25 апреля 08:41 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовских чиновников и депутатов заставят декларировать криптовалюту

Депутаты обсудили инициативу прокуратуры по противодействию коррупции

14:10, 27 января 2021

Фото: pixabay

В Саратовской области муниципальных чиновников и депутатов обяжут указывать криптовалюту в декларациях, сокрытие такой информации может закончиться отстранением от должности. Об этом стало известно сегодня, 27 января, во время заседания региональной думы.

Депутаты обсудили инициативу прокуратуры области по противодействию коррупции. Согласно законопроекту, который представил заместитель прокурора Саратовской области Андрей Корноваров, чиновники должны будут декларировать помимо обычного физического имущества еще и цифровые валюты, например, биткоины.

Эти правила будут касаться и депутатов, и тех, кто претендует на государственную должность. По словам правоохранителя, цифровая валюта признается имуществом, включаемым в подаваемые установленным образом декларации о доходах и расходах.

Он отметил, что если данные сведения не будут указаны в декларации, то за это будут последствия «вплоть до отречения от должности».

Законопроект раскритиковали члены фракции КПРФ, мотивируя тем, что он не имеет смысла. Депутат Юлия Литневская заметила, что таким образом «прокуратура закрывает дорожку» всем нечистоплотным держателям электронных денег. Члены КПРФ подняли ее на смех. Видимо, на воре и шапка горит.

Криптовалютами также пользуются и любители серых схем в строительном бизнесе, так как такие транзакции трудно отследить. Против закона высказался и депутат-бизнесмен Сергей Курихин, а после высказывания Литневской засмеялся вместе с коммунистами.

В итоге депутаты поддержали законопроект.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, криптовалюта

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх