В Гагаринском районе суд постановил закрыть частный незаконный приют для собак

Соседи пожаловались в прокуратуру на невыносимые условия

16:40, 15 июня 2026

Фото: 4vsar.ru

В Гагаринском районе Саратова закроют незаконный собачий приют на дачном участке. Об этом сообщает пресс-служба Первого кассационного суда общей юрисдикции.

Уточняется, что владельцы содержали на своем дачном участке 148 собак разных пород. Соседи пожаловались в прокуратуру на невыносимые условия: из-за огромного количества животных вокруг постоянно стояли шум и жуткий запах Прокурор обратился в суд с требованием закрыть приют и обязать хозяев привить собак.

Суды всех инстанций поддержали эти требования. Они указали, что участок предназначен для жилья и садоводства, а не для массового содержания животных. Использовать землю таким образом незаконно, так как это нарушает санитарные нормы и мешает соседям.

В результате владельцы обязаны прекратить деятельность приюта в течение трех месяцев.

Несколько лет назад на всю страну прогремел скандал с приютом «Рич», который организовали в Гагаринском районе. Здесь волонтеры обнаружили десятки обмороженных трупов животных в мусорных баках. После того, как приют оказался заброшен, выяснилось, что собаки остались там же и буквально поедали друг друга. При этом они имели множество заболеваний.

Напомним, что в Октябрьском районе жительница Липецкой области попала под суд за мошенничество с контрактами на отлов и стерилизацию бездомных собак. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, гагаринский район

оставить комментарий