27 апреля 11:53 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

История Госдумы через одно фото

20 лет спустя в Госдуме остались самые авторитетные депутаты

17:07, 12 декабря 2023

20 лет назад, накануне Дня Конституции, президент РФ Владимир Путин встретился с руководителями фракций и руководством Госдумы. Это памятное событие было запечатлено на протокольной фотографии. По ней видно, как изменилась в персональном плане Госдума за 20 лет.

Президент тогда проводил встречу в преддверии 10-летней годовщины принятия Конституции. Из большого количества лиц, которые изображены на фотографии, действующими депутатами стались немногие: многие уже умерли, другие ушли из большой политики или с руководящих должностей.

Из лиц на историческом снимке до сих пор остались депутатами Вячеслав Володин, который в то время был руководителем фракции «Отечество – Вся Россия». Геннадий Зюганов, руководитель фракции «КПРФ», Николай Харитонов – руководитель Аграрной депутатской группы, позже один из мастодонтов Коммунистической партии, а также Олег Морозов, руководитель депгруппы «Регионы России», ближайший соратник Володина.

Стоит отметить, что на фотографии Вячеслав Володин стоит по правую руку от Владимира Путина. Его положение в кадре символично. За несколько дней до этой встречи в 2003 году состоялись выборы в Госдуму и новые думские портфели там еще не были распределены. После нового распределения руководящих постов Вячеслав Викторович укрепил свои позиции - стал заместителем председателя Госдумы, первым заместителем руководителя фракции "Единая Россия - и с тех пор стремительно и неуклонно шел вверх, пока в 2016 году не возглавил Госдуму.

Тогда было многообразие партий, много влиятельных политиков прошло в Госдуму, многие из них от объединенной партии власти «Единство и Отчество», которая получила второе название «Единая Россия». И в этом многообразии и жесткой конкуренции молодой политик Володин, которому тогда было 39 лет, которого еще 4 года назад никто в Москве не знал, стремительно вышел на лидерские позиции. Теперь из нынешних старожилов он может сравниться только с Зюгановым, который значительно старше его по возрасту.

Возвращаясь к Конституции, в новой ее редакции 2020 года Володин сыграл большую роль как соинициатор предложений, как председатель Госдумы. Основной закон страны укрепил и расширил такое понятие, как суверенное государство, статус русского языка, приоритет российских законов над международными, незыблемость границ РФ. Этого в предыдущей Конституции не было. Если ельцинская конституция опиралась на западнические традиции конституционного права, то путинская конституция отразила в себе державные и суверенные основы Российской Федерации. Еще раньше в 2014 году были внесены изменения в Конституцию по включению Республики Крым и Севастополя как города федерального значения. В это время Володин являлся первым заместителем руководителя администрации президента и курировал внутреннюю политику, то есть разработка темы «Крым – наш» была в зоне его компетенции.

Всё это в совокупности подняло авторитет Володина в Госдуме, в российском политическом истеблишменте, укрепило доверие к нему президента.

Вадим Рогожин

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, владимир путин, вячеслав володин, государственная дума рф

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх