В РФ запретили «Штабы Навального» до суда о признании их экстремистскими

Прокуратура считает, что в движении призывают совершать массовые беспорядки и участвовать в несогласованных мероприятиях

12:56, 26 апреля 2021

Фото: 4vsar.ru (Митинг в Саратове, 21.04.2021)

На территории России деятельность штабов сторонников блогера-оппозиционера Алексея Навального может быть признана экстремистской. Как сообщают федеральные СМИ, прокуратура Москвы приостановила деятельность этих штабов до решения суда.

Выяснилось, что прокуратура направила в суд требование о запрете деятельности в РФ общественного движения «Штабы Навального» «в связи с осуществлением экстремистской деятельности». Надзорное ведомство указывает на то, что члены этого движения распространяют экстремистские материалы, призывают совершать массовые беспорядки и участвовать в несогласованных публичных мероприятиях. В частности, подобные акции протеста состоялись 21 апреля, в том числе, в Саратове.

В связи с этим прокуратура решила приостановить деятельность штабов до решения Московского городского суда о признании движения экстремистским.

Кроме того, «ТАСС» информирует, что Мосгорсуд приостановил деятельность Фонда борьбы с коррупцией и Фонда по защите прав граждан (признаны в РФ НКО-иноагентами). Эти организации, как и «Штабы Навального», также ожидают решения суда по иску о признании их экстремистскими.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей навальный, штабы навального, экстремизм