С владельца затонувшей яхты собираются взыскать 500 тысяч за ущерб Волге
16:15, 4 февраля 2026
Природоохранные прокуроры хотят взыскать с владельца утонувшей в Хвалынском районе Саратовской области яхты 500 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.
В ходе проверки надзорное ведомство установило, что в Саратовском водохранилище рядом с Хвалынском затонуло судно. Это повлекло загрязнение акватории Волги нефтепродуктами.
Сумма ущерба, причиненного водному объекту, составила более 500 тысяч рублей.
Прокуроры подали иск с требованием возместить причинный природе ущерб в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга (вероятно, по месту регистрации судна). На банковские счета юридического лица – владельца плавсредства – наложен арест.
Напомним, 16 августа яхте «Мечта» в акватории на территории Хвалынского района случился пожар. В результате инцидента никто не пострадал, но судно получило значительные повреждения и затонуло, сумма ущерба владельцу яхты составила 46 млн рублей.
Эксперты Росприроднадзора установили, что в результате ЧП в Волгу попали нефтепродукты. По факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба (часть 1 статьи 263 УК РФ) в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР завели уголовное дело.