23 апреля 13:28 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Алимова – лучший политический боец

Лучшим бойцом завершившегося политического сезона читателями «Четвертой власти» признана депутат Саратовской областной думы Ольга Алимова (КПРФ). Она получила 27,2% голосов. Ровно на 1 процент от нее отстал ее вечный соперник депутат Госдумы Николай Панков

09:38, 15 июня 2010

Лучшим бойцом завершившегося политического сезона читателями «Четвертой власти» признана депутат Саратовской областной думы Ольга Алимова (КПРФ). Она получила 27,2% голосов. Ровно на 1 процент от нее отстал ее вечный соперник депутат Госдумы Николай Панков (Единая Россия). Стоит отметить, что упорная борьба между ними шла даже в ходе опроса. Их сторонники были активны на протяжении всего голосования. На первое место с небольшим отрывом поднимались то Панков, то Алимова. Пока ярая коммунистка окончательно не обогнала своего антагониста и вышла в лидеры. 

Третье место раздели между собой молодой коммунист Александр Анидалов и политический гроссмейстер Леонид Фейтлихер. Они набрали по 13,8%. Между ними тоже закрутилось своеобразное соревнование. Оба шли ноздря в ноздрю, но секретарь обкома КПРФ постоянно отрывался от своего преследователя. Однако под завершение голосования оппозиционер другого лагеря его все-таки догнал.

Остальные участники голосования оказались аутсайдерами, получив в несколько раз меньше голосов. Из них только лидер саратовских коммунистов Валерий Рашкин  едва преодолел пятипроцентный барьер (5,5%). Итоги голосования по оставшимся претендентам выглядят так: Ольга Баталина, и.о. заместителя главы администрации Саратова, – 4,3%, Максим Орлов, и.о. руководителя аппарата губернатора, - 3,9%, братья Соловьевы (Единая Россия) – 2,2%, Александр Ландо, депутат облдумы (Единая Россия), - 1,8%, Александр Бабичев, вице-губернатор, - 1,2%.

Здесь стоит обратить внимание, что, пожалуй, самый активный и неугомонный боец «Единой России» Ландо набрал наименьшее число голосов читателей «Четвертая власти» (не считая тихого аппаратного игрока Бабичева, которого сравнивать с лицом партии даже бессмысленно). И это, можно сказать, маленькая сенсация. За него не захотели проголосовать даже болельщики единороссов, сосредоточившись на поднятии рейтинга Панкову.

Также любопытны итоги внутрипартийного соревнования у коммунистов. Алимова с большим отрывом обошла, как политический боец, своего вышестоящего партийного товарища Рашкина. И это несмотря на то, что этот депутат Госдумы изрядно поистрепался в открытой борьбе со своими недругами в «Единой России» и в особенности главным из них - Вячеславом Володиным. Алимова же больше выступала на подхвате, прикрытии и комментариях происходящих событий. Но, очевидно, делала она это более харизматично и толково. Открытием года в политической сфере можно назвать лидера балаковских коммунистов Анидалова. Он обогнал и Рашкина, и символически сравнялся с таким хитроумным политиком, как Фейтлихер, казалось бы, не превзойденным политическим игроком, который пытается быть на острие атаки и генерировать новые тактические шаги. К сожалению, политическому гроссмейстеру в последнее время все меньше сопутствует удача, все меньше от него исходит оригинальных идей. Анидалов же напротив, учитывая его молодость и политическую неопытность, агрессивно ворвался в политическую игру. Пусть даже в роли забойного легионера. При такой прыти в ближайшее время он сможет потеснить и самого Рашкина. И тогда последнему придется третий раз производить внутрипартийную зачистку «оппортунистов», а на самом деле – современно мыслящих внутренних оппонентов архаичному Зюганову. Рашкин выступил коммунистическим инквизитором в Санкт-Петербурге, недавно - в столице, а теперь, похоже, вскоре настанет пора и на своей малой родине придать партийной анафеме особо рьяных бойцов, наступающих на пятки.

Заслуживает внимания и невольное соревнование между губернаторскими высокопоставленными бойцами. Здесь тоже молодой чиновник и политтехнолог Максим Орлов в два раза обскакал по голосованию своего старшего коллегу Александра Бабичева. И тот, и другой занимаются в областном правительстве идеологией и хоть непублично, но активно участвуют в политических баталиях, в которые губернатора то и дело пытаются втянуть другие игроки. Несомненно, в этих делах креативности и знаний у Орлова больше, чем у закостенелого вице-губернатора с прокурорским менталитетом. Здесь опять же победила молодость.

Если анализировать партийный зачет, то при том, что от КПРФ и «Единой России» соревнующиеся были представлены одинаково  – по три (братья Соловьевы считаются как один), коммунисты подавили единороссов своими процентами. Первая партия получила совокупно 46,5% голосов, вторая – 32,7%. Не считая оппозиционера Фейтлихера. Соперникам партии власти свойственны настырность и изворотливость. Единороссы же, получившие власть, вынуждены оберегать свое достояние и быть менее маневренными. Они в основном огрызаются на противников, а нападение рассматривают как способ обороны. У них нет сильных бойцов, а те, которые есть, устраивают потешные поединки.

Но единороосы имеют неоспоримое преимущество в судебных процессах, в силу известных причин, финансово терзают через судебные решения своих оппонентов, при этом не отдавая ни пяди своей обретенной власти. В итоге получается своеобразный российский синдром победителя: при очевидной слабости бойцов и провальной тактике войны побеждает все-таки партия большинства. Все дело в неписанных правилах игры: кто у власти, тот и судья.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх