Роспотребнадзор просит саратовцев не пить смертельно опасный «Мистер Сидр»

В регионе случаев отравления сидром пока нет

12:22, 6 июня 2023

Фото: МВД России

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области призывает местных жителей не употреблять пивной напиток «Мистер Сидр». По информации ведомства, напиток несет прямую угрозу жизни и здоровью.

Напомним, вчера стало известно о массовой гибели граждан в регионах Поволжья. Все они  выпили «Мистер Сидр». Так, по состоянию на сегодняшний день, в Ульяновской области число жертв достигло 18 человек (всего более 50 пострадавших). Случаи отравления фиксировали также Нижегородской (6 человек попали в больницу, 2 умерли), Самарской (7 погибших, 14 в больнице), Пензенской (3 человека госпитализированы) областях, а также в Удмуртии (1 юноша погиб, 1 в критическом состоянии).

Глава Роспотребнадзора Анна Попова потребовала изъять из продажи алкогольный напиток. По последним данным, одной из причин смерти граждан стало отравление этиленгликолем. Известно, что производили напиток в Самарской области, там уже задержан хозяин производства, еще два человека в розыске. Кроме того, в ряде регионов остановлены фуры, перевозившие сидр на продажу.

В Саратовской области случаев отравления сидром пока нет. Роспотребнадзор просит граждан в случае обнаружения мест продажи «Мистер Сидр» сообщить о них по телефонам «горячей линии»: 8-800-100-1858, 8 (8452) 22–88–48, либо по электронной почте sarrpn@san.ru, либо через официальные аккаунты Управления в социальной сети «ВКонтакте», «Одноклассники», в телеграм-канал Управления. Также обращения граждан принимаются по адресу: 410028, Саратов, ул. Вольская, 7.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чп, криминал