Мокроусова пообещала повлиять на соблюдение правил городской застройки

При не соблюдении градостроительных нормативов при проектировании застройщикам не дают разрешение на строительство

11:19, 23 января 2023

Фото: 4vsar.ru

Глава Саратова Лада Мокроусова пообещала сделать все, чтобы в городе соблюдались нормативы комплексной застройки городских территорий. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

Мокроусова напомнила, что с 1 января 2021 года на территории Саратова действуют местные нормативы градостроительного проектирования, утвержденные решением городской думы. Данные нормативы регулируют процесс строительства многоквартирных жилых домов уже на этапе проектирования. В этот момент продумывается то, как будущие дома  будут обеспечены школами, детскими садами и другими социально-значимыми учреждениями. Согласно правилам, если застройщики не соблюдают местные нормативы градостроительного проектирования, то им отказывают в разрешении на строительство новых многоквартирных домов.

В качестве удачного примера жилой застройки Лада Мокроусова привела микрорайон «Городские просторы». Она отметила, что вместе с новыми домами тут появились отделения взрослой и детской поликлиник, детский сад, а сейчас строится школа. Однако глава города отметила, что в микрорайонах Иволгино  и Ласточкино, местные жители, тем не менее, столкнулись с проблемой доступности социальной инфраструктуры.

«При поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина сейчас эти проблемы решаются. В указанных микрорайонах возводятся необходимые для комфортного проживания объекты», - написала Мокроусова.

Ранее Вячеслав Володин пригрозил чиновникам ответственностью за нарушение комплексного подхода застройки районов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, благоустроиство, градостроительные нормативы, лада мокроусова, вячеслав володин