Глава Гагаринского района о несвоевременном вывозе мусора: Это недопустимо
13:04, 6 августа 2026
В Гагаринском районе Саратова чиновники пытаются добиться своевременного вывоза мусора с территории населенных пунктов. Об этом сообщает пресс-служба районного департамента.
Глава района Владимир Бьятенко организовал встречу с жителями села Синенькие, которые обращались по поводу плохого вывоза твердых коммунальных отходов. Он осмотрел контейнерные площадки вместе с прокурором района Петром Сорокиным. Баки переполнены, мусор продолжает скапливаться на площадках, но никто его не вывозит.
Чиновник заявил о том, что такая ситуация – недопустима.
«При въезде в село людей должны встречать чистые улицы, а не переполненные контейнерные площадки. Региональный оператор обязан своевременно выполнять свои обязательства, а не ждать, пока проблема станет причиной многочисленных обращений жителей», – подчеркнул Бьятенко.
Он намерен добиваться того, чтобы регоператор по вывозу ТКО в ближайшие сроки устранил все нарушения. Как заявил глава района, оставлять эту ситуацию без реакции он не намерен.
Добавим, что в последние годы ситуация с вывозом мусора остро стоит как в Саратове, так и на других территориях области. Даже сейчас, когда нет снега, обстановка остается тяжелой. В некоторых районах города образуются настоящие «антисанитарные зоны» на месте контейнерных площадок. «Ситиматик» проваливает работу по всем фронтам, несмотря на смену руководства. Помимо плохого вывоза мусора, скандальной работы с населением и провала в инвестиционной программе, к этому добавилась неспособность потушить пожар на своем полигоне.