Для достройки одного из домов ЖК «Победа» не хватает 38 млн рублей

Об этом сегодня, 12 февраля, заявил руководитель подрядной организации Леонид Писной

16:38, 12 февраля 2021

Фото: pixabay

В Саратове один из двух проблемных домов ЖК «Победа» могут достроить в августе, но для полной готовности не хватает 38 млн рублей.  Об этом сегодня, 12 февраля, заявил руководитель подрядной организации Леонид Писной на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.

Глава города Михаил Исаев рассказал, что по двум домам ЖК «Победа» (Усть-Курдюмский тракт) в настоящее время три юрлица не ведут работы. Первый из домов готов на 66%, здесь идут «небыстрыми темпами» общестроительные работы. Срок его сдачи - август 2021 года.

Присутствующие сказали, что нет никакой ясности, кто будет достраивать и передавать им квартиры.

«Понимания пока нет. Три застройщика, один в процедуре банкротства, из них никто не работает. По каким-то договоренностям достраивает «Саратовоблжилстрой», - уточнил один из пайщиков.

ЖБК-3 наняло на подрядные работы для завершения стоительства.

«Пятый и первый дом рассматривать друг без друга нельзя. Из расчетного остатка 78 млн рублей, которые необходимы для достройки и ввода в эксплуатацию пятого дома, ЖБК-3 изыскало возможность профинансировать 40 млн рублей по договору субподряда. Это позволит полностью закончить кирпичную кладку где-то до 15-20 марта, сделать кровлю и начать частичное остекление. Вопрос оставшихся 38 млн рублей пока открытый», - пояснил руководитель «Саратовоблжилстрой» Леонид Писной.

Представитель компании «Ксиан» заметили, что они, в свою очередь, все работы в рамках договора совместной деятельности (подведение коммуникаций к обоим жилым домам) выполнили еще два года назад.

«Вопросы по дому к «ЖБК-3» тогда?» - уточнил губернатор Валерий Радаев и получил утвердительный ответ.

Конкурсный управляющий этой компании Дмитрий Храмов рассказал, что в настоящее время компания находится в процедуре банкротства. Производство, по его словам, «потихонечку идет».

Глава региона предложил ему предоставить свою часть средств для достройки дома.

«График давайте, когда дом введете!» - потребовал Радаев и спросил у участников достройки (в том числе и Писного), что делать в такой ситуации дальше.

«Достраивать надо», - ответил тот.

«Вы готовы?» - уточнил губернатор.

«Да. Я думаю, этот дом уйдет в август», - заверил руководитель «Саратовоблжилстроя».

Подробнее о ситуации с ЖК «Победа» читайте в материале «Володин заставит распутать паутину с ЖК «Победа» и поймать паука».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

обманутые дольщики, леонид писной, валерий радаев