29 марта 13:26 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Все ли партии равны для государственного эфира?

Президент России Дмитрий Медведев одобрил поправки, предоставляющие партиям, которые имеют представителей в региональных заксобраниях, равный доступ к эфиру государственных теле- и радиоканалов. В нашем регионе это ГТРК «Саратов».

16:35, 7 мая 2010

Президент России Дмитрий Медведев одобрил поправки, предоставляющие партиям, которые имеют представителей в региональных заксобраниях, равный доступ к эфиру государственных теле- и радиоканалов. В нашем регионе это ГТРК «Саратов». Контролировать обеспечение гарантий равенства политических партий будут избирательные комиссии регионов.

Поправки нужные, но спорные: вряд ли оппозиционным силам удастся добиться одинакового информационного сопровождения с «Единой России». Например, тот же руководитель ГТРК «Саратов» Андрей Россошанский хоть и не состоит в партии власти, но входит в ее фракцию в областной думе. К тому же возникают сомнения в объективности избиркомов, контроль над которыми, по признанию оппозиции, также взяли единороссы. Своим отношением к поправкам с «Четвертой властью» поделились лидеры партий, представленных в региональном парламенте: справедливоросска Кира Лукьянова, единоросска Марина Алешина, коммунист Сергей Афанасьев.

Кира Лукьянова, депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия»:

- Это было вполне логичное и предсказуемое решение. Президент последователен в своих действиях, сначала система была запущена на федеральном уровне, следующий шаг – уровень региональный. Региональным оппозиционным депутатам порой приходится сложнее, чем федеральным политикам, поскольку на местах «гайки закручиваются» иной раз сильнее, чем в федеральном эфире.

Что же касается передачи контролирующих функций за исполнением закона избиркомам субъектов, то это также ожидаемо, поскольку на федеральном уровне эти вопросы курирует ЦИК. Безусловно, избиркомы в субъектах в своем большинстве подконтрольны партии власти, но закон есть закон, и фракции в региональных парламентах могут отстаивать свои права, проявлять инициативу. Я знаю, что КПРФ в Саратове очень внимательно следит за освещением деятельности партий местной ГТРК  и всегда предъявляют претензии, если подсчет был не в их пользу. Что другим мешает поступать также?

Марина Алешина, вице-спикер Саратовской областной думы:

- Россия строит демократическое общество и поэтому такие процессы, как стремление к равенству в вопросах политической конкуренции естественны. Действовать в интересах граждан - самое главное в работе политика. Внесение изменений в закон о партиях - это логическое продолжение реформы, проводимой президентом. Можно сказать, идет процесс оптимизации, направленный, прежде всего, на то, что бы люди смогли увидеть реальные результаты деятельности партий. Поправка заставит партии работать активнее, так как сразу будут видны результаты их труда, если таковые имеются.

Сергей Афанасьев, депутат Саратовской областной думы от КПРФ:

- Безусловно, я к этой инициативе отношусь положительно. Хотя и понятно, что это лишь декорация для Запада. Главное, чтобы выполнялось не так, как на федеральном уровне, когда оппозиционным партиям давали в лучшем случае в месяц 8 минут, зато каждый день «Единая Россия» мелькала. И не получилось так: возьмут, да покажут сюжет, какой мерзавец Рашкин или Афанасьев. И ведь вроде бы закон не преступили – оппозицию упомянули...

Отношение к инициативе можно выразить расхожей фразой: с паршивой овцы, хоть шерсти клок. Посмотрим, как избирком будет осуществлять контроль.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх