19 апреля 14:52 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Итоги Саратовской области за 2022 год: зерна много, жилых домов мало

«Четвертая Власть» проанализировала отчет губернатора о социально-экономическом развитии региона

09:00, 12 апреля 2023

Для Саратовской области 2022 год оказался насыщенным в плане реализации проектов и программ, направленных на развитие региона в различных сферах жизни. Национальные проекты и урожай зерна – главные прорывные сферы в экономике региона. Результаты работы региона за прошлый год отражены в итоговом годовом отчете губернатора Романа Бусаргина, который он представит в областной думе.

Национальные проекты – локомотив экономики Саратовской области

Наша область приняла активное участие в реализации национальных проектов и государственных программ страны. За прошлый год сумма финансирования составила 63,5 млрд рублей (по сравнению с 2021 годом оно увеличилось на более 26%, а с 2019 годом - выросло в 2,7 раз). Отсюда и существенные результаты в строительстве и реконструкции объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Работы выполнили на 68 объектах, их финансирование составило 15,7 млрд рублей. В их числе 40 зданий уже ввели в эксплуатацию: среди них есть школы, объекты здравоохранения, культуры и спорта).

По итогам прошлого года наблюдается также увеличение валового регионального продукта (ВРП), который оценили в 1114,97 млрд рублей (в 2021 – 1005,8 млрд рублей). В целом по основным макроэкономическим показателям сложилась положительная динамика.

Оборот розничной торговли составил 502,7 млрд рублей. В России по этому показателю у Саратовской области 24 место, а в Приволжском федеральном округе – 6. Интересно, что в сравнении с 2021 годом результаты по стране удалось улучшить (было 32 место), а в округе они ухудшились (было 4 место).

Заметно увеличился размер средней заработной платы. Сейчас она составляет 42 293,4 рубля, что соответствует 112,3% к уровню 2021 года. Немного она отличается от средней зарплаты в целом по Приволжскому федеральному уровню, где она рассчитывается в размере 46 483 рублей. Для сравнения, по стране в данный момент она составляет 64 191 рублей.

По данным на конец 2022 года количество официальных безработных в области составляет 0,6%. Такой показатель совпадает с результатами по Приволжскому федеральному уровню. В целом по России он составляет 0,8%.

Промышленность в приподнятом состоянии

Индекс промышленного производства области по полному кругу предприятий составил 100,5 %. По такому показателю в стране мы занимаем 38 место, а по Приволжскому федеральному округу – 6. Основа промышленности приходится на высокотехнологичные обрабатывающие производства, доля которых в общем объеме отгрузки промышленными предприятиями региона достигла 73%. Лидерами роста остаются оборонно-промышленный комплекс, химическая промышленность и машиностроение. В 2022 году объем отгруженной продукции оборонных предприятий области на 11,1 % процентов превысил уровень 2021 года.

Объем инвестиций в основной капитал составил 207,7 млрд рублей. По этому показателю мы занимаем 34 место в России и 7 в Приволжском Федеральном округе.

В течение 22 года удалось воплотить в жизнь ряд инвестиционных проектов. Например, новый корпус по литью пластмассовых изделий получил ООО ГК «Рубеж». Он оснащен роботизированным оборудованием и термопластавтоматами, которые позволяют перерабатывать до 160 тон пластика в месяц. На ООО НПФ «Моссар» начали производство линейки «интеллектуальных» приборов учета электроэнергии, Дергачевская солнечная электростанция ввела в эксплуатацию 2-ю (20 МВт) и 3-ю (15 МВт) очередей. Кроме того, АО «Саратовстройстекло» получил новый склад готовой продукции.

Жилье в упадке

По строительству объем работ оценивается в 187,7 млрд рублей. В России по таким результатам мы занимаем 23 место, а в ПФО – 6. Положительная динамика строительства сложилась из-за строительства и ремонта объектов соцсферы и инфраструктуры по нацпроектам.  

А вот по вводу жилья в прошлом году случился провал. В эксплуатацию ввели 1 011,2 тысяч кв.м жилья (85,6 % к уровню 2021 года). При этом 55,4 % этого жилья приходится на долю индивидуального строительства – 560, 6 тысяч кв. м. Т.е. многоквартирных домов было простроено значительно меньше, чем в предыдущие годы.

Это падение было прогнозируемым. Из-за того, что была принята новая градостроительная политика, выдача разрешений на строительство резко снизилась. В прошлом году в Саратове на строительство выдали меньше десятка разрешений, а в этом году, по имеющейся у «4В» информации, - ни одного. Возможно, что в эксплуатацию в 2023 году введут еще меньше жилых домов по сравнению с прошлым годом. Общие показатели могут спасти вводов домов по госзаказам – на расселение из аварийных и ветхих домов и под квартиры детям-сиротам. А вот на квартирный рынок прямых продаж нельготным категориям граждан предложение может быть снижено, особенно в центральной части городов.

Треть дорог в нормативном состоянии – и это достижение

Продуктивным оказался прошлый год в плане ремонта дорог. В рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», а также за счет субсидий из федерального и областного бюджетов в нормативное состояние привели 33 участка автодорог регионального значения общей протяженностью 211,9 км. Отремонтировали и 31 участок улично-дорожной сети Саратова, что составляет 24,3 км.

Доля нормативного состояния дорог регионального и муниципального значения увеличилась на 30,1% (полюс 1% к плану).

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» закончили работы на всех 213 объектах. В их числе 129 общественных территорий и 89 дворов.

Прошедший год был рекордным по ремонту и строительству тротуаров в Саратовской области. Почти во всех районах области тротуары в нормативное состояние привели. Ремонтировали разбитые, и, что особенно важно,  прокладывали новые тротуары там, где их никогда не было. Всего 327,5 км.   

Рог изобилия в сельском хозяйстве по-саратовски

Выпуск продукции сельского хозяйства в 2022 году составил 262,1 млрд рублей. По объему произведенной продукции наш регион занял 2 место в Приволжском федеральном округе (1 место у Татарстана – 334,07 млрд рублей).

Подчеркнем, что 2022 год стал рекордным для области по урожайности зерновых и зернобобовых – 32,3 ц/га, что в 1,8 раза выше уровня 2021 года. В общей сумме валовый объем зерна составил 7,1 млн тонн. На протяжении нескольких лет регион сохраняет лидерство в Приволжском федеральном округе, а также остается в числе первых в России по сбору зерна. Потребности Саратовской области в зерне на продовольственные нужды перекрываются как минимум в 11 раз.

Рекордные показатели за всю историю регионального агропромышленного комплекса наблюдаются и в сборе других культур. Так, намололи 2,3 млн тонн подсолнечника, что на 21% превысило результаты 2021  ода. Сои получили 65 тонн, что на 10% выше уровня предыдущего периода.

Внешняя торговля за счет АПК и химии

По результатам 2022 года внешнеторговый оборот составил 3,7 млрд долларов (115% к уровню прошлого года). На долю экспорта пришлось 2,6 млрд долларов, на импорт меньше – 1,1 млрд долларов. В условиях санкций практически потерянными для нас оказались рынки Великобритании, Канады, Германии, Австрии и Польши. Но взамен удалось освоить новые направления сбыта: Бахрейн (масленичные семена, плоды, фармацевтическая продукция), Йемен и Танзания (злаки). Выросла торговля с нашими давними партнерами: на 60,2% - с Белоруссией, на 56,4% - с Азербайджаном, на 35,9% - с Ираном, на 35,2% - с Китаем, и на 20% - с Турцией.

В целом же Саратовская область осуществляет торговлю с более 100 странами мира. Основу сырьевого экспорта в регионе составляет продукция сельского хозяйства. Кроме зерна и масложировой продукции, в странах Азии и Ближнего Зарубежья востребованы наши продукты неорганической химии (акрилонитрил). В Казахстане, Киргизии и Туркменистане спросом пользуются черные металлы и изделия из него. В странах Латинской Америки (Бразилия, Колумбия, Уругвай) и государствах африканского континента (Марокко, Южная Африка) популярны наши удобрения.

Долгожительство возросло

По оценке Росстата в 2022 году продолжительность жизни населения в регионе увеличилась на 3,8 года и составила 72,9 года. Коэффициент смертности сократился на 27,1% -  с 20,3 до 14,8% на 1 тысячу населения. Наблюдается снижение числа случаев детской смертности на 33,3% (по этому показателю область занимает 2 место в Приволжском федеральном округе).

Положительных показателей было бы трудно добиться без приобретения необходимого оборудования, а также строительства новых медучреждений. В прошлом году для нужд здравоохранения закупили 1 333 единицы медтехники на 769,6 млн рублей. На территории Саратова появилось 3 новых объекта здравоохранения: Областная инфекционная больница на 400 коек, детская поликлиника в микрорайоне №11 в Солнечном-2, поликлиника в Юбилейном на 500 мест. Кроме того, в 5 районах региона отремонтировали здания местных медучреждений: поликлиники в Ершовском, Калининском, Энгельсском районах, лечебный корпус Ивантеевской больницы и хирургический корпус в Петровской больнице.

В этом же году активно продолжается работа по созданию новых медицинских объектов. Сейчас идет строительство двух крупных центров областного масштаба на территории Саратова: онкологического диспансера и Областного противотуберкулезного диспансера. В последнем из них под круглосуточным наблюдением смогут находиться 453 пациента. В рамках программы «Развитие здравоохранения» в микрорайоне Звезда идет создание своей поликлиники.

Идет работа и по созданию комфортных условий для медицинских сотрудников. Так, для врачей и медперсонала Областной инфекционной поликлиники имени Иванова построили дом на 200 квартир. Для обеспечения жильем работников нового онкологического диспансера планируется строительство 2 пятиэтажных домов.

Спорт дошел до села

В рамках национального проекта «Демография»» идет интенсивная реализация проекта «Спорт – норма жизни». На его реализацию в прошлом году использовали 323,6 млн рублей. Благодаря этим средствам удалось закончить реконструкцию стадиона «Юность» в Вольске. Специалисты обустроили футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки. Рабочие установили новые трибуны на 500 мест, сделали площадку для стритбола (уличного баскетбола). Также в Базарном Карабулаке реконструировали стадион.

В прошлом году началось строительство Ледового дворца в Энгельсе. На финансирование проекта направили 287,12 млн рублей. Закончить строительство планируют в этом году.

В планах на 2023 год регион ставит задачу создания «Умных» спортивных площадок в Воскресенском и Татищевском районах. Планируется также в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» открытие модульного спортивного зала в Дергачевском районе.

Образование встало на патриотические рельсы

Из доклада главы региона Романа Бусаргина следует, что по итогам 2022 года наша область вошла в шестерку регионов-лидеров по вводу в эксплуатацию новых школ. Так, одну из них построили в микрорайоне Иволгино. Новые пристройки получили саратовские школы №84 и №5, благодаря этому для учеников дополнительно появилось 1925 мест.

Кроме того, в прошлом году полное обновление получили 18 муниципальных школ Ивантеевского, Воскресенского, Краснопартизанского, Красноармейского,  Озинского Базарно-Карабулакского, Лысогорского и Перелюбского районов. В их число вошли также учебные заведения Саратова, Балашова и Маркса.

На следующий год на территории области закончат строительство еще двух крупных образовательных объектов. В Саратове в ЖК «Ласточкино» откроет двери школа на 550 мест, в селе Мизино-Лапшиновка Татищевского района пристройка к школе позволит принять еще 100 учеников.

Идет активная работа по привлечению молодых педагогов в села. Так, в рамках проекта «Земский учитель» было замещено 28 вакансий в 15 районах области.

С прошлого года регион участвует в нацпроекте «Навигаторы детства». По нему сейчас 887 человек работают в школах в качестве советников по воспитанию. В каждом муниципалитете есть еще муниципальные кураторы по воспитанию – всего 52 человека. В области также с 2022 года по федеральной программе введена практика «Разговоры о важном», которые посвящены патриотическим темам.

Культурные слои

В культурной сфере самым значимым событием прошлого года стало празднование 350-летия Петра I. Этой теме были посвящены многочисленные экскурсии в музеях, театральные представления. В связи с этим Театр оперы и балета представил уникальный опыт постановки оперы под открытым небом «Петр I». Празднование юбилея императора вдохновило на создание в городе площади у Речного вокзала с памятником императору.

Уделили внимание и поддержке культуры в селах области. Из областного бюджета на ремонт сельских домов культуры выделили 74,2 млн рублей. В свою очередь эти средства позволили привести в порядок 50 ДК в селах региона.

В целом можно констатировать, что Саратовская область социально-экономически развивается выше среднего уровня по стране. И это уже нормальное достижение, учитывая, что наш субъект Федерации является дотационным. И нужно отметить, что многое в финансово-экономических и социальных успехах области является заслугой главного депутата Вячеслава Володина, который помогает добывать и приносить на малую родину финансовые и материальные ресурсы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

итоги, промышленность, роман бусаргин, сельское хозяйство, статистика, экономика

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх