19 апреля 16:17 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ивану Кузьмину досталась «погорелая культура»

Предлагаем вниманию читателей редакционный комментарий по сегодняшнему назначению

12:45, 23 июня 2016

Новому министру культуры Саратовской области Ивану Кузьмину досталось непростое наследство от его отставленной предшественницы Светланы Краснощековой. Предлагаем вниманию читателей редакционный комментарий по сегодняшнему назначению.

Иван Кузьмин уже управлял культурой региона в министерской должности. Это было еще в правительстве Дмитрия Аяцкова и длилось всего год. С 1999-го Иван Кузьмин прочно обосновался в кресле директора Саратовского цирка и, казалось, с этого места его никто не сдвинет. Все отмечали, что должность пришлась ему как раз «впору» - это его стихия, его мир, его место. Здесь он чувствовал себя наиболее комфортно. За короткое время Кузьмину удалось поднять на хороший уровень провинциальный цирк, сюда приезжали известные гастролеры, устраивались международные конкурсы и фестивали, в здании проводились ремонты. Одним из самый больших и значимых достижений считался международный фестиваль «Принцесса цирка», участие в котором для артисток считалось почетным и очень престижным. Так что с его уходом цирк, безусловно, потеряет.

Складывается впечатление, что не сам Иван Кузьмин был инициатором перехода в правительство. Добровольно с должности директора федерального учреждения перейти на региональный уровень, пусть и на министерскую, отважится не каждый. Тем более, что за этим креслом – густой шлейф скандалов, интриг, развязанных предшественниками Кузьмина. Минкультуры – давно не является даже в своей среде авторитетным учреждением. Так что, в этом плане Ивану Кузьмину можно только посочувствовать. Новому министру придется разгребать «авгиевы конюшни», чтобы наладить организационную работу ведомства, вернуть доверие деятелей культуры.

Напомним, что Иван Кузьмин всегда скептически относился к работе Светланы Краснощековой и не страшился публично критиковать ее работу. В последние три года минкульт не столько способствовал развитию отрасли, сколько мешал. Многие позитивные процессы, интересные события совершались не при поддержке ведомства, а вопреки ему.

Надеемся, что он справится с непростым наследием. Новый министр не является заправским интриганом, умеет вести себя доброжелательно и интеллигентно в среде творческих людей. Лично Ивану Кузьмину можно только посочувствовать. Ну а работников культуры поздравить с назначением адекватного должности руководителя.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх