Глава администрации Саратовского района обещает вовремя сдать дом для переселенцев

Глава администрации Саратовского района Иван Бабошкин уверен, что дом для переселенцев из аварийного жилья будет введен в эксплуатацию 15 декабря

19:00, 11 ноября 2014

Глава администрации Саратовского района Иван Бабошкин уверен, что дом для переселенцев из аварийного жилья будет введен в эксплуатацию 15 декабря. Как известно, муниципалитет Фондом реформирования ЖКХ был назван одним из 4-х районов области, где сорвано выполнение федеральной программы.

ИГ «Четвертая власть» господин Бабошкин рассказал, что на постройку 4-х этажного дома в поселке Красный Текстильщик подрядчик отыскался только после проведения повторного аукциона. Победитель конкурса ООО «Управление механизированных работ №35», по словам чиновника, до июня фактически ничего на объекте не делал, строители вырыли только котлован. «У них возникли проблемы с проектированием. Было принято решение расторгнуть контракт по обоюдному согласию сторон, - пояснил Иван Бабошкин. - Почему по обоюдному? Если бы мы пошли в судебные тяжбы, то не успели бы ничего сделать. В июне текущего года был заключен контракт с компанией «Защита-сервис», которая уже строит дом».

Глава администрации рассказал, что к сегодняшнему дню готовность дома около 70%. «Построены 3 этажа, 3-й этаж перекрыт и подрядная организация занимается возведением 4-го. Оштукатурены 2 этажа, вставлены окна и двери на 3-х этажах. Подведены коммуникации - свет, вода и водоотведение, - сообщил он. - На стройплощадке трудятся порядка 30 человек, работы идут полным ходом. С завтрашнего дня начнут работать сантехники, со следующей недели заходят газовые организации. Все работы ведутся параллельно. Через 10-12 дней дом будет полностью стоять под крышей. Кровля по проекту предусмотрена таким образом, что, в общем-то, на ее устройство погодные условия не будут сильно влиять. Газовики обещают провести газификацию дома за 3 дня».

Иван Бабошкин выразил уверенность, что до 31 декабря жителей аварийного дома переселят.
Правда, глава администрации не исключил, что «будут какие-то недоделки, но они будут не стратегические, мы их по ходу будем устранять».

По его словам, самая главная причина сложившейся ситуации  - стоимость квадратного метра. «Она непривлекательная для застройщика. Около 24 тысяч стоит квадратный метр, фактически организация не получит никакой прибыли».

Саратовский район не первый год участвует в федеральной программе по расселению аварийного жилого фонда, но впервые попал в «черный список».

«4В» поинтересовалась у бывшего главы администрации района Анатолия Зотова, как он справлялся с выполнением взятых обязательств.

«Когда я был главой района, в реализации программ тоже не все было гладко, - поведал он. - Но самое главное, мы выбрали подрядчика, который вовремя выполнял взятые на себя обязательства. Мы работали два года подряд - в 2011-м и 2012 м годах - строили дома по переселению из аварийного жилья в поселках Дубки и Красном Текстильщике. Подрядчиком у нас был «Саратовоблжилстрой», который возглавляет Леонид Александрович Писной. Контракты они исполняли, никаких проблем не было. Дома сдавали с полной отделкой, люди просто не верили, что им предоставят такие квартиры».

Гендиректор ЗАО «Саратовоблжилстрой» Леонид Писной также остался доволен сотрудничеством по федеральным программам с Саратовским районом.

«Мы там работали, когда администрацию возглавлял Анатолий Зотов, - пояснил он. – Была разработана схема наиболее экономически целесообразная с точки зрения бюджетных затрат и взаимодействия между администрацией и подрядчиком. Действительно построили три дома, буквально, за 2-3 месяца, дома не большие, на 20 квартир. Район при этом достиг самой дешевой цены квадратного метра, чуть меньше 21 тысячи рублей за кв.м в 2012 году,  и мы остались не в убытке. В Саратовском районе можно было работать нормально. Что там могло произойти и почему получилось такое отставание, я не знаю».

Леонид Писной пояснил, что нынешнее руководство муниципалитета не предлагало сотрудничество «Саратовоблжилстрою». «Там сменилась власть и больше мы вместе не работали», - рассказал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Иван Бабошкин, Саратовский район, госпрограмма, аварийное жилье