28 марта 22:57 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Почему единороссы отвергли введение налога на роскошь?

В очередной раз откладывается введение дополнительных форм налогообложения для богатых россиян. Законопроект, предложенный «Справедливой Россией», одобрили КПРФ и ЛДПР, однако, парламентское большинство «Единой России» его не поддержало. Своим видением дан

15:13, 17 мая 2010

В очередной раз откладывается введение дополнительных форм налогообложения для богатых россиян. Законопроект, предложенный «Справедливой Россией», одобрили КПРФ и ЛДПР, однако, парламентское большинство «Единой России» его не поддержало. Своим видением данного вопроса с «Четвертой властью» поделились экс-губернатор Саратовской области, помощник главы администрации президента Дмитрий Аяцков, справедливоросска из ГД Кира Лукьянова, облдеп от «ЕР» Александр Ландо и бизнес-леди Нелли Черненко.

Дмитрий Аяцков, экс-губернатор Саратовской области, помощник главы администрации президента РФ:

- Вы, наверняка, читали декларации представленные членами Федерального собрания и Государственной Думы, в том числе и от Саратовской области. Как мог наш сенатор или парламентарии, сидя в Охотном ряду, заработать такие капиталы? Естественно, законодатели не захотят из своего кармана отдавать деньги, хотя им не помешало бы вспомнить знаменитые слова Александра Лившица «Ребята, нужно делиться». Например, президент РФ Дмитрий Медведев уже предложил раскошелиться северо-кавказским республикам на строительство нескольких горно-лыжных курортов стоимостью около 500 миллиардов рублей.

Я уверен, что ни один из 450 депутатов Госдумы не живет на одну зарплату, у всех есть бизнес, возможности лоббирования. Россию тоже коснется увеличение налоговых ставок, которое сейчас вводится в Европе. Уже первый посыл дал премьер-министр Владимир Путин. Но опять это затронет и тех, кто получает 10 тысяч рублей в месяц и тех, кто зарабатывает такую же сумму в день.

К сожалению, на сегодняшний день система декларирования доходов несовершенна, чем пользуются нерадивые представители элиты для сокрытия капиталов. Сейчас не указываются размеры доходов всех родственников и ближайших сподвижников. Тут огромное поле для совершенствования и доработки не только у депутатов, но и у представителей других ветвей власти.

Кира  Лукьянова, депутат  Государственной думы от фракции «Справедливая  Россия»: 

- Могу сказать  однозначно, что существующая на данный момент в России налоговая система  несправедлива. У нас самый большой  разрыв между самыми богатыми и самыми бедными. Безусловно, это создает  социальную напряженность, особенно на фоне роста безработности и снижения зарплат. «Справедливая Россия» и другие оппозиционные фракции неоднократно вносили закон о налоге на роскошь. Возможно, в нем были какие-то недоработки, но все эти вещи можно поправить, здесь важно политическое решение. Аргумент, что, скажем, недвижимость за 15 миллионов рублей – это не роскошь, неубедителен. 15 миллионов рублей в Москве стоит квартира от 100 квадратных метров или приличный коттедж в Подмосковье. И такой недвижимостью владеют не самые бедные люди. Налог коснулся бы 1-2% людей. В большинстве развитых стран прогрессивная шкала налогообложения: больше зарабатывает – больше платишь налогов, в том числе и в процентном отношении. У нас же и грузчик и олигарх равны. То, что «Единая Россия» заблокировала это законопроект, означает, что еще нескоро наше государство станет социальным.

Александр Ландо, депутат Саратовской областной думы от фракции «Единая Россия»:

- Я не видел этого закона, но общая картина мне ясна. Конечно, какая-то шкала подоходного налога должна быть, он должен варьироваться в зависимости от уровня доходов человека. Другой вопрос, как этот закон должен выглядеть. Тут получается палка о двух концах: бюджет будет получать больше денег, но при росте налогов, доходы начнут укрывать и переводить средства за рубеж. А ведь речь идет о значительных суммах. Например, на налоги Абрамовича содержится вся Чукотка. Поэтому необходимо подойти к этому вопросу внимательно, развернуть общественную дискуссию и задействовать в ней специалистов из разных отраслей. Пусть они выпишут в столбик все «плюсы» и все «минусы» этого закона и  примут верное решение.

Нелли Черненко, бизнес-леди:

 - В первую очередь, встает вопрос – что считать роскошью? Кто-то имеет семь автомобилей, а кто-то три года во всем себе отказывал, ради дорогой машины. И теперь он также должен платить этот налог. Нет критериев, что считать роскошью. Например, яхта или самолет – это роскошь. И если делать налог на них, то это правильно. Но проблема в том, что под него попадет и средний класс. Люди, которые много работали, копили ради чего-то. Или на протяжении нескольких лет строили себе дом. Получается палка о двух концах. Если депутаты введут налог, он ударит по среднему классу, но ни в коем случае не по этим ребятам.

А монополизм власти ужасен. Уж если они в СМИ пытаются цензуру ввести... А как с людьми разговаривают? Однажды, неподалеку от моей работы водитель поставил машину на тротуар. Я подошла, сделала замечание и попросила отъехать. А он мне: «Мы в партию приехали». Когда же я ответила, что мне все равно, то он заявил: «Ты что, не поняла, что за партия?». Если так водитель говорит, то как себя ведет его начальник?

Это даже хуже, чем КПСС. Они все думают одинаково и друг на друга похожи. Личностей неординарных не терпят. Поэтому погибнут. Любая монополия ничем хорошим не заканчивается.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх