Прокуратура проверила балашовскую тюрьму после членовредительства заключенных
09:58, 5 марта 2021
Заместитель прокурора Саратовской области Павел Мельник проверил тюрьму Балашова, в которой четверо заключенных демонстративно нанесли себе увечья. Об этом сообщает надзорное ведомство региона.
Напомним, об акте членовредительства зэков стало известно 3 марта. Каким образом они нанесли себе вред в УФСИН не уточнили. При этом трое из зэков отказались принимать пищу, приготовленную в столовой тюрьмы. Однако они продолжили получать продукты в посылках.
В проверке также участвовали председатель общественной наблюдательной комиссии области Денис Соболев, заместитель начальника УФСИН России по региону Антон Глебов и помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Ирина Миронова.
Проверяющие посетили камеры тюрьмы и следственного изолятора, а также карантинное отделение, штрафные помещения, медицинскую часть, производственные цеха, где работают осужденные, и другие помещения учреждения.
По информации прокуратуры, заключенные отказались называть причины нанесения себе увечий. Состояние их здоровья удовлетворительное. Претензий к режиму и условиям содержания они не предъявили. Порчи имущества и иных противоправных действий с их стороны не обнаружены.
Результаты проверки обсуждены с руководством УФСИН России по Саратовской области.