Руководство Счетной палаты, чиновников и депутатов обязали декларировать электронную валюту

Депутаты обсудили пакет изменений в антикорупционнном законодательстве

14:49, 17 февраля 2021

Фото: pixabay

Саратовские депутаты обязали публиковать руководство и аудиторов Счетной палаты сведения о располагаемых криптовалютах, это же относится к госслужащим и депутатам. Об этом стало известно сегодня, 17 февраля, во время очередного заседания Саратовской областной думы.

Депутаты обсудили пакет изменений в антикорупционнном законодательстве. Руководство и аудиторов счетной палаты обяжут декларировать электронные криптовалюты на сайте ведомства. Также вносятся изменения в ранее принятый закон и другие подзаконные акты, который обязывает делать тоже самое госслужащих и депутатов. 

Цифровая валюта признается имуществом, которую нужно вносить в декларацию.

Оппозиционные депутаты засомневались в том, что законопроект нужен, потому что электронную валюту отследить невозможно. Также непонятно, как их декларировать, считают члены КПРФ.

В частности, коммунист Александр Анидалов привел в пример игровые валюты онлайн-игр.

«Люди играют в танчики и расплачиваются танками в игре, их тоже надо будет декларировать?» - иронизировал коммунист. 

Депутат Вадим Рогожин предложил следовать букве закона. Электронные деньги выступают платежным средством и тоже должны быть декларированы. В то же время монетки и «танчики», полученные в играх, декларировать не надо. Но если их выводить в реальную валюту - то да. Все доходы из интернета собирать к 31 декабря и считать по курсу на этот день.

«Здесь все понятно и дискутировать не о чем, и здесь нет ничего непонятного. Сокрытие этих доходов должно получать соответствующую оценку. А если что-то непонятно, то можно проконсультироваться в соответствующих фискальных  органах», - сказал Рогожин.

Вице-губернатор - руководитель аппарата губернатора Саратовской области Игорь Пивоваров же пошутил об осведомленности коммунистов о том, как обстоят дела в онлайн-играх.

В итоге законопроект был принят.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, экономика, электронные валюты