20 апреля 16:13 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прощание с Ипатовым

Сегодняшнюю отставку губернатора Саратовской области Павла Ипатова прокомментировали политики, а также экс-губернатор региона Дмитрий Аяцков и редактор «Репотера» Денис Есипов.

12:35, 23 марта 2012

Сегодняшнюю отставку губернатора Саратовской области Павла Ипатова прокомментировали политики, а также экс-губернатор региона Дмитрий Аяцков и редактор «Репотера» Денис Есипов.

Экс-губернатор Саратовской области, ректор Поволжского института имени П.А. Столыпина Дмитрий Аяцков:
«Я воспринял новость точно так же, как и вы. Я не думаю, что кто-то льет крокодильи слезы. Ему давно нужно было написать заявление после того, как его в первый раз покритиковал вновь избранный президент по перинатальному центру, дальше было все острее и острее, то, что высказывали депутаты, лидеры общественных объединений, да и народ. Не слышит он народ, ну вот и получил, что получил.
Радаев – это лучший вариант из всех возможных. Радаев прошел очень серьезную школу, он владеет ситуацией, он был руководителем района, возглавлял федеральную службу, эффективно работает в думе – я много раз говорил, что сегодня это островок политической стабильности. Вот этот опыт он, я думаю, перенесет на всю область. И самая важное, что у него есть команда, не будет такого положения, что по несколько лет не могут выбрать министра.
Область ждет развитие экономического потенциала. Нам нужно а) решить вопрос с паводком, который уже начался, б) решить вопрос с весенне-полевыми работами: ГСМ, семена, техника, удобрения. Мы должны накормить свой народ. Я сегодня ехал и слышал по радио, что Саратов превращается в большой базар. Это правда, но на базаре надо торговать. Зачастую из десяти продуктов только один продукт саратовский, остальные из Пензы, Тамбова и других регионов. Дошли до того, что у нас даже бутылка водки не производится на территории Саратовской области. Было шесть заводов – ничего не осталось. А это деньги, это налоги.
Абсолютно право президента назначить его исполняющим обязанности, потом представить три кандидатуры. Я думаю, что Радаева поддержат».

Лидер областного отделения партии «Яблоко» Дмитрий Коннычев:
«Отставка губернатора – ожидаемое событие. Не совсем понятно, почему оно произошло именно в эти дни. Ясно, что причины отставки – политические, не связанные с проблемами области, коррупцией и т.д. Какую карьерную компенсацию получит Ипатов и получит ли хоть какую-то, пока непонятно, но сюжет с отставкой затянулся надолго из-за длительных переговоров.
Плохо, что отставка губернатора прошла сейчас, на этапе политических реформ и переформатирования. Скорее всего, внесение кандидатуры нового губернатора на утверждение областной думой будет молниеносным, до 1 июля, а это значит, что саратовцы вновь окажутся лишены права выбора. Между тем, Самара будет выбирать губернатора уже в октябре».

Главный редактор газеты «Репортер» Денис Есипов:
«К отставке губернатора отношусь отрицательно, потому что Саратовская область окажется обделена всенародными выборами губернаторов. Благодаря интригам Вчеслава Володина в кресле руководителя области оказался его доверенный человек, а саратовцы останутся с назначенным губернатором еще не на один год».

Депутат Государственной Думы от «Единой России» Николай Панков:
 «Уход Павла Ипатова в отставку - это правильное решение. И если бы он ушел раньше, то Саратовской области было бы больше пользы. Жители уже давно ему не доверяют, его рейтинг - один из самых низких среди других губернаторов. В том же сельскохозяйственном секторе Саратовская область отстает по своим показателям от остальных, причем наименьших как по численности, так и по площади, регионов. И так можно сказать про многие отрасли. Не говоря уже об огромном госдолге, который сформировался за время деятельности Ипатова. Бывший губернатор практически не принимал участие в общественной жизни области, можно сказать, что он самоустранился от проблем жителей. Такое ощущение, что столь важный и ответственный пост стал ему в тягость. Так что Саратовская область от этого решения  только выиграет.
Хорошо и то, что исполнение обязанностей главы региона возложено на Валерия Радаева. Его опыт работы в исполнительной и законодательной власти позволяет ему исполнять эти обязанности. Жители области знают его как человека, занимающегося их проблемами, постоянно выезжающего в районы. Именно такого внимания со стороны власти и ждали наши земляки».

Координатор регионального отделения ЛДПР Юлия Абрамова:
«То, чего мы так долго добивались, наконец, свершилось: Павел Ипатов ушел в отставку. Появилась надежда, что те противоречия внутри «Единой России» и «подковерная» борьба, которые втянули нашу область в глубокий, системный кризис,  все-таки прекратятся. 
Впрочем, это будет во многом зависеть и от врио губернатора – Валерия Радаева. Надеюсь, что Валерий Васильевич, как опытный политик, понимает, насколько важно сейчас «продержаться» в статусе «врио» до вступления в силу закона об избрании губернаторов, чтобы все-таки дать возможность жителям Саратовской области самостоятельно выбрать нового главу региона».

Депутат Государственной Думы от КПРФ Ольга Алимова:
«Есть самоубийство, а есть доведение до самоубийства. Конечно, это он вынужденно написал заявление по собственному желанию - я не думаю, что он добровольно пошел. По крайней мере, по той информации, которую мы имели, он не собирался уходить. Отставка связана, прежде всего, с тем, что вполне возможны выборы губернаторов, что не нужно нашему высокопоставленному земляку. Ему нужно, чтобы человека назначили, и пять лет они могли решать вопросы, которые будут вызывать их взаимный интерес. Кто бы ни оказался на посту губернатора, если его приведет человек с тремя буквами «В», то в любом случае этот человек будет предан не Саратовской области, а лично тому, кто его поставил. Что касается кандидатуры Радаева, о нем я могу судить по работе в областной думе. Если он в областной думе не смог ничего сделать для того чтобы дума была действительно работоспособным органом и сумела выполнить задачи, которые нужны для земляков, я не думаю, что он будет работать на благо Саратовской области – он будет работать на благо одного человека.
Если Володин сумел сделать все, чтобы снять Ипатова, то почему бы не назначить Радаева? Хотя ему ведь не нужен сильный человек во главе региона. Думаю, они найдут взаимный интерес, или появится кто-то другой, но пока Радаев - реальная кандидатура. Область, как и страну в целом, ожидает, то, о чем говорит Олег Грищенко – он ведь все своими именами называет. Вот так и будет».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости Саратова, отставка Павла Ипатова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх