Бусаргин о застройке Авиатора: Строительство ведется в ущерб городу
14:32, 25 февраля 2026
В Заводском районе Саратова планируют наложить новые обеспечительные меры на многоэтажный дом, который хотят построить в микрорайоне Авиатор. Губернатор Роман Бусаргин заявил в своих соцсетях, что правительство региона будет продолжать работу по предотвращению застройки.
В рамках одного из судебных разбирательств обеспечительные мера на высотку компании УМ-24 были сняты, однако процесс еще не завершен. Бусаргин заметил, что разрешение на строительство многоэтажного дома выдали более 10 лет назад, но в нынешних реалиях подобный подход к застройке «является неприемлемым».
«Считаю недопустимым, когда строительство ведется в ущерб городу, в ущерб комфорту людей, которые уже живут в микрорайоне, и в ущерб будущим жильцам, которые могут приобрести здесь квартиры. И эта позиция жесткая и принципиальная», – подчеркнул глава региона.
Он указал на то, что связь социальной и коммунальной инфраструктуры с возведением новых жилых домов должна обеспечивать полную потребность. Это условие закреплено официально. Как отметил Роман Бусаргин, большинство застройщиков понимают важность такого подхода к развитию города, но остаются и те, кто гонится за коммерческой выгодой и игнорирует комфорт людей.
Бусаргин напомнил, что правительство региона и его структурные подразделения, а также администрация города продолжают судебные разбирательства по различным направлениям, связанным с планами по строительству данного дома. В ближайшее время будут поданы заявления с требованием о наложении на объект новых обеспечительных мер.
Напомним, скандал вокруг застройки Авиатора начался с того, что в микрорайоне пару лет назад начали возведение новой высотки. Местные жители обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой остановить строительство, поскольку их микрорайон и имеющаяся инфраструктура может просто не выдержать наплыва новых жильцов. В итоге стройку приостановили, а на этом участке запланировали расширение дороги.