20 апреля 08:20 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Отпустит ли «ЕР» политическую удавку оппозиции?

Соображениями по поводу того, действительно ли «ЕР» обойдется без административных излишеств на выборах, в соответствии с призывом Дмитрия Медведева на съезде «ЕР», или слова президента так и останутся рекомендацией, необязательной к выполнению, с «Четверт

16:56, 23 ноября 2009

На прошедшем в минувшую субботу съезде «Единой России» президент РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что партия власти сможет обойтись без административных излишеств на выборах. Соображениями по поводу того, действительно ли «ЕР» обойдется без них, отпустят ли оппозиции политическую удавку, или слова президента – так и останутся рекомендацией, необязательной к выполнению, с «Четвертой властью» поделились помощник главы администрации президента Дмитрий Аяцков, областной депутат от партии «Справедливая Россия» Виктор Марков, областной депутат от КПРФ Сергей Афанасьев и бизнес-леди, экс-депутат гордумы Нелли Черненко.

Дмитрий Аяцков, помощник главы администрации президента: «Множество писем подобного содержания поступало в преддверии ежегодного послания президента. Я в своем выступлении тоже говорил, что нужно увеличить давление на партию «Единая Россия», что вызвало серьезное неудовольствие партийных функционеров Саратовской области.
У «ЕР» очень хороший лозунг – «Верьте только делам!». Им нужно руководствоваться, так как нам нужны дела, а не интриги и какие-то закулисные тараканьи бега. Об этом как раз напомнил Дмитрий Анатольевич. Не нужно нагибать избиркомы, муниципальные и региональные власти, чтобы, во что бы то ни стало, добиться результатов.
Это серьезный вопрос. В одночасье его не решишь, нужно время. Здесь в первую очередь требуется контроль со стороны общественных организаций, Общественной палаты. В Конституции четко написано – равные права и равные возможности для всех и каждого.
О сроках. Глава государства, поднимая проблему выборов, сообщил, что будет контроль, вплоть до оргвыводов и устранения с партийных должностей. Должна быть непрекращающаяся самоочистка партии. Самая большая болезнь общества – бюрократия. Как только она наступает, нужно лечиться. А чем лечить? Нужно привлекать к партийной работе талантливую молодежь».


Виктор Марков, депутат Саратовской областной думы, «Справедливая Россия»: «Если слова у нас совпадают с делами, то им придется это сделать. До бесконечности затягивать политическую удавку невозможно. Нынешняя ситуация похожа на котел, в котором нагнетается пар, и нет ни одного отверстия, через которое пар можно выпустить. Поэтому я думаю, что наше руководство, и в частности президент, озабочены, чтобы этот котел не рванул. И даже если кое-где на местах не будут выполнять его заветы, то ситуация все равно идет в сторону политической оттепели. Думаю, не удастся уже так фальсифицировать выборы и подключать всех и вся, в том числе силовиков, к решению политических вопросов».

Сергей Афанасьев, депутат Саратовской областной думы, КПРФ: «Возможно, президент внутренне верит в то, о чем  говорит. Но дело в том, что сейчас так сложена политическая структура, так расставлены кадры, что все разговоры о ликвидации административного ресурса на выборах любого уровня приводят только к добрым пожеланиям и наивной вере. Для того чтобы изменить эту систему, нужно заменить всю структуру избирательных комиссий и местных администраций.
На сегодняшний день оценка работы местной власти, например, главы администрации, одна – какой на его территории был процент на выборах у «Единой России». Если сверх установленных 62-66%, а будет ли у него горячая вода или хорошие дороги, никого не волнует. Когда эта система оценки администраторов изменится, тогда можно будет о чем-то говорить».


Нелли Черненко, бывший депутут Саратовской городской думы, бизнес-леди: «Я не верю, что «Единая Россия» сможет обойтись без административных излишеств. Вообще этой партии не верю. Они не смогут выиграть выборы без фальсификаций. Слова президента останутся просто демагогией, хотя я и верю в его искренность. Возможно, он действительно хочет что-то исправить, но эти ребята ему не дадут. По-настоящему поменять ситуацию могут только люди, избиратели. Которые пойдут на выборы и дружно проголосуют так, как хотят на самом деле. Но люди не верят, что их голос что-то значит, и не идут».




   

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх