20 апреля 11:53 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вячеслав Володин и государственная идея

Председатель Госдумы не встраивается в конъюнктуру, а участвует в создании государственной повестки

09:00, 4 февраля 2022

Фото: 4vsar.ru

О главном депутате Вячеславе Володине мы пишем в основном в контексте инициатив и проектов, которые он реализует на своей малой родине. А о его делах как государственного деятеля вспоминаем нечасто. И вот такой случай представился. В нынешней напряженной геополитической ситуации, которую вокруг России создали США и НАТО, пытаясь втянуть нас в войну с Украиной, настал момент вспомнить о той роли, которую сыграл Володин в Русской весне, поднявшей народный дух и патриотический подъем.

Это случилось в 2014 году после майдана на Украине, вызвавшего народное движение за возвращение Крыма. Это время, когда Вячеслав Володин работал первым заместителем главы администрации президента и курировал внутреннюю политику. Он был в числе той команды Владимира Путина, которая формировала судьбоносное решение президента поддержать волю крымчан о возвращении в лоно России.

Но я хочу отметить, что истоки подъема державного духа российской власти начались в декабре 2011 года после выборов в Госдуму. Тогда была создана предреволюционная ситуация, обратившаяся в «болотное движение» (сами либералы придумали романтическое название «снежная революция», которой эти массовые колыхания, конечно же, не были). В этой критической ситуации президент принял решение поставить куратором внутренней политики в своей администрации Вячеслава Володина, доказавшего свою эффективность на должности руководителя аппарата премьер-министра, которым в то время был Путин.

Войдя в администрацию президента Володин быстро урегулировал внутриполитическую обстановку, ему удалось успокоить оппозиционное движение, которое утекло в болото. Здесь очень символично название центра протеста на Болотной площади. Здесь казнили Пугачева и бунтарей. Здесь «планктонный» мятеж в 2011 году достиг своего апогея и здесь же сник.

Работа Володина как антикризисного политического управленца помогла весной следующего, 2012, года одержать Путину уверенную победу на выборах.

После этого Володин предложил программу по политической демократизации. Окончательно она сформировалась перед выборами в Госдуму 2016 года. Володин выдвинул «лозунг ЛОК»: легитимность, открытость, конкуренция. Чопорная политика административного давления прекратилась. Началась мягкое влияние на внутриполитические процессы. Введены новые правила в политике. Именно в это время сформировалось понятие системная оппозиция, а праворадикальная маргинализировалась.

И, что особенно важно, Володин усилил госконтроль за региональной властью, которая обнаглела и закоррупционизировалась. Установленные в администрации президента новые принципы работы и оценки региональных и местных властей привели к стабилизации внутриполитической обстановки, протесты сдулись, народ увидел желание федеральной власти менять принципы управления страной. Усилилось социальное направление деятельности правительства, был дан курс на ускорение повышения уровня жизни населения. В итоге спустя несколько лет этот курс выразился в национальных проектах, которые инициировал президент и которые привели к скачку модернизации социальных сфер и повышению уровня жизни.   

Особо отмечу важный политический проект, который был разработан Володиным и представлен Путиным. «Общероссийский народный фронт» стал уникальным для госстроительства и российской демократии органом общественного контроля. К сожалению, сейчас он переживает свои худшие времена, видно его затухание при снижении к нему интереса со стороны нынешних кураторов внутренней политики. А тогда при Володине ОНФ начал контролировать деятельность региональных и местных властей. Множество общероссийских проектов, рейдов, экспедиций, проверок прокатились по стране. Его боялись чиновники, к его рекомендациям прислушивался президент. Я считаю, что ОНФ был самым удачным проектом федеральной власти по демократизации государства и вовлечения общества в контроль за властью.

После проведения социальных и политических перемен доверие народа к федеральной власти возросло. Рейтинг Путина, поднявшись тогда до очень высокого уровня, не опускается до сих пор. Протестные настроения, спровоцированные неактивностью власти в социально-экономической сфере, нерешительностью в политической, канализировались в копошащуюся кучку иноагентов. А ведь просчеты и неверная оценка курса и задач федеральной власти до конца 2011 года, как я считаю, во многих случаях были вызваны саботажем и профанацией большой части тогдашнего правительства и околоправительственных кругов либеральной ориентации, которые, как пятая колонна, создавали условия для роста протестов и доведения ситуации до Болотного бунта. Увы, некоторые из них пребывают в «кремлевских башнях» до сих пор.

Я считаю, что если бы работа по социально-политическим преобразованиям по воле президента его администрацией не была бы сделана, такой патриотической поддержки народа инициативе президента защитить Русский мир могло бы и не сложиться.

***

А после Русской весны началось самое славное время: государственная политика окончательно встала на курс поддержки национальных интересов. Среди прочих элементов этого направления напомню только об одном. В 2016 году министром образования стала Ольга Васильева, назначенная не без протекции Володина, в команде которого она работала в администрации президента. Человек консервативных взглядов, она была настроена на реформы в образовании с уклоном повышения в нем патриотического воспитания и возвращения лучших методов советского образования. Многое ей удалось. Но, к сожалению, она не смогла справиться с внутренней либеральной оппозицией, верхушку которой составляет самый вредный и живучий солитер российского образования - Высшая школа экономики. Увы, этот прозападный элемент до сих пор является главным идеологом и разработчиком образовательных программ российского правительства, несмотря на то, что президент занимает иную позицию (например, по изучению истории в школах и т.д.). Увы, Васильева в 2020 году вынуждена была уйти.

Тут уместно вспомнить про продвижение другого члена команды Володина – Евгения Примакова, который был избран депутатом Госдумы по Балашовскому округу. Получилась такая взаимосвязь: в 2000 году Володин стал членом команды Евгения Примакова, работающего руководителем фракции «Отечество – Вся Россия» в Госдуме, а потом его внук вошел в команду человека, которому дед помог прорваться в высшие эшелоны власти. Лично я считаю Примакова-старшего самым лучшим государственником, проводником национальных интересов за весь постсоветский период. Два лучших его последователя: во внешней политике – Сергей Лавров, во внутренней – Вячеслав Володин. Евгений Примаков-младший назначен в 2020 году руководителем Россотрудничества. Эта организация занимается поддержкой соотечественников за рубежом. Несет пропаганду Русского мира по миру земному.

Кстати, недавно на парламентском часе в Госдуме выступал Сергей Лавров. Впервые руководитель ключевого органа госвласти открыто выступил о необходимости поддержки российской культуры за рубежом и признал эту работу неудовлетворительной. А ведь это та мягкая сила, которая оказывает влияние на позицию политиков и населения тех стран, которые находятся в сфере интересов России. Лавров сказал, что на это направление из федерального бюджета выделяется ничтожно малые суммы («капля в море»), по сравнению с теми, которые выделяются западными странами на антироссийскую истерию по планете и на территории России. Уверен, что после выступления министра МИД депутаты Госдумы при поддержке своего спикера-государственника сделают необходимые законодательные шаги и инициируют соответствующие поправки в федеральный бюджет.

***

После выборов в Госдуму в 2016 году президент поручил Володину новое важное направление – руководство российским парламентом. Его работа явно отставала от новых государственных задач и политических веяний. Володин в кратчайшие сроки провел мини-реформирование Госдумы, превратив его во влиятельный орган государственной власти, каковым он должен являться. Новые поправки в Конституцию, принятые в 2020 году, расширили полномочия Госдумы, в частности, в возможности влиять на кадровую политику правительства, а следовательно, усилили парламентский контроль за исполнительной властью.  При Володине авторитет и влияние Госдумы возрос до не бывалых в российской истории размеров. При этом парламент остается системным органом власти, реализующей государственно-национальные интересы.

Вячеслав Володин занимается и внешней политикой в рамках парламентских полномочий, налаживает контакты российского парламента с парламентами разных стран. Это очень важное направление внешнеполитической деятельности. Ведь парламентарии во всех странах входят в верхушку элиты, а элита сильно влияет на правительства и руководителей стран. Здесь известны дипломатические способности Володина выстраивать доверительные, а где-то и дружеские отношения. Недавно Госдуму посетил и выступил там президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси. Редкий руководитель государства во время визита в Россию посещает Госдуму. А здесь был оказан особый знак почтения. И это можно отнести к удачным переговорам, которые провел Володин во время своего визита в Иран в августе 2021 года с президентом этой республики. Российский политик расположил к себе перса так, что тот приехал к нему в Госдуму.

Иран - наш стратегический партнер и в торговом, и геополитическом плане. И взаимное доверие, выработанное через дипломатическое общение, необходимо в таком альянсе.

Сейчас Володин глубоко работает над укреплением связей с парламентом Белоруссии. Он недавно был в Минске. Александр Лукашенко о нем комплементарно отзывался. Это особо важное направление после попытки болотной революции в Белоруссии и на фоне обострения конфликта с НАТО.  

Вячеслав Викторович стал чаще делать комментарии по внешнеполитической ситуации. Выражает точно и четко позицию федеральной власти. В ней видно его личное отношение, а не просто выражение необходимых формальных тезисов. Его посылы по Казахстану и ОДКБ, по Украине, по ДНР особенно важны в это зависшее время на границе мира и войны. 

Вячеслав Володин - человек, не плывущий по течению конъюнктуры, а государственный муж, который принимает участие в создании государственной повестки. И сам активно участвует в ее реализации, исходя из своих государственно-патриотических принципов.

Государственник – это не человек наделенный властью, а деятель, который использует власть для улучшения жизни страны и его народа.

Вадим Рогожин, с уважением

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, вячеслав володин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх