, чистке планируется подвергнуть рынок на 3-ей Дачной и «Шарик» в Заводском районе.

Итог переговоров  подвел для «Четвертой власти» исполнительный директор НП «Содружество» Владимир Комаров:

«Мы остались довольны встречей, так как разговор с Олегом Васильевичем получился плодотворным. Нам удалось найти точки соприкосновения и общий язык по поводу сохранения малого бизнеса. Не секрет, что Саратовская область занимает последнее место в ПФО по этому показателю. На данный момент у нас около 29 павильонов, в защиту которых поставили свои подписи 1860 человек. По каждому из них мы вместе с Санниковым и чиновниками районного уровня будем разбираться на месте. Отмечу, что мы не гарантируем сохранение предпринимателям объектов торговли. В первую очередь наша цель состоит в отстаивании павильонов, в которых действительно есть потребность у населения». 

От  редакции

Олег Грищенко проявил себя как классический русский  начальник: сперва наломать, как попало, дров, а потом из них пытаться соорудить избу. Глава Саратова затеял, наверное, правильную кампанию – навести порядок в уличной торговле и облагородить город. Но для этого он решил сначала снести подряд все ларьки и павильоны, а потом разобраться кого куда вернуть. Вызвал тем самым волну негодования в предпринимательской среде. Работы лишались порой целые семьи, которые в полном составе работали в своем единственном киоске. Самые эмоциональные ларечники дошли даже до угрозы самосожжения. На месте снесенных павильонов начали обживаться лоточники, причем зачастую явно не уроженцы Саратова, которые внесли еще больше неухоженности на улицы города. И вот, на Грищенко снизошло откровение, и он прозрел, что наделал ошибок, что с обиженными им людьми нужно договариваться, а из наломанных дров строить общежитие. Теперь глава города, сбросив с себя феодальную спесь, взялся за цивилизованные порядки. Обо всем этом «Четвертая власть» говорила еще в самом начале ларечной войны, но Грищенко ерепенился и довел административное давление до критической массы. А теперь скажут (особенно в медиа-пуле главы города), какой он мудрый руководитель, дипломат, блюститель закона и поборник наведения порядка и чистоты в городе. Это, пожалуй, первая социально значимая кампания предпринятая Грищенко. В ней проявилась его импульсивность и неопытность хозяйственника и политика. Остается надеться, что Олег Васильевич будет прилежным учеником в политических науках и сделает работу над ошибками. На благо всем саратовцам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх