24 апреля 14:37 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Тревоги, не услышанные обществом

Мы пока не можем достучаться до ума и до сердец наших сограждан по городу Саратову

16:24, 15 декабря 2014 Автор: Ирина Лукоянова

Политики и общественники Саратовской области, принявшие участие в субботнем объединенном митинге оппозиции, рассказали ИГ «Четвертая власть» о его итогах и дали им оценку. Акция прошла в Саратове на площади Кирова и собрала около 300 человек.

Ольга Алимова, депутат Госдумы, КПРФ:

- Не знаешь, какой удобный день выбрать для граждан, то ли субботу, то ли рабочий день. Но, тем не менее, собрались представители разных общественных организаций, политических взглядов, но с единым желанием - сделать нашу страну сильнее. Все пришли, достаточно много было молодых людей, что радовало. На митинге имели возможность выступить все, неважно совпадали наши точки зрения или подходы к обустройству России и Саратовской области. Главное, что люди собрались, и я думаю, что делать это нужно как можно чаще, организованнее и солидарнее.

Основной лозунг оппозиции - отставка правительства РФ. Но насколько власти будут готовы отставлять кого-либо? Что-то я сомневаюсь в этом. Но надо пытаться их на это подвигнуть. Ничего из того, что говорит президент, как бы я к нему ни относилась, правительство не спешит выполнять. Не особо проявляет рьяность к выполнению. Хотелось, чтобы отставили правительство, и уже все остальные будут знать, что проблема в правительстве и надо набирать профессиональную команду.

Александр Глущенко, экс-координатор Саратовского объединения избирателей:

 - Своей цели митинг достиг, впервые за 2,5 года, наконец-то, после бурных событий осени 2011 года начала 2012 года, удалось провести мероприятие, в котором участвовали практически все оппозиционные силы, независимо от их политической принадлежности. Это вселяет надежду, что в дальнейшем совместные действия будут расширяться, станут более массовыми. На данном этапе в период активной реакции властей по все направлениям, это очень важно. Сейчас цель должна быть у всех одна – начиная от крайне левых и заканчивая крайне правыми, включая всех центристов – отстранить от власти людей, которым эта власть принадлежать не должна, людей, которые завели страну в экономический тупик и привели к изоляции страны на международной арене. А потом в зависимости от наличия электората идти на честные свободные выборы, и уже там бороться на политической арене. 

Организационный комитет, в который вошли представители от всех оппозиционных сил, стал объединяющей площадкой.  Есть задумки на проведение совместных акций. Пока они не сформулированы более конкретно. Решаем задачу по мере их возникновения. Первую задачу решили – провели совместный митинг, который считаю достаточно успешным. Следующие мероприятия могут проходить не обязательно в форме митингов, может быть это будут круглые столы или флеш-мобы, собрания, акции, связанные с раздачей листовок. Есть единодушное мнение – эту работу надо продолжать, в процессе этой работы будем объединяться дальше.

Александр Никитин, руководитель правозащитного центра  «Солидарность»:

- Я не отношусь к организаторам этого митинга, поэтому вся закулисная деятельность, связанная с договоренностями, мне неизвестна. Но общая цель, общий подход, мне, безусловно, ясен. С учетом того, что все наше общество и государство летят в тартарары, то для того, чтобы сделать что-то, чтобы остановить это падение и попытаться выправить курс движения нашего государства и общества из бездны в нормальное направление, идеологические разногласия не принципиальны. Поэтому произошло это объединение – от крайне левых до крайне правых. Я  не могу судить насколько оно прочно, чтобы в будущем сотрудничество было продолжено.

Проблема заключается в том, что пока наши тревоги за судьбы общества и государства, они не услышаны народом, поэтому число, участвующих в этом митинге, было невелико. Если суммировать, что говорили люди, проходящие по площади Кирова и по улице Чапаева, то на сегодняшний день проблемами, которыми были озабочены участники митинга, люди не озабочены. Никакой проблемы, никакой угрозы для своего маленького мирка, в котором они живут и решают свои личные проблемы, не видят. И это говорит о трех вещах, с моей точки зрения. Первое, те цели и задачи, которые ставят участники митинга, глубоко чужды жителям города Саратова и их представлениям о добре, зле,  о том, куда должно идти государство, каких целей оно должно добиваться. Второе, общий уровень общественной и политической культуры у нашего населения таков, что хотя они и недовольны существующим положением, но связывать его исправление с оппозиционными силами они не хотят и не готовы. Третье, люди все прекрасно понимают, но уровень полной задавленности, глубинного страха таков, что они просто напросто боятся проявить себя, как оппозиционеры этой власти.  И тогда они делают вид, что это их не касается, что они никакого отношения к этому не имеют. Люди боятся, что, если будет зафиксирован факт, что они мысли, собственные взгляды имеют, которые не совпадают с общим направлением государственной политики, то негативные последствия от этого могут быть куда более страшные, чем те неприятности, которые есть сейчас.

Мы пока не можем достучаться до ума и до сердец наших сограждан по городу Саратову.

Делать остается только одно, ждать, что развитие событий идет в таком направлении, что все больше и больше будет давить на сознание саратовских обывателей и заставит их из этого мирка как улитки высовываться и смотреть, что происходит за пределами моего панциря, моей ракушки. Близость экономического краха – закрытие заводов, сокращение рабочих мест, снижение заработной платы, массовый перевод на неполный рабочий день плюс повышение цен на продукты, транспорт, за лечение и образование - все это заставит людей по-другому оценивать эту ситуацию. Может быть, и заставит искать выход. Тогда идеи, которые высказывались на этом митинге, могут оказаться им созвучными.

Задача оппозиции сделать все, чтобы у людей происходило раззомбирование, понижался уровень страха, который в них сидит.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх