25 апреля 18:26 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Можно ли в Саратовской области бесплатно стать судьей?

Информационные ленты города и страны цитировали заявление судьи из Саратова Елены Портновой. Женщина претендовала на должность мирового судьи участка №50 района Черемушки в Москве. На заседании Мосгордумы Портнова рассказала, что в Саратовской области все

17:26, 15 июля 2010

Саратовская область снова прославилась. Точнее, саратовская судебная система. Напомним, вчера информационные ленты города и страны цитировали заявление судьи из Саратова Елены Портновой. Женщина претендовала на должность мирового судьи участка №50 района Черемушки города Москва. На заседании Мосгордумы Портнова рассказала, что в Саратовской области все коррумпировано и бесплатно судьей не станешь, а «в Москве можно бесплатно получить должность». Ответы судьи признали неадекватными и ее кандидатуру не поддержали. «Четвертая власть» решила выяснить, а как оценивают громкое заявление Портновой местные эксперты, по роду своей деятельности часто сталкивающиеся с судебной системой.

Валерий Рашкин, Депутат Госдумы, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ:


- На мой взгляд, сейчас в нашей стране, Российской Федерации, все должности покупаются за деньги. В том числе и судебные. Я не исключаю этого варианта. Даже генеральный прокурор Чайка недавно озвучивал фактуру, сколько стоит должность министра строительства РФ, где и какие ставки. Вы знаете, дыма без огня не бывает. Последние исследования ОБСЕ показали, что 47% судебной системы России коррумпированы.

Алексей Смирников, заместитель председателя Двенадцатого арбитражного апелляционного суда:

- Данное высказывание претендента на должность судьи вызывает недоумение, поскольку назначение на должность судьи – это объемный и долгий процесс. Он требует сдачи специального экзамена, оценки качеств кандидата квалификационной коллегией судей, состоящей из представителей судейского корпуса, власти, общественности. И в конечном итоге кандидатура оценивается и утверждается уполномоченными представителями власти. Именно таков путь человека достойного, обладающего юридическим образованием и требуемым стажем по юридической профессии, к должности судьи.

Александр Тимошок, председатель Совета директоров ОАО
«Пассажирское речное управление»:

- Зная, как вообще все получается в Саратове и в России, с большой уверенностью можно предположить, что это действительно так. В Саратове сегодня все делается только за деньги или за коврижки. Просто так, за красивые глаза и хорошее знание дела, в судьи вряд ли возьмут.

Елена Левина, адвокат, директор адвокатской фирмы  «Лема»:

- Мне об этом ничего не известно, потому что я с этим не сталкиваюсь. Я никогда не мечтала работать судьей и мало что знаю об этом варианте. Слухами земля полнится, говорят у нас всякое, но, как вы понимаете, это всего лишь слухи.

Елена Кобзаренко, адвокат:

- Я думаю, что судье виднее. Если судья такие вещи заявила, значит, за этим что-то есть. На мой взгляд, надо было не отмахиваться от этой претендентки, а прислушаться к ней и провести проверку. Послушать ее внимательно, и, может быть, наступило бы оздоровление общества. А то получается, что человек открыто, среди своих коллег сообщил информацию, а его не захотели слушать.

Александр Ландо, депутат Саратовской областной думы:

- Я думаю, что у нас вряд ли можно стать судьей за деньги. Я, по крайней мере, об этом никогда не слышал, и те люди, которые идут в судьи, они явно не представляют каких-то богатых родителей или коммерческие структуры, готовые платить деньги. И вряд ли у нас есть люди, готовые эти деньги взять. Другое дело, что в судьи действительно очень сложно пробиться, туда берут в основном проверенных людей, которые уже поработали на должностях секретарей и помощников. Эта система несовершенна, так, например, в Саратовской области, и в России в целом, сложилась практика, когда на должность судей не берут адвокатов. Между тем, во всем мире обратная картина. Еще один ценз при приеме на работу судей – это наличие минимум двухлетнего стажа работы. Между тем, из вузов идут молодые, «еще не испорченные люди».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх